Д Давид (DavidNs)

14 июля 2023 г. 23:13

5 Чувства трудно описать. Ещё труднее понять.

Но в рассказе Ивана Бунина "Антоновские яблоки" чувства описаны так, что лучше, пожалуй, не бывает. А понять их сможет тот, кто хоть раз, ранним утром, выходил из деревянного дома в украшенный золотом сад.. под осеннее октябрьское небо.

В этом рассказе русская душа. В нём красота и суть настоящей жизни, в которой человек видит, слышит, чувствует время и людей, живущих не просто рядом, а живущих вместе - под одним небом, на одной земле, одним смыслом.

В таких произведениях видна сила русской классики. В них забываешься, уносишься в далёкие края и времена. И, признаюсь честно, там хорошо. Там будто бы всё на своих местах. Нельзя терять связь с прошлым. Нужно беречь в памяти старинный уклад жизни.

Ведь жить столетия назад было сложнее.. а люди умели беречь и ценить своё счастье.

"В бездонном…

ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:26

4 И РАД БЫ В РАЙ, ДА ГРЕХИ НЕ ПУСКАЮТ

"Деревня" - одно из первых крупных произведений Бунина в прозе, повествование ведется от лица автора. В повести показана широкая панорама жизни русского села начала XIX столетия. Место действия – село Дурновка, которая является собирательным образом сирой русской деревни. Её проблемы показаны через параллели судеб главных героев повести – братьев Тихона и Кузьмы Красовых. Их образы во многом противоположны, за счет чего Бунин раскрывает своему читателю как темные, так и светлые стороны крестьянской жизни.

Книга разделена на три части: в первой части в центре повествования находится Тихон, во второй – жизнь Кузьмы, а в итоговой третьей части повести автор уделяет внимание изображению обоих братьев в кризисный момент подведения итогов жизни, которые неутешительны для каждого из них.

В…

26 августа 2023 г. 22:55

2 Яблоко вам в глаз

Антоновское яблоко в харю вам всем, кто поставил три и больше.

Нам, постоветскому полукоммунистическому быдлу, не понять чувства мелкопоместных бездельников , неделями пьющих в соседской усадьбе на охоте. Красота то какая - лежишь днями, не делаешь ничего , пишешь рассказ про то, как грустно быть мелкопоместным дворянином .

Остаётся два вопроса : зачем это написано и зачем это прочитано.

NataliStefani

28 марта 2023 г. 11:33

5 Божья благодать, или Вместо утренней молитвы

«Говор гулом стоял над рекой, а на баркасе прибывало по ней в монастырь все больше и больше народу, все гуще пестрели праздничные малороссийские наряды.» (И. А. Бунин. «Святые горы». 1895)
«То-то, должно быть, дико-радостно билось сердце какого-нибудь воина полков Игоревых, когда, выскочив на хрипящем коне на эту высь, повисал он над обрывом, среди могучей чащи сосен, убегающих вниз!» (И. А. Бунин. «Святые горы». 1895)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Не покидает мистическое ощущение от того, куда порою заводят читательские тропинки …

Утро … Ещё душа не совсем проснулась, и ты не то вольно, не то невольно нащупываешь в ходе какого-то невероятного стечения обстоятельств это маленькое чудо: рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Святые Горы» из сборника «Тень птицы».

Как будто тебе дали умыться святою водой…

Сказать,…

31 мая 2023 г. 18:44

Для меня этот рассказ про противостояние молодости и старости. Посмотреть хотя бы на персонажей начальницы гимназии и ее брата. Оба взрослые, если не старые, но в описании обоих есть черточки молодости: она моложава, у него — молодость в глазах.
И вот пока ты пытаешься поймать молодость за хвост, она погибает, умирает, а ты и не успел ею насладиться. Только устать от ее проказ.
И после ее конца мы как та самая женщина ходим помечтать и повспоминать на ее могилу.

И все это — без реального наслаждения молодостью, только погоня за ней, только непонимание ее природы.

Такое ощущение, что автор хотел сказать: «И вот так бывает».

Но вот от количества насилия над женщинами в творчестве Бунина, от откровенного эротизма, вечно их характеризующего, я уже устала…

25 февраля 2023 г. 21:17

В продолжение своего Бунин-марафона я выбрала рассказ "Без роду-племени". И если раньше я восхищалась умением Бунина описывать красоты родины, то теперь мне открылся другой его талант - психологизм. Оказалось, что автор очень тонко чувствует человеческую природу, мысли и чувства, и что самое главное, умеет это доходчиво описать читателю. При чем настолько понятные образы Бунин создаёт, что ты невольно примеряешь их на себя. А самое неприятное - это то, что многие вещи ты узнаешь и в себе, в собственном мышлении и поведении. Хотя, честно говоря, персонажи рассказа далеко неидеальные люди и сравнивать себя любимого с ними не хочется. Главный герой рассказа, Сергей Николаевич Ветвицкий, повествует нам о своей нелегкой истории любовных отношений. С одной стороны девушка Зина, в которую…

25 февраля 2023 г. 21:42

С давних времен так повелось, что лучшее время для грусти - это ночь. Не то что бы нельзя грустить утром или днём, но ночью тебя не отвлекает огромное разнообразие дел так как днём. Грусть - она как бездна, стоит в нее попасть и ты падаешь в нее все глубже и глубже. Находишь все новые поводы погрустить, как будто снежный ком при движении набирает все больше на себя снега.

В данном рассказе все перечисленные выше условия грусти были соблюдены. Во-первых, дело к ночи, во-вторых, был прекрасный первоначальный повод грусти - ссора с любимой женщиной. Далее к этой причине присоединилась тоска по родине героя, что очень свойственно и самому Бунину.

В подробности ссоры читателя не вовлекают, потому что это здесь не важно. Важен сам процесс преодоления грусти и выход из круговорота негативных…

Manoly

29 октября 2022 г. 23:16

2.5

На страницах этого рассказа выставлена молодая девочка, поведение которой якобы свело ее в могилу и чей стиль жизни предлагается осудить. Мне сложно оценить это произведение в силу того, что о героине тут на самом деле рассказано крайне мало. Если отбросить поверхностную краткую зарисовку на тему "рано созрела, легкомысленно порхала и за это поплатилась", читатель не узнает ничего о том, как сложились так жизнь у героини, почему она была вот такой и действовала вот так. Беспечно, наивно ли она себя вела, можно порассуждать, конечно. Но суть в том, что в силу возраста у нее еще многое было за пределами понимания, и о себе, и о других, и о нормах в обществе. Горькое послевкусие от рассказа со сквозящим "допорхалась", когда по факту, взрослый мужик соблазнил 15-летнюю девчонку.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, Читаем классику вместе (Любителям списков), Трактир "Чердак" (Кавардак).

25 января 2023 г. 09:52

4 Спойлер Талант жить и наивность

Для меня лёгкое дыхание - это про талант жить. Именно этот смысл я выбираю забрать с собой из этого рассказа. И, кстати, где-то я слышала, что так объяснял это словосочетание сам Бунин.

У Оли Мещерской действительно был такой талант: "Она ничего не боялась, ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрёпанных волос...", "Никто не танцевал так на балах, как Оля Мещерская, никто не бегал так на коньках, как она, ни за кем на балах не ухаживали столько, сколько за ней, и почему-то никого не любили так младшие классы, как ее".

Что же касается вопроса, кто в итоге развратник, то мне очень понравилась лекция Леонида Немцева об этом рассказе.

1. То, что Оля была кокетлива, только лишь слухи.

2. То, что Малютин ее совратил, лишь наши додумывания. Он поцеловал ее в губы через…

5 сентября 2022 г. 21:01

5 Малолетний мальчуган устроил шумный балаган...

Я прочитала рассказ и поняла, что в нём виноват именно дядя, потому что ему лень было заниматься с ребёнком, а сам мальчик тянулся к знаниям и уговаривал дядю позаниматься с ним.

Ребёнок начал капризничать не потому, что ему так захотелось, а потому, что дядя проигнорировал его просьбу. Он начал топать ногами, истерить. Маме надо было просто поговорить с ним и установить контакт, не вплетая ни дядю, ни бабушку. Мама же скинула всю ответственность, а ребёнком все же занялся дядя.

Ругань, ссоры, примирения. На этом всём держится история, держится морозный вечер ребёнка. Мальчик, хоть был и капризный, но показал свою заинтересованность в знаниях. С ним надо было просто поговорить и объяснить, что к чему, а также провести этическую беседу по поводу его поведения за столом.

В целом, мне…