История любви. Почтальон всегда звонит дважды. Над пропастью во ржи (сборник)

Джеймс КейнДжером Д. СэлинджерЭрик Сигал

romashka-km

9 ноября 2023 г. 13:48

3 Спойлер

До леди Макбет, конечно не дотягивает, но для 30-х годов необычный роман. Здесь нет хороших героев. Фрэнк разгильдяй и удивительно глуп, по мне ещё в первый раз можно было понять, что до хорошего Кора его не доведёт. Тяжело было серьёзно воспринимать ситуацию, так как выглядело всё очень наивно. Не поняла, почему столько отзывов о гениальности книги, может фильм лучше. И чёткая идея, что во всем виноваты женщины.

13 августа 2023 г. 11:35

"Над пропастью во ржи" - это история о шестнадцатилетнем мальчике по имени Холден Колфилд, который отправляется в Нью-Йорк, где сталкивается с различными людьми и событиями. Холден наделен "абсолютным, нравственным слухом" - он мгновенно различает фальшь, он прекрасно анализирует мир, от этого чувствует себя потерянным.

В романе Сэлинджера нет напряжённой динамики или неожиданных сюжетных поворотов, но он создал такую атмосферу, которая не позволит читателю оторваться от книги. Холден часто говорит о своих чувствах и мыслях, которые многие могут считать несущественными или незначительными, но которые на самом деле являются очень важными для его характера.

Изначально эти чувства и мысли заставляли меня думать, что он высокомерный болван, но по ходу действия книги я поняла, что это не так.…

5 ноября 2023 г. 23:43

4 Любовь и смерть

Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг. Однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличье. Любовные отношения между героями романов Кейна - это всегда огонь, страсть, кровь и... предательство. Книга огонь,читается легко и быстро, язык автора очень приятен,сюжет захватывает с первых секунд,страсть сжигает героев,и нам остается только следить за этим огнем,которым они пылают. Есть совершенно потрясающие сцены "разгорания" страсти между главными героями. Понимаю, что где-то это может показаться пошловатым, но мне понравилось. Очень смачно и со вкусом описано. Идея идеального убийства не нова , здесь Кейн повторяет по сути свой же роман "Двойная…

DenisFedirko

18 июня 2023 г. 09:30

Наконец прочитал эту книгу, хотя много и давно о ней слышал. Но прочел только сейчас, в взрослом возрасте.
На мой взгляд, очень трогательный, красивый роман.
В романе очень точно показан мир глазами подростка, вступающего в взрослую жизнь.
И этот подросток не простой.
Он очень думающий человек, тонко чувствует и внимательно смотрит на окружающий мир, подмечая нелицеприятные стороны.
Его способность к анализу подкупает.
Он свободен в своих оценках и суждениях.
И он целен и естественен в своем критическом восприятии.
Мне кажется, таким образом он сохраняет природную чистоту духа, которая может пострадать, в этом роковом переходе, во взрослую жизнь.
Но это противостояние несет большие риски и может обернуться судьбоносными ошибками.
Его сестренка, словно ангел, спасает его от роковой ошибки покинуть…

24 октября 2023 г. 13:15

Не впечатлилась. Много слышала про эту книгу и про фильм тоже, но всегда было что-то поинтереснее на примете. А тут и настроение было, и прочитано за вечер, а эмоции блеклые. Не получилось проникнуться, герои несимпатичные. Ознакомилась и ладно.

listesa

31 августа 2023 г. 13:11

Я совершенно не представляла о чём эта книга, прямо вообще ни слова аннотации и смутные воспоминания, что это классика. Иногда я вот так вот врываюсь в классику, которая совершенно точно на слуху, но ты до неё так ине добрался. Именно так я решила познакомиться с этим, вообще говоря, небольшим произведением. Это история не про события. Они тут есть, но служат лишь для того, чтобы главный герой - шестнадцатилетний подросток - мог что-то ещё рассказать и поразмышлять. Читать историю тяжеловато и неприятно. И даже не потому, что повествователь грубо высказывается. Тяжело переносить такое количество отвращения к миру и людям. Долгое время вообще кажется, что он ненавидит и презирает абсолютно всех людей. Хотя со временем начинаешь замечать те редкие моменты, когда он о ком-то отзывется…

12 октября 2023 г. 15:51

Меня книга не впечатлила. Мне посоветовала её почитать библиотекарь, сказав, что над ней все рыдают. Но меня не прослезило даже в конце. В моей жизни были события, куда печальнее описанных, видимо закалило. Да, и стиль повествования не понравился от слова совсем, частое употребление грязных слов, просто неприятно читать. Просто обычная история каких миллион.

book_bindings

28 июня 2023 г. 09:49

Удивительно, что эта книга когда-то была запрещена в нескольких штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, а сейчас входит во многих школах в рекомендуемый список литературы.

Роман абсолютно для всех - отцов, матерей, их детей, где основой ценностей является семья.

Он убедительно доказывает, что в какую бы эпоху не происходило взросление, мы все наступаем на одни и те же грабли.

Все подростки - максималисты, которые видят мир только в черных и белых тонах, у них нет чего-то среднего. Только плохо или хорошо.

Однозначно этот роман о воспитании. Хотя ничего прямого там о воспитании нет, наоборот, наш главный герой совсем не стремится взрослеть. Это и помогает нас «задуматься» что действительно важно.

Мне вообще нравится повествование в стиле монолога, и тем более если он…

7 октября 2023 г. 12:34

Книга будто написання специально для фильма. По скорости развития сюжета создалось впечатление сценария. Ничем особо не примечательная и можно сказать обыденная. На эмоцию пробило лишь в самом конце, на сцене в палате.

24 августа 2023 г. 21:44

3 Всему виной любовь

Или не совсем любви, честно говоря, я бы не назвала этим словом то, что происходит между главными персонажами. История про двух очень нехороших людей, которые обманывают, предают, грозятся предать вроде бы во имя любви, но почему-то еще и деньги замешаны. Все же приятнее читать, когда хоть какой-то симпатией проникаешься к персонажам, но здесь это сделать было невозможно.

С точки зрения детектива – здесь изначально известно, кто убийца, загадка состоит в том, избежит ли он наказания. Несколько плавных поворотов сюжета, но ничего захватывающего.

Книга, очевидно, древняя, после современных детективов читается тяжело, плюс я не верю в «вместе навсегда» всего через несколько месяцев после знакомства, поэтому мне в целом было сложно понять действия главных героев.

Прочитано в рамках игры KillWish