3 декабря 2023 г. 15:42

3 Никто и никогда не сможет ничего познать до конца...

То, что считается классикой, обычно ругать не принято. А книга Мэри Шелли - это настоящая классика. Роман, который стал мировым бестселлером, автор придумала в девятнадцать лет. А через два года - в 1818 году - он был анонимно опубликован под названием «Франкенштейн, или современный Прометей». И только в 1831 году доработанное издание вышло с именем автора на обложке.

Настоящий готический роман, в котором автор развивает идею превосходства разума и могущества научной мысли, а также бросает самый настоящий вызов природе.

Труд гениев, даже ложно направленный, почти всегда в конечном итоге служит на благо человечества.

Роман о великом свершении и роковой ошибке человеческого гения стал абсолютным бестселлером. Имя Франкенштейна стало нарицательным. По книге снято множество фильмов. Историю…

29 марта 2024 г. 11:57

4.5 ***

Давно хотела узнать историю Франкенштейна, и вот, сбылось желание. Гораздо круче многих приключений Дж. Лондона и Ж. Верна. Не так страшен черт... Молва часто бывает не права, и узнав свою ошибку усугубляет её.

18 февраля 2024 г. 20:22

4 Выбор без выбора

«Зайдя так далеко, я не имел уже выбора и вынужден был следовать по избранному пути».

Удивительно, но эта цитата отлично подходит обоим персонажам Мэри Шелли, не смотря на толику их общности.

Удивительно, что мне, как читателю, удалось понять и прочувствовать боль каждого из них. И каждого из них я осуждала за те или иные поступки, каждого жалела и о каждом сжималось мое сердце. И все же, ближе к концу, я больше приняла для себя как жертву именно Виктора. Мне было его бесконечно жаль, за его доброе рвение, которое закончилось трагедией всей его жизни.

Я не сразу прониклась книгой, в начале, мне наскучивала тонна описаний всего и вся. Бесконечные монологи персонажа и вопросы якобы ко мне, как к читателю.

Но уже после середины завязла в этой истории. Тяжелая, трагичная, отбивающая всю любовь и…

25 января 2024 г. 19:54

3 Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

Ну кто не слышал про Франкенштейна? Кто не ассоциирует с этой фамилией образ небрежно скроенного монстра? Точно не я. И мне стало интересно прочитать книгу о нём, тем более она значилась в каких то там стоящих списках. Это величайший роман о невероятной скуке. На столько не интересно описать историю созданного из кусков плоти существа и его творца, вставшего перед выбором дарить чудовищу парное существо для плотских утех или ну его нахрен, просто невозможно. Финал слит, как и вся эта идея, послужившая, однако, пищей для многих сюжетов кино и монстров из книг.

marlia-reads

30 января 2024 г. 00:06

Слегка шекспировская книга XVIII века (но действие происходит в эпоху крестовых походов), считается одним из прародителей готического романа. Среди персонажей – коварный властолюбивый тиран, а все остальные весьма благородны и чисты душой, по нынешним меркам даже не в меру. Например, жена тирана исходит из добродетели всецелой покорности мужу, так что, когда он задумывает её бросить и жениться на девице, которая в ужасе от этой идеи, она со вздохом соглашается: ну надо так надо. Муж же так сказал. Ему виднее. (А вообще в книге много героинь, прописанных не хуже героев, с разными характерами и большим количеством реплик.)

В основе сюжета борьба за обладание княжеством и несколько романтических линий. В плане княжества интрига не просматривается, т.к. с самого начала герои периодически…

27 января 2024 г. 11:16

5 Неожиданно интересно!

Ожидала от этого романа больше сложности и занудства, но он весь оказался пронизан ЧУВСТВАМИ!..

От корки до корки он об одиночестве. О стремлении к добру. О том, что происходит с человеком, когда его не поддерживают.

Из нелепостей: монстр изъясняется лучше, чем я, отец монстра периодически предпочитает плакать и спать, а не решать проблемы.

Язык не сложный, очень даже приятный. Кто, хотел прочитать и сомневался, подсказываю: ЧИТАТЬ

28 февраля 2024 г. 21:03

3 Что я только что прочитала?

Тихонько, шаг за шагом, погружаюсь в классическую английскую прозу. И тут, готика. Думала понравится. Аннотация завлекательная, Средневековье, замки, рыцари,  холодная романтика и изысканные диалоги.

В итоге, не поняла, что я прочитала. Книга небольшая, очень похоже на краткий пересказ  бразильского сериала. Герои, откровенно говоря, бесят. Диалоги с невероятным многократным повтором и возвратом в начало (даже один из главных героев не выдерживает и, чуть ли не в открытую, говорит, что разнесет всех, если служанка не объяснит все кратко). Так же меня выбешивал  только бесконечный монолог Фредерика Фэрли из « Женщины в белом».

Только к концу вдруг поймала глубинный посыл и смысл, который тут же смылся повторным кругом из разряда Санта-Барбара.

Книга явно для любителя. Или же надо читать…

23 января 2024 г. 16:43

4 «раз мне не надо вселять любовь, я буду вызывать страх»

история в общих чертах всем известна, но, как оказалось, многие экранизации и показы в массовой культуре очень сильно видоизменили оригинал. как минимум в этом отношении роман мэри шелли интересен.

у виктора франкенштейна (это ученый, создавший монстра, у самого монстра имени нет) замашки раскольникова — просто хотел подтвердить теорию, а в итоге страшно мучается и лежит в нервной горячке

читая про чужие мучения можно и себя начать жалеть. созданное существо глубоко несчастно. его жестокость и убийства — от непринятия людей. если дракула в оригинале брэма стокера позиционируется как чистое зло, то здесь мало того, что чудовище франкенштейна создали против воли природы, так ещё и обрекли на вечное одиночество. хотя изначально родился добрым и готовым дарить любовь. привет печорину с его «я…

21 января 2024 г. 20:24

"Замок Отранто" Горация Уолпола был написан в 1764 году и считается первым произведением жанра готики.

Интепесна история произведения - первое издание романа представляло собой мистификацию: текст был опубликован как перевод итальянского романа, написанного будто бы одним из каноником Собора Святого Николая в Отранто, напечатанного в 1529 г. в Неаполе. При этом, как утверждалось, рассказанная в романе история восходила к ещё более древним временам.

Сюжет повествует о злом роке, нависшем над родом Манфреда Отранского, нынешнего владельца замка Отранто, за грехи его деда.

В отличие от "Удольфских тайн", различные необъяснимые вещи и пугающие образы у Уолпола носят именно мистическую природу. Хоть история и кажется немного простой, но вполне способна скрасить один-два осенних вечера.

quarantine_girl

без особой фантазии

11 октября 2023 г. 22:38

4 О фамильных корнях

Сила правды не уменьшается даже и тогда, когда ее представляют с оттенком смешного.

Об этой книге можно сказать то, что: —> она из тех классических мистических произведений, которые сейчас ничем не похожи на что-то мистически пугающее. Примерами могут также стать Джозеф Шеридан Ле Фаню - Кармилла , Брэм Стокер - Дракула и Алексей Толстой - Семья вурдалака —> в ней предисловия остроумнее всех последующих глав. Дальше тоже есть какая-то игривость и ирония, но это цепляет не так сильно. —> в ней раскручивается история с замужеством и карами небесными, можно сказать, классика классики. Например, Шеридан Ле Фаню - Дядя Сайлас. История Бартрама-Хо тоже раскрывает эту идею, но там это не идет в конфликт с жанром, а здесь семейная тема закидывает мистику куда-то на задний фон. —> она…