3 декабря 2023 г. 15:42

3 Никто и никогда не сможет ничего познать до конца...

То, что считается классикой, обычно ругать не принято. А книга Мэри Шелли - это настоящая классика. Роман, который стал мировым бестселлером, автор придумала в девятнадцать лет. А через два года - в 1818 году - он был анонимно опубликован под названием «Франкенштейн, или современный Прометей». И только в 1831 году доработанное издание вышло с именем автора на обложке.

Настоящий готический роман, в котором автор развивает идею превосходства разума и могущества научной мысли, а также бросает самый настоящий вызов природе.

Труд гениев, даже ложно направленный, почти всегда в конечном итоге служит на благо человечества.

Роман о великом свершении и роковой ошибке человеческого гения стал абсолютным бестселлером. Имя Франкенштейна стало нарицательным. По книге снято множество фильмов. Историю безжалостного и страшного существа, которое вернулось к своему создателю, чтобы призвать его к ответу - знает весь мир.

Меня эта книга заинтересовала уже давно, но прочитать ее у меня получилось только со второй попытки. Первая попытка случилась лет десять назад. И тогда не сложилось. Даже мое правило: не бросать, а дочитывать до конца, с этой книгой дало сбой. Прочитав примерно страниц восемьдесят, я ее отложила в сторону на долгие годы. И вот со второй попытки я ее дочитала, но удовольствия от чтения не получила. Мне книга не понравилась, я не смогла проникнуться этой историей и оценить ее по достоинству. Зато гештальт теперь закрыт.

Прочитано в рамках игры Книжная дуэль
Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны