8 октября 2023 г. 18:02

4 ему бы крутиться вовеки веков, если бы не изгнивающая ось

Поразившее меня произведение, прежде всего своей откровенностью. Автор очень открыто, даже бесцеремонно , описывает страстные, безумные, грязные связи своих героев. Разве  мы встречали описание таких животных инстинктов у наших авторов? Может поэтому для российского читателя это ошеломляюще,  и может показаться низким.
Но произведение настолько многослойно, что заставляет думать о многом.   Об одиночестве каждого в большой семье, о переписываемой на нужный лад истории , о войне, любви и смерти.

Особенно поражает,  как искусно использует автор приемы магического реализма. С неба падающие цветы, бродящие призраки - как будто они всегда были в повседневности и даже не замечаются обывателями городка. Такими образными выражениями пользуется автор,  что каждый сумасбродный и бесноватый герой…

18 октября 2023 г. 10:43

4 «Всякая вещь — живая. Надо только суметь разбудить ее душу»

Писать рецензию на книги Маркеса сложно. Потому что в них много противоречивых чувств и очень странного на первый взгляд.

Попробую выразить свои впечатления.

Сто лет одиночества — роман про глубокую печаль, неотвратимую судьбу и конечность всего. Особая способность Маркеса в том, что он с тошнотворными подробностями показывает жизнь. Здесь это очень кстати. Разложившийся труп отца Санты София в виде посылки внукам, окровавленные трупы и греховно-страстная любовь братьев и сестер. Каждая страница погружает в новый виток неизбежности. Это общая атмосфера книги.

Всех героев объединяет глубокое одиночество внутри. Несмотря на то, что они влюбляются, строят город и постоянно пополняют семейство. Всё это не спасает их от осознания конечности своей жизни. Они живут как бы по наитию, борются со…

11 октября 2023 г. 21:21

5 Спойлер Книга, с которой началось мое знакомство с магическим реализмом

Когда я начала читать книгу, мои первые мысли и впечатления были не очень. Сюжет идет вяло, монотонно. Не понимаю восхищений. Произведение написано одним текстом, без разделений на главы.

Затем встречаю необычные события, где чудеса воспринимаются жителями Макондо как должное. Например, их нисколько не удивляет дождь, который шел несколько лет без остановки. Их не удивляют призраки, которые ходят в родном городе Фернанды. Наверное, я бы так не удивилась зная заранее, что книга написана в жанре магического реализма. В целом всю книгу читать откровенно местами скучно, часто терялись мысли и повествование. В какой-то момент я просто запуталась во всех Аурлеано и Хосе Аркадио. Была там такая традиция называть детей как предков. Правда хочу заметить, что с развитием сюжета становится легче…

26 сентября 2023 г. 00:07

5 «…ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды.»

Семейная сага о роде Буэндиа в жанре магического реализма.

Я долго откладывала роман из-за многочисленных родственных связей там, но читается история невероятно легко. Путаницы в именах не возникло: несмотря на множество Хосе Аркадио и Аурелиано, все они разные, имеют свои особенности и сразу понятно, о каком из них идёт речь. А сюжет увлекает и вызывает интерес читать дальше и дальше

Книга раскрывает тему одиночества (логично, не правда ли?), которое является практически врожденным в семье Буэндиа. Не обошлось без инцестов (Маркес такой Маркес). Также в книге упоминаются события из истории Колумбии.

Маркес очень специфичный автор, как и сам жанр магического реализма. Так что вы либо будете в восторге, либо разочаруетесь. Но я такое люблю)

29 августа 2023 г. 15:00

Я с уверенностью могу сказать, что эта книга - открытие. Подобного я еще не читала. Роман смог пробудить во мне множество разнообразных чувств. Читать книгу было и смешно, и грустно, а порой даже больно. Некоторые сцены вызывали недоумение,  некоторые - отвращение и  искреннее удивление. Я часто останавливала чтение с вопросом "что это было" и перечитывала вновь.

Книга описывает жизнь целого рода Буэндия, состоящего из нескольких поколений. Параллельно жизни семьи в романе раскрывается зарождение, жизнь и упадок города Макондо. В книге присутствует закольцованность, особенно это отражается в схожих именах членов семьи Буэндия. Можно было запутаться в одинаковых именах, но все же героев не перепутаешь, так как каждый является хорошо прописанным персонажем с трагической судьбой.

В книге…

26 августа 2023 г. 13:06

5 Первого в роду привяжут к дереву ...

Перечитывала роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" - вновь окунулась в бурю эмоций и осталась в восторге. Все эти бесконечные Аурелано и Хосе Аркадио, Урсулы и Амаранты - все понятно с первых страниц - время движется по спирали, которая постепенно сужается. Сто лет одиночества закончатся, когда, наконец, два любящих человека оставят приличия и отдадутся страстям, но вместе с этим закончится история города Макондо.

Нет ни боли, ни сожаления. Есть лишь большая любовь к стилю мастера и благодарность за возможность вновь прожить сто лет одиночества.

P.S. Всем, кто любит эту книгу, советую посмотреть спектакль в Студии театрального искусства "Один день в Макондо" - 9 часов невероятного погружения в атмосферу романа.

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

20 июля 2023 г. 13:29

4 Сто лет чтения

Итак, мне давно советовали прочитать эту книгу, но с пометкой, что читать её довольно тяжело. Тут случился флешмоб, и мне пришлось приступить к этому нелёгкому чтению. Почему нелёгкому? Потому что подобные книги нужно читать сразу, не делая никаких перерывов, иначе есть риск всё забыть и перепутать всех персонажей.

Повествование ведётся о семействе Буэндия, проживающих в славном городе Макондо, основанном главой семейства. В принципе, это всё, что нужно знать о сюжете, так как описать без спойлеров и парой строк то, что творилось внутри семьи и вокруг неё - невозможно. В книге много любви, страданий, страсти, ненависти, войны и, конечно же, одиночества. Несмотря на полный дом родных и друзей, каждый член семьи Буэндия под конец жизни был одиноким. Пока я читала книгу, я думала, что тут…

5 сентября 2023 г. 06:50

Несмотря на практически полное отсутствие диалогов и непрерывное повествование, произведение читается относительно легко и в какой-то момент, теряя ощущение настоящего, ты отказываешься втянут в омут безусловно волшебных и в то же время столь жизненных событий, приключений и злоключений Макондо. Крайне любопытно наблюдать за историей  становления и угасания небольшой цивилизации с ее жителями, сначала поражающимися и страшащимися технического прогресса, затем частично принимающими его, впервые сталкивающимися с насаждением «власти» с ее «железной» рукой, а впоследствии поддающимися цензуре и контролю за общественным сознанием.

Правда, в некоторые моменты история принимает уж очень драматическую окраску, особенно на последних страницах, и в итоге читатель, закрыв книгу, рискует остаётся в…

29 июля 2023 г. 12:53

5 Тот самый эскадрон шальных мыслей.

Поначалу все прекрасно! Зарождается история семейства, дома, городка. Читать одно удовольствие, смешно, интересно, печально - эмоций хватает и это увлекает.

Далее появляется какое-то смятение! Начинаешь путаться в именах, а точнее в людях, которых все чаще именуют одинаково. Разрастаются семейство и общество, связи и взаимодействия. Следить за сюжетом становится чуть сложнее, но тем не менее это заставляет не распылять внимание.

Вскоре повествование разворачивается и развивается совсем динамично: любовь, трагедии, драмы, страхи, привязанности, затворничество, насилие, доброта, глупости и так далее. Водоворот событий и бесконечный бурлящий поток жизни семейства Буэндиа. Все еще ничего не понятно, но прерывать чтение не хочется, только наоборот.

Ближе к концу книги, после сильных потрясений и…

29 августа 2023 г. 23:20

Это история длинной в семь поколений семьи Буэндия. Семь поколений страсти, соперничества, войны, греха и одиночества. Вы погрузитесь в историю рода, переплетение судеб, прочувствуете их горячие чувства, их холодные отчуждения, ощутите жаркий воздух города Макондо: всю историю с первых дней их начала и до последнего дня их конца.
«Сто лет одиночества» - роман в жанре «магического реализма», в котором больше реализма, нежели чем магии. И если ранее вы не были знакомы с этим жанром, то определенно познакомьтесь. Даже если это окажется «не вашей» историей, то переплетение странного в обыденном, каких-то нестыковок в действительности произведения оставят ощущение загадки и некоего волшебства. Ведь автор, кроме аналогии с историей Латинской Америки и её проблемами, спрятал в тексте много…