20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.

10 сентября 2023 г. 23:44

2 Спойлер ((( )))

Как исхитряющийся обманул самого себя. И как смелость и глупость победила трусость и ум. О.Генри не моралист, так что морали здесь нет. Просто одному везёт, а другому - нет.

26 сентября 2023 г. 00:03

0 Поворот не туда

Мило но предсказуемо: ещё на этапе открывания двери мне стало понятно чем дело кончится. Человек путает одну дверь с другой и находится свою судьбу (х\ф Ирония судьбы).

10 сентября 2023 г. 23:50

3 похожий сюжет

Когда-то давно читал похожую итальянскую сказку с характерным названием: "Деньги делают всё". Так любовь не купишь, но если есть смекалка и много-много денег, то вполне.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 апреля 2023 г. 13:52

3 О приключениях в банановой республике ....

А вы знаете, что благодаря этому произведению в нашу жизнь вошел термин "банановая республика", именно О.Генри придумал выражение, прочно вошедшую в нашу жизнь. Да, события, которые описывает автор происходят в латиноамериканской республике Анчурия, с совершенно вымышленным названием, для того, чтобы не указывать на конкретную страну. На самом деле, эта книга не произвела на меня впечатления, как его рассказы, которые читала с большим интересом и восторгом. Ожидала от этого произведения больше эмоций и захватывающих описаний, но как-то не сложилось у нас гармонии. В 1904 годы Уильям Сидни Портер (настоящее имя автора) посетил Гондурас и думаю это послужило толчком для написания искрометного произведения. Коралия - город, столица Анчурии, именно это место становится связующим звеном…

24 июня 2023 г. 23:13

Что вы помните из О'Генри? Скорее всего "Вождя краснокожих" и "Боливара, что не тянул двоих...", так вот, эта книга из той же оперы что и Боливар. Здесь политики и аферисты, богачи и простые работяги пытаются урвать кусок большого пирога под названием "успех". Каждый идет своим путем и каждый рассказывает свою историю, которая станет в финале часть. общей картины. Да истории связаны между собой и раскроются с новой стороны красивым сюжетным финтом. И пусть вас не смущает, что повествование не сразу раскачивается действиями, а иной раз тягомотно как летний полдень на экваторе, но вы увлечетесь событиями истории. И она вас захватит))) Ну меня точно захватил)

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 22:00

Продолжаю умиляться с рассказов, они такие ламповые и прекрасные.

Прочитав Дороги, которые мы выбираем , увидела экранизацию, а потом еще в комментариях посоветовали посмотреть ее. Поэтому нужно было в обязательном порядке ознакомиться и с другими рассказами, которые попали в нее.

Так дорога привела меня к «Родственным душам», который входит в сборник «Шестёрки — семёрки» 1911 года.

Дальше есть спойлеры, предупреждаю (!).

Человеку всегда нужен человек, так устроена наша природа. И это уже второй рассказ О. Генри, который я читаю, где писателем рассматривается данный феномен.

Сюжет: воришка проникает на место преступления, начинает свою обыденную рутину, по простому - зачистку. Но тут на злобу дня, а точнее ночи, просыпается хозяин дома. Что делать? Как быть?

Если в Дверь и мир герои…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 марта 2023 г. 18:33

Он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как грабли

Непростительно давно я читала О’Генри. Рассказ о столичной актрисе, купающейся в славе и лести (и шампанском). Слава ее была вполне заслужена и вот настал момент, когда мисс Пози позволено избрать себе актера, партнера по спектаклю. Однако, будучи уроженкой глухого местечка, она безжалостно отклонила всех театральных щеголей. «Молодой талантливый сын века» решает сыграть перед актрисой свою роль чтобы заполучить это место.

Молодой актер показан в центре сюжета. Неординарный и находчивый юноша. Вся его роль в рассказе построена на том чтобы обратить внимание на прошлое, о котором так быстро забывают в шуме большого города или в блеске славы. О деревьях и кустах, о родителях и соседях из родных мест. Неожиданный финал, который так…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 февраля 2023 г. 10:40

4 Дороги или натура?

Короткий рассказ о человеческой натуре. Входит в сборник «Коловращение» 1910 года.

Взяв лишь имена персонажей, можно понять исход ограбления. Да-да, именно ограбление было описано в рассказе.

Действующие лица: Боб Тидбол, Акула Додсон, Джон Большая Собака.

Все же пока моя вера крепка, считаю, что нет грязней и порочней существа, чем человек. Отсюда не оченль люблю сравнения с братьями нашими младшими. Но О. Генри с помощью такого эффектного сравнения олицетворяет глубинную сущность каждого из причастных.

Боб Тидбол может и разбойник с большой дороги, но наивный Иван-Дурак, Акула Додсон несмотря на пробивающиеся ростки совести – «Жалко, что твоя гнедая сломала ногу», выбирает грязный путь и следует в ногу со своей натурой. О Большой Собаке было написано мало, но он всего лишь глупый и…

12 июля 2023 г. 21:03

Это очень смешное произведение! Мошенники Билл и Сэм решили похитить мальчика с целью получить выкуп. Но что-то пошло не так.... Я думаю, что главная мысль произведения состоит в том, что прежде чем что-то делать, хорошо подумай, как ты будешь это делать, и сто́ит ли вообще этим заниматься. Бандиты не узнали толком про мальчика - его характер, поведение, вот и поплатились. Сколько здесь интересных моментов, выдумок от мальчика, хитростей от Сэма. Ведь он умудрился сделать так, чтобы доставалось только напарнику. Поэтому это произведение ещё и показывает нам, какой не должна быть дружба. Этот рассказ, я думаю, понравится и детям и взрослым, каждый найдет здесь что-то интересное для себя. Самый весёлый и запомнившийся мне момент - это когда Джонни оседлал Билла как лошадь и проехал на нём…