5 ноября 2023 г. 23:43

4 Любовь и смерть

Все беды от женщин" - так можно было бы охарактеризовать сюжетную схему, которую автор использовал в большинстве своих книг. Однако у Кейна никогда до конца не ясно, кто кого искушает, ангел перед нами или демон в ангельском обличье. Любовные отношения между героями романов Кейна - это всегда огонь, страсть, кровь и... предательство.
Книга огонь,читается легко и быстро, язык автора очень приятен,сюжет захватывает с первых секунд,страсть сжигает героев,и нам остается только следить за этим огнем,которым они пылают. Есть совершенно потрясающие сцены "разгорания" страсти между главными героями. Понимаю, что где-то это может показаться пошловатым, но мне понравилось. Очень смачно и со вкусом описано.
Идея идеального убийства не нова ,
здесь Кейн повторяет по сути свой же роман "Двойная страховка"блестящий образец романа с роковой женщиной,фабула таже,но вот сами сюжетные повороты,конечно иные.
При этом очень интригующе,очень атмосферно и интересно,даже несмотря на то,что некоторые вещи можно предугадать.
Очень хорошо прописан психологизм,как люди из просто не очень хороших людей,под давлением обстоятельств становятся убийцам,так,что это не только детектив,но и отличный психологический триллер.
Недостатки? Мало эмоций,много цинизма. Неправдоподобность легкости,к которой герои пришли к мысле о убийстве.
Рекомендую экранизацию 1981 года с Джеком Николсон и Джессикой Лэнг,чертовски эротичный ,(даже очень)и острый триллер