Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 января 2024 г. 23:08

Безусловно, автор молодец, что положил начало новому течению в литературе, но я не оценила, да и в целом я не любитель готики. К тому же, здесь, очень глубокое имхо, он неё не так и много, больше мрачности и тлена тех времён, и безрадостного положения женщин, а мистических загадок не так уж и много. Хотя есть и родовое проклятье, и призрак, оживший портрет, странные видения и, самая большая загадка, кто же всё-таки повинен в смерти Конрада??? В остальном, это мрачный вариант Санта-Барбары, уж извините, за столь банальное сравнение) Но, у нас есть семейство с отцом-деспотом Манфредом, набожной женой Ипполитой, прекрасной дочерью Матильдой и болезненным сыном Конрадом. И вот, едва сыну должно исполниться 16, чтобы избежать проклятья, Манфред устраивает его свадьбу с красавицей Изабеллой,…

25 марта 2024 г. 16:09

История, вдохновлённая Шекспиром.

Не читала Шекспира (пару сонетов может быть, сто лет назад в школе), но то, что прочитала в этой книге совершенно не понравилось.

Самый огромный минус - в начале книги напечатана работа (не знаю как правильно назвать) от человека, который рассказывает немного биографии Уолпола, кем был, что делал, где жил, а после от и до спойлерит весь сюжет истории.

Я понимаю, почему это классика - всё таки, как написал сам автор, с этой работы открывается мир готических романов, но читать это дико скучно. Никак описаний окружающего мира, только театральные диалоги. Да и в принципе вся книга своего рода спектакль, в котором нам дают одну сцену, актёры произносят свои реплики, а потом сцена меняется на следующую. Даже как выглядят персонажи представить не могу, просто…

7 апреля 2024 г. 15:53

4 Прочитала знаменитого "Франкенштейна" Мэри Шелли

Да, про монстра Франкенштейна я слышала, но с книгой не была знакома до этого времени.

Амбициозный ученый - Виктор Франкенштейн - каким-то образом поборол законы природы и смог создать из умерших тел одно большое существо. Это существо наделено душой и добрым сердцем. Но чем обернётся эта история для существа и его создателя? Об этом расскажет книга.

Книга маленькая. История простая. На меня не произвела сильного впечатления. Просто в моей голове висела задача её прочитать для общего развития. Я прочитала. Итог: это было познавательно.

Читали эту книгу? Или, быть может, из других источник знакомы с историей монстра Франкенштейна?

17 марта 2024 г. 23:22

4 мы в ответе за тех, кого создали сами…

Надо же было написано такое произведение, ставшее классикой, в 19 лет. Мне понравилась история написания, кошмарный сон, который дал начало такой истории.
Все слышали о Франкенштейне и мне захотелось наконец-то окунуться в эту историю ужаса. Но особого ужаса я не увидела, в конце так вообще стало жаль монстра. Скорее всего больше советую прочитать,  чем нет. Тут наверное больше о размышлениях про человеческую сущность.  Каждым героем движет что-то свое, череда выбора и последствий.

Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

6 марта 2024 г. 20:25

Книга действительно жуткая. Жуткая именно психологической составляющей, описанными чувствами и эмоциями героев. Не смотря на откровенное зло, совершенное созданием, не получается винить его полностью и считать его стопроцентным злодеем, антагонистом главного героя. Потому что - а какого хрена? А ты каким местом думал, когда делал то, что делал? А как твоё творение могло быть прекрасно обликом, если ты собрал его из г***на и палок? А как он может быть добр и душевен, если ты сделал его уродливым и не научил добру? В итоге, думайте, люди, о возможных последствиях своих поступков до того, как что-то сделать, чтобы не заниматься великолепным страданием после.

4 февраля 2024 г. 11:08

5 Мы в ответе за тех, кого создаем

К своему стыду, я добралась до этого шедевра только сейчас. Почему это история, идеи которой послужили основой для сотни кинофильмов и книг, обошла меня стороной?! Ведь про Франкенштейна знает каждый, если только не живет в информационном вакууме.
Первая публикация: 1818 г
Для начала обратите внимание на год создания романа, и то, что Мэри Шелли написала это произведение в 19 лет.

История на первый взгляд начинается довольно скучно, не обещает нам ничего, кроме рассказа о научных открытиях и лабораторных исследованиях.
Юноша по имени Виктор Франкенштейн, любознательный и амбициозный, одержимый демоном тщеславия, хочет повторить акт божественного творения посредством синтеза современной физиологии и средневековой алхимии.

И ему это удаётся. Он сотворил нечто. Он сотворил своего личного…

Karada

по полуночному чтению

16 января 2024 г. 16:31

3.5 Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия – та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

Никогда особенно не понимала культовости Франкенштейна, даже по популярным в культуре образам я была максимальна далека от персонажа и концепции. Но иллюстрации Гриса Гримли всё-таки сделали своё дело и сподвигли меня на знакомство, как ранее было с рассказами Эдгара Аллана По. Но если с историями По я нашла точки соприкосновения, то творение Мэри Шелли ожидаемо меня не покорило, держалась я исключительно на прекрасных иллюстрациях.

Полагаю, что в книге заложена философская концепция про творца и его творение, но ни измученный Виктор, ни его искалеченное создание не вызвали во мне должных эмоций. Думаю, свою роль сыграло и опущение научной стороны вопроса. Душевные терзания создателя довольно быстро вызывают скуку и даже отторжение, потому что, фактически сотворив проблему, он…

3 декабря 2023 г. 15:42

3 Никто и никогда не сможет ничего познать до конца...

То, что считается классикой, обычно ругать не принято. А книга Мэри Шелли - это настоящая классика. Роман, который стал мировым бестселлером, автор придумала в девятнадцать лет. А через два года - в 1818 году - он был анонимно опубликован под названием «Франкенштейн, или современный Прометей». И только в 1831 году доработанное издание вышло с именем автора на обложке.

Настоящий готический роман, в котором автор развивает идею превосходства разума и могущества научной мысли, а также бросает самый настоящий вызов природе.

Труд гениев, даже ложно направленный, почти всегда в конечном итоге служит на благо человечества.

Роман о великом свершении и роковой ошибке человеческого гения стал абсолютным бестселлером. Имя Франкенштейна стало нарицательным. По книге снято множество фильмов. Историю…

29 марта 2024 г. 11:57

4.5 ***

Давно хотела узнать историю Франкенштейна, и вот, сбылось желание. Гораздо круче многих приключений Дж. Лондона и Ж. Верна. Не так страшен черт... Молва часто бывает не права, и узнав свою ошибку усугубляет её.

18 февраля 2024 г. 20:22

4 Выбор без выбора

«Зайдя так далеко, я не имел уже выбора и вынужден был следовать по избранному пути».

Удивительно, но эта цитата отлично подходит обоим персонажам Мэри Шелли, не смотря на толику их общности.

Удивительно, что мне, как читателю, удалось понять и прочувствовать боль каждого из них. И каждого из них я осуждала за те или иные поступки, каждого жалела и о каждом сжималось мое сердце. И все же, ближе к концу, я больше приняла для себя как жертву именно Виктора. Мне было его бесконечно жаль, за его доброе рвение, которое закончилось трагедией всей его жизни.

Я не сразу прониклась книгой, в начале, мне наскучивала тонна описаний всего и вся. Бесконечные монологи персонажа и вопросы якобы ко мне, как к читателю.

Но уже после середины завязла в этой истории. Тяжелая, трагичная, отбивающая всю любовь и…