24 ноября 2019 г. 00:26

3 Ничего особенного...

Книга нудновата. Благо, она не очень большая. Когда начинаешь читать книгу, появляются мысли "а это точно Франкенштейн?", т.к. начинается она с писем к сестре некоего капитана корабля, который плывет исследовать Северный ледовитый океан (вообще не по теме. да :)). Но спустя несколько страниц этот капитан знакомится с Виктором Франкенштейном и тот ему рассказывает свою историю. Так вот оставшуюся часть книги идет описание того, как этот доктор страдал от своего "творения"... Как он создал и оживил человека, не рассказывается... (Всякие там молнии и электричество - домыслы кинематографа). Что созданный им "человек" боялся огня - тоже бред. Так что по сути сюжет книги таков: ученый "слепил" и оживил нового человека, а тот потом ему всю жизнь вредил. И всё это растянуто на почти 300 стр. Для…

20 июля 2020 г. 18:46

5 Круто

Никогда не думал, что франкенштейн может быть подан с такой стороны. Круто, что это первый оригинальный рассказ.

29 июля 2020 г. 21:15

1 Что интересного?

Не могу понять что интересного может быть в этой книге, какие то непонятные описания, а из этого сделали классику. По моим меркам это просто скучненькая, средненькая книжечка Это мое сугубо личное мнение.

28 октября 2020 г. 15:59

3 Спойлер Культовый, но такой невероятно наивный роман

Мне кажется сложно сейчас найти человека, который бы вообще ничего не знал о сюжете этого романа: образ монстра, созданного одержимым идеей ученым из частей мертвых тел, давно стал частью культуры, но, вот, что знают не все, так это то, что сам этот монстр так и остался безымянным, а Франкенштейном зовут его создателя.

В центре сюжета – тайна зарождения жизни, способность оживлять безжизненную материю. «Интересненнько», –решила я, и взялась читать.

В Википедии написано, что роман «Франкенштейн, или Современный Прометей» совмещает в себе элементы, присущие готическим романам, романтической литературе и научной фантастике. И если с первым и вторым пунктом я вполне согласна, то научная фантастика? – эм... нет. Герой использует научные методы для создания своего монстра – да, но при этом, о…

1 июня 2021 г. 18:40

2 Ожидала большего

Ну что то совсем нудновато и скучновато для меня. Фильмы на аналогичный сюжет достаточно динамичнее и красочнее , чем книга.

21 мая 2022 г. 19:55

5 Сказ о человеке, который безответственно породил монстра.

Хочу начать с того, что по книге Монстр внешностью отличается от того, что показал нам и привил кинематограф. У него длинные темные волосы, белые глаза, белая кожа, рот правда странный... В плане, описание было таково: тонкая темная черта. Видимо губ не было. Это чертовски интересно. Представляется огромный, длинноволосый, мускулинный, потрёпанный чудак.
И мне его так жалко... Его создатель поступил слишком безответственно.
В последствии, он действительно превращается в монстра. Все из-за Франкенштейна. Грустно, если честно. Если бы Виктор с самого начала взял ответственность за то, что создал, сложилось бы все по другому.
Потратите на это часов девять, но зато будет интересно. Меня лично гг немного бесил своим безрассудством. И что обидно, там не рассказывается о самом процессе…