16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор,…

14 октября 2023 г. 22:27

4 Красный луч в сомнительных руках.

Роковые яйца? Красный луч? Что за...Да, это произведение нужно прочитать. Тут даже открытые спойлеры не испортят впечатления. Маленький рассказ, но спорить можно сутками. Жёсткая сатира и даже предвидение будущего, чтож, таланта Михаилу Булгакову не занимать. В целом "Роковые яйца" похожи на “Собачье сердце”, но от этого произведение не сильно теряет.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.

17 сентября 2023 г. 14:31

5 Спойлер Советская фантастика

Краткое содержание: Владимир Ипатьич Персиков - ученый, зоолог страстно любящий свое дело. И вот в одну из ночей проводимых опытами он открыл "луч жизни". Что принесло ему небывалую славу. Проблема была лишь в том, что он был исследуем не до конца, было ясно только, что особи происходят больше и злее, чем рожденные в природе. Но волей случая, в пригороде мрут куры, не известно от чего. Так как весь мир уже в курсе "луча жизни", к нему приезжает самодовольный и уверенный в себе Александр Сергеевич Рокк, и забирает у Персикова некоторое количество "лучей" (так решила часть государства, на что свое согласие лично Персиков не давал, но против решения и не шел, хотя пытался вразумить, что это еще непроверенный аппарат и мы не знаем конкретных минусов и плюсов). Разумеется не кто не стал его…

18 мая 2023 г. 14:11

4 Короткая и емкая повесть.

Наконец и я познакомилась с этим произведением. Оно хоть и короткое, я по чему то, его откладывала уже много лет. :) И вот прочитала. Произведение точно заслуживает внимания. Но, Булгаков, все таки, не мой автор. Читается повесть очень легко. Сюжет интересный. Сатира на общество 20х годов 20 века. Элементы фантастики в книге, кажутся сейчас очень наивными :) Мне было очень жаль Шарика. И то, как с ним обращались до знакомства с профессором, и то, что с ним сделали, не спросив его. Все это вызывало у меня острое чувство жалости.

Так или иначе, я рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением. Может быть даже перечитаю лет через десять :)

Финал добавил бал к оценке. Хотела до этого поставить 7, но ставлю все таки 8.

25 июля 2023 г. 16:34

Повесть Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» прочно и уверенно «живёт» в сердцах миллионов наших соотечественников не случайно. Мастер слова и фантастического сюжета — Михаил Афанасьевич в своем произведении 1925 года имел эффект разорвавшейся бомбы, сравнимой с фильмом «Матрица» братьев Вачовски, снятом в 1999 году и имевшей ошеломительный успех! После просмотра которого у зрителя был один-единственный вопрос «Как?Как они это придумали? Это гениально!»
На мой взгляд «Собачье сердце» на сегодняшний день не потеряла своей актуальности, в отличие от большинства произведений классической литературы как зарубежной, так русской, уж простите мне мою смелую точку зрения.
Итак, повествование ведется о Московской жизни граждан в период 1924/25 годах. Один из главных действующих лиц…

1 сентября 2023 г. 11:53

4.5 Спойлер Мой отзыв

Книга маленькая но ёмкая. В большинстве своём в книге повествуется от лица врача увлекшегося морфием. У книги очень тоскливая атмосфера и чувство безысходности. У Булгакова очень хорошо получилось описать мысли нарко зависимого, его ломки, оправдания того что хочется всё больше и многое другое. Эта книга позволит взглянуть на наркоманов с другой стороны, всем советую.