darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 февраля 2023 г. 10:40

4 Дороги или натура?

Короткий рассказ о человеческой натуре. Входит в сборник «Коловращение» 1910 года.

Взяв лишь имена персонажей, можно понять исход ограбления. Да-да, именно ограбление было описано в рассказе.

Действующие лица: Боб Тидбол, Акула Додсон, Джон Большая Собака.

Все же пока моя вера крепка, считаю, что нет грязней и порочней существа, чем человек. Отсюда не оченль люблю сравнения с братьями нашими младшими. Но О. Генри с помощью такого эффектного сравнения олицетворяет глубинную сущность каждого из причастных.

Боб Тидбол может и разбойник с большой дороги, но наивный Иван-Дурак, Акула Додсон несмотря на пробивающиеся ростки совести – «Жалко, что твоя гнедая сломала ногу», выбирает грязный путь и следует в ногу со своей натурой. О Большой Собаке было написано мало, но он всего лишь глупый и преданный пес, который расплатился за свои грехи, не закончив начатое.

Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбирать дорогу.

И действительно дело ведь совершенно не в дороге, а во внутренней борьбе. В борьбе со своими демонами, со слабостями и пороками.

Жизненный путь - огромная извилистая дорога, где-то уводит вправо, а где-то влево, а где-то приходится делать круг и начинать все с самого начала.

Легко в порыве эмоций сделать неправильный выбор, но, если ты его делаешь намеренно, то он постепенно начинает определять тебя.

Одно хорошо, никогда не поздно свернуть на верный путь, пойти по своей дороге.

Так случилось и с Акулой.

Лицо Додсона мгновенно изменилось - теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома.

Вопрос только в том, а сделал ли он правильный выбор.

Немного сухой и прямолинейный получился рассказ, на мой скромный вкус. Но О. Генри однозначно справился с поставленной себе задачей. Емко и очень удачно продемонстрировал сущность Акулы, оставив при этом львиную долю пищи для размышления.

Кино смотрели?

нет, не смотрела, а он стоящий?

Конечно, классика  советского кинематографа, называется Деловые_люди, снят он 60 лет назад

спасибо за наводку) почитаю тогда сначала другие рассказы, которые вошли в фильм, а потом уже посмотрю.

Самая весёлая новелла: Вождь краснокожих))))))))))  Я фильм сегодня пересматриваю только из-за неё)))