19 октября 2015 г. 00:01

Милая, веселая, простенькая книжица. Затрагивает довольно серьезные темы, но так, легонько, словно перышком. Это не то же самое что прочесть "C++ за 21 день" и считать себя программистом, здесь постоянно подчеркивается что это просто книжка о Дао, но не изложение учения, не учебник и вообще, никакой академичности, вы все равно ничего не узнаете и вообще, все это - бред одного пухлого глупого медведя. Но я думаю что ее стоит прочесть, хотя бы за то что это одна из первых (автор утверждает что первая) попытка популяризовать учение Дао без излишней пафосности и нравоучительства.

Считаю что это всегда хорошо. Поэтому рекомендую ее прочесть и вам.

19 июля 2015 г. 18:01

Даосизм для чайников))) Идеальный вариант, если Вам лень разбирать мудрённые отрывки из Лао-цзы и Чжуан-цзы, но Вы хотите понять и принять азы и принципы одной из трёх главнейших и древнейших религий Поднебесной.

Katerinkina

23 сентября 2014 г. 15:44

Стоп! Остановитесь. Отложите все свои Очень Важные Мысли и на минутку прислушайтесь к тому, что происходит вокруг... Слышите, где-то недалеко птички поют, что сегодня прекрасный день?

Так уж вышло, что Винни-Пух прошел в свое время мимо меня. Почему-то диснеевский мульт раздражал, а советский я как-то не совсем понимала, мягко говоря. Книжки же у нас дома не водилось, так что я очень, очень прохладно и настороженно относилась к бестолковому медведю. К счастью для меня и моих будущих детей, Бенджамен Хофф приводит целые отрывки из Милновского Пуха , которые внезапно привели меня в восторг! Список хотелок ++

Зато с юных лет меня влекла и манила китайская мудрость. Конечно, я в ней ничего не понимала тогда и, наверное, до сих пор не шибко много понимаю, продираться сквозь многозначительные…

21 августа 2014 г. 09:14

Предлагала эту книгу для чтения студентам, чтоб легче было разобраться в основах даосизма. Читали не без интереса. Так что лёгкость этой книги и привлекательное название, отсылающее нас к известной детской истории, оказались весьма полезны для проведения семинарского занятия. :)

4 августа 2014 г. 13:08

Просто забавная книжка, чтобы скоротать время в метро. Не интересуюсь восточной философией, но книжка и так даже не для чайников, а для утюгов или кирпичей: авось кто заинтересуется и пойдет копать гулбже

3 июля 2014 г. 23:42

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик. — Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

Собственно Дао, и другие ориентальные дополнения к веществам, которые полезли наружу по следам открытия нью эйджа, элитизации, краха в виде его продажи в виде продукта, но это мелочи, потому что нас это не касается, а книгу я взял в руки, из-за смешной ремарки о том, что группа Flux of Pink Indians на первоначальном этапе базировала на этой книге свою идеологию. В панк-рок мире такие трюки не редкость ну да ладно.

Ученые, безусловно, необходимы, они приносят определенную пользу (правда, она доставляет людям мало радости). Они поставляют разнообразную информацию. Но сколько бы информации они ни добыли,…

papa_Som

11 декабря 2013 г. 10:43

Вот уж никак не думал, что в промежутке между вторым томом "Истории веры и религиозных идей" М.Элиаде и "Дао дэ Цзин" Лао Цзы, мне доведётся прочитать эту незатейливую по содержанию книжку. Напоминает "Библию для детей" и, как и в прочих подобных изданиях, толкование преподносимой теории дано весьма поверхностно и упрощённо. Однако, для первичного понимания философии Пути вполне достаточно. Ну, а за то, что автор показал знаменитую историю о Винни-Пухе с такой неожиданной стороны, ему огромное спасибо. Весьма интересно...

BlueFish

30 сентября 2013 г. 23:34

Эту книгу мне посоветовали по флэшмобу "Трижды три" в ответ на просьбу о "художественной книге, проникнутой духом даосизма". Ну что, не поспоришь тут. Хотя что это я, при желании, можно поспорить, конечно, — скажем, о том, насколько это художественное произведение, а насколько — разъяснение даосских истин с привлечением героя-помощника, как в учебниках литературы средней школы, но это дело десятое. Книгу подробно описывать я не буду — в других рецензиях это уже сделали очень хорошо — но поговорить о ней, безусловно, поговорю. И оценку ставить не буду — мне кажется, должны существовать темы, оправдывающие произведение уже за то самое, что автор эти темы стремится нести "в массы", и даосизм — одна из них.

Тем более что книга Бенджамена Хоффа вполне выполнила свои задачи — показала читателю…

12 августа 2013 г. 16:06

Первое что пришло в голову после прочтения книги: "Что это такое вообще было?" Может это краткое изложение сказки о Винни-Пухе, а может это учение о даосизме, а может и то и другое да еще и "без хлеба"... По мне так книга очень сумбурная в которой всего понамешано, поэтому и отзыв соответствующий.

29 июля 2013 г. 13:15

Совершенно потрясающая, "легкая" книга, после которой хочется жить и радоваться. Неожиданный анализ сюжетов из Винни-Пуха с точки зрения даосизма с нотками юмора - отличная находка автора.