jeannygrey

22 ноября 2010 г. 21:54

Начнем, пожалуй, с общеизвестного - дебютный роман Лорен Оливер был великолепен. И сюжетом, пусть не совсем оригинальным, и исполнением, какого в кидалте еще поискать. И когда появилась новость, что в 2011 году выйдет вторая книга Лорен, открывающая новую серию, да еще и модную в этом сезоне антиутопию - радость моя была неописуема. И уж совсем за гранью я находилась после прочтения первой главы из этой книги.

И когда ко мне наконец-то попал текст Delirium, я разве что фейерверки не запускала.

Увы.

Нет, не настолько увы, чтобы совсем... но в общем и целом - да, скорее увы.

Однажды американские ученые пришли к выводу, что причиной всех болезней человечества, всех расстройств, депрессий, самоубийств, насилия и прочих ужасов является любовь. Они доказали, что без любви людям жилось бы…

28 мая 2015 г. 19:24

Интересная и приятная для прочтения книга о мире, где любовь это болезнь, и ее нужно лечить.

Любовь – самая смертоносная из всех смертоносных сущностей. Она убивает в любом случае – и тогда, когда она у тебя есть, и тогда, когда её нет.

Недалекое будущее и все кому есть 18 лет, подвергаются процедуре излечения. Иногда удачно, иногда нет. Тотальный контроль над жизнью со стороны государства Мир где умерла не только любовь, но и все проявления чувств. Мрачная, равнодушная и однообразная жизнь, которую тебе диктует правительство. Без права выбора супругов, количества детей, возможности радости.

Ненависть — не самая опасная вещь... Равнодушие — вот что страшно.

Главная героиня, ждущая всю жизнь своего восемнадцатилетия и исцеления от любви, неожиданно влюбляется. И ее жизнь меняется. Сначала…

22 января 2014 г. 02:03

Прочитала на одном дыхании. Сюжет весьма интересен. К самому концу события накаляются, что даже радует. Назвать "Делириум" самой любимой книгой вряд ли смогла бы. Книжка хоть и интересная, и даже урок выносишь для себя, но всё же как-то фантастично для меня.

9 января 2015 г. 18:02

Весьма интересная книга. Общество, которое вдруг решило, что любовь-это опасная болезнь. Болезнь надо лечить. Чтобы никаких вспышек чувств-так проще контролировать людей.

А главная героиня Лина-Магдалина, первые несколько глав была так озабочена процедурой, считала дни и мечтала избавиться от того, что никогда не чувствовала. Ровно до того момента, пока не влюбилась. А потом ей стало сложно-ведь хотелось любить и ни от кого не скрываться, но и раскрыться тоже нельзя-поймают и отправят принудительно.

В итоге, она надумала бежать вместе с любимым. Они планировали-планировали, но хэппи энда не случилось. И я расстроилась, если честно. Так красиво всё это написано, сочувствуешь и сопереживаешь и бац-всё кончилось.

Интересно читать, как меняется мнение о любви у героини. Диаметрально…

24 марта 2019 г. 12:26

4 Оруэлл для девочек и не только...

Отличный антиутопический роман, подростковый (т.е. для всех, ибо часть нас никогда не вырастает). Упор истории идёт на романтическое повествование с духом приключений. Периодически хочется сочувствовать персонажам, иногда умиляться. При чтении не хватает деталей этого антиутопического мира (в сравнении с тем же Оруэллом), возможно потому что повествование идёт от девочки-подростка и в последующих книгах цикла тема будет раскрыта более детально. Также не хватает более "умных ходов" персонажей (как в "Мето" Ив Греве, например). Периодически мелькают небольшие смысловые несостыковки и вообще, для главных героев обстоятельства часто складываются очень уж удачно. Однако, недостатки не помешали мне насладиться историей. В целом, после прочтения не покидает ощущения, что описанный мир не так…

26 февраля 2022 г. 16:08

0 Скукота и жестокость

Если вы любите животных - не читайте эту книгу, она не настолько интересная, чтобы тратить свое время на то, как подробно описывают смерть животного. Фу блин, выбесило меня это, в жизни и так достаточно жестокости, а чтобы ещё и читать про это? Спасибо, обойдусь

20 марта 2022 г. 22:09

3.5 Интересное клише

Это моя первая рецензия и надеюсь, что вам она поможет определиться с тем, стоит ли читать данное произведение или лучше пройти мимо :)
Начнём с сюжета: мир, где любовь под запретом, какое-либо проявление чего-то подобного карается или смертельной казнью или пожизненным заключением в такой камере, что лучше уж казнь, чем проживание в ней. Так вот, наша главная героиня - Лина, примерная девочка, всю жизнь жила по законам государства, в котором родилась и всю свою сознательную жизнь мечтала о наступлении того дня, когда ей проведут процедуру под названием "Эскалация". Данная процедура проводится при наступлении совершеннолетия у абсолютно всех людей, после чего, человек не то, что любовь не испытывает, так он ещё и лишён большинства сильных чувств/эмоций.
У Лины есть секрет, её родители…