Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

22 октября 2023 г. 15:53

Несколько лет пылилась в моем шкафу эта трилогия. Когда-то я начинала её читать, прочитала 150 страниц и бросила. Недавно решила всё-таки её осилить. Так вот где-то с середины первой части только начинается интересное развитие событий. Оценку снизила за эту нудятину в начале, которую можно было сократить как минимум вдвое. А в принципе интересное содержание. Надеюсь, во второй и третьей частях будет побольше действий, а не мыслей (однообразнейших) Лины.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 июля 2023 г. 14:30

Удивительно, но все оказалось не так плохо, как я думала изначально.

Решила я, как говорится, поностальгировать и прочитать очень популярный во времена моей юности цикл "Делириум". Начала конечно же с самого начала, потому что у сейчас даже не могу вспомнить а читала ли я вообще раньше эту книгу. Но точно знала я о ней давно.

Подростковое фентези из 2012 года с миром, где запрещена любовь. Задумка интересная, но вот реализация для меня оказалась не слишком хорошей. К автору осталось много вопросов, но читалось не смотря ни на что интересно и увлекательно, хотя и были некоторые просадки сюжета.

Итак, читателю представляется мир без любви, где подростков, когда им наступает 18 лет делают некую процедуру, которая отрубает у них часть эмоций и делает их пассивными и как будто замороженными. Им…

5 августа 2023 г. 14:53

Интересная антиутопия, где любовь считают болезнью, заразой от которой стоит избавиться, чтобы жить счастливо.

И станет вам сразу спокойно, никаких треволнений, никаких эмоций.

Для этого, как только человеку исполняется 18, производят специальную операцию.

После нее теряется способность любить. Кого угодно и что угодно. Мужа или жену, собственных детей, родителей.

Ты ничем не увлекаешься и ни к чему не стремишься. Ты просто ходячее существо, живущее по правилам. Правилам, которые создало государство...

Ничего не чувствовать и никого не любить есть великая благодать. Ведь любовь – это болезнь.

Так говорят детям с детства. И они с нетерпением ждут своего 18-летия, чтобы стать "свободными" и "счастливыми".

Главная героиня Лина тоже ждет этого. Совсем скоро ей исполнится 18. Совсем скоро она станет…

25 июля 2023 г. 01:02

Очень легкая, приятная, безумно красивая история о любви!

В придуманном автором мире амор делирия невроза - психическое заболевание, которое в 18 лет подвергают процедуре лечения, подбирают лучшую кандидатуру в мужья, после чего вся жизнь "излечившегося" проходит под лозунгом «счастье - это безопасность».

Лина (главная героиня, от лица которой ведётся повествование) в ожидании этой процедуры (до которой остаются считанные дни) знакомится с Алексом, который (по меркам уже прошедших процедуру людей и по классификации правительства) считается заражённым. За людьми следят повсюду и везде. При произнесении слов «любовь», «свобода», «счастье» в разговорах по телефону подключается прослушка.
Однако все как-будто счастливы от всего этого, хотя создаётся впечатление, что город наполнен зомби,…

28 марта 2023 г. 12:53

5 Спойлер Книга, связанная с детством

Первый раз я читала «Делириум» лет в 12-13 и, конечно, как многих девушек меня захватывала линия любви Алекса и Лины.

Тогда я смогла прочитать лишь первую часть.

В 15-16 я продолжила свое знакомство с трилогией и прочитала уже «Делириум» и 1/3 «Пандемониума».

Сейчас мне 20 и я прочитала всю трилогию за 3 дня. 1 книга = 1 день.

Осторожно, будут спойлеры!
«Делириум» для меня - вкус корочки от мандаринов в морозный день, запах свежей травы, пота и легко бриза (кто читал/читатет, тот поймет)

Антиутопии для меня - отдельная любовь. И «Делириум» не стал исключением.

В современных реалиях не так сложно представить, что когда-то любовь может оказаться под запретом. И именно эта книга дает яркое напутствие, что надо делать, если это все таки произойдет.

Лина - главная героиня, которая кажется всем нам…

9 февраля 2023 г. 16:31

Возможно, для времени, когда книга была написана, она могла бы показать что-то новое в жанре. Но спустя десять лет, произведение наводит только скуку.

Перед нами характерный для тех времен янг эдалт с главной героиней замарашкой, абсолютно неуверенной в себе, постоянно думающей о том, как на нее, серейшую мышь, кто-то может обратить внимание, и лучшей подругой, умницей-красавицей. От такого янг эдалта было тошно и десять лет назад, но сейчас просто не хочется тратить время. Но вот мы здесь.

Хоть жанр антиутопии всегда вызывает много вопросов, тем не менее, мне показалась интересной идея с миром, где любовь признана болезнью. Вот только интересным мне это казалось в аннотации, ведь представить мир, где любви вообще нет я просто не могу. Ладно бы еще речь шла только о романтических…

5 февраля 2023 г. 13:44

4 Не понимаю плохих отзывов

Очень легкая ,но в это время и насыщенная книга,сюжет будто бы находишься внутри фильма
Хорошая замена сериалам )
Я так же все кайфую от сильных главных героинь,а тут она не только физически сильна ,но и морально

14 февраля 2023 г. 22:36

И снова восторг и я пищу от эмоций. Это всё как я люблю, снова!

1 декабря 2022 г. 10:11

4 Каханне - гэта хвароба, якую трэба лячыць

Што такое каханне? Усе мы адкажам на гэтае пытанне па-рознаму. Хтосьці скажа, што гэта незвычайнае пачуццё любасці да іншага чалавека, хтосьці пачне тлумачыць навуковай мовай, што гэта выдзяленне ў кроў так званых "гармонаў кахання" (напрыклад, сератаніна і дафаміна) пры выбары падыходнага партнёра для сумеснага жыцця. Нельга сказаць, што адно вызначэнне супярэчыць іншаму. Наадварот, нейрабіялогія даказвае нам, што менавіта каханне спрыяе фарміраванню парных сувязяў дзякуючы дафаміну, які трапіў у крывяносныя сасуды. І ў той жа час прыгадваецца лацінская фраза "Amantes sunt amentes" (у перакладзе азначае "Закаханыя - вар'яцкія"). Усяго адна літара ў слове цалкам мяняе яго сэнс, добра апісваючы сутнасць. Сапраўды, закаханыя людзі могуць здзяйсняць дзіўныя ўчынкі з-за сваіх пачуццяў,…