Katerinkina

23 сентября 2014 г. 15:44

Стоп! Остановитесь. Отложите все свои Очень Важные Мысли и на минутку прислушайтесь к тому, что происходит вокруг... Слышите, где-то недалеко птички поют, что сегодня прекрасный день?

Так уж вышло, что Винни-Пух прошел в свое время мимо меня. Почему-то диснеевский мульт раздражал, а советский я как-то не совсем понимала, мягко говоря. Книжки же у нас дома не водилось, так что я очень, очень прохладно и настороженно относилась к бестолковому медведю. К счастью для меня и моих будущих детей, Бенджамен Хофф приводит целые отрывки из Милновского Пуха , которые внезапно привели меня в восторг! Список хотелок ++

Зато с юных лет меня влекла и манила китайская мудрость. Конечно, я в ней ничего не понимала тогда и, наверное, до сих пор не шибко много понимаю, продираться сквозь многозначительные притчи интересно, но крайне утомительно. К счастью опять же для меня и для прочих интересующихся, Бенджамен Хофф провел этакий курс молодого бойца, адаптировав основные принципы Дао под широкую, отвыкшую размышлять аудиторию. В его книге целые отрывки из Дао дэ цзин присутствуют тоже. Список хотелок ++

Еще мне очень нравятся подобные эксперименты - перепутать теплое с мягким, а божий дар - с яичницей, но обычно бывает как - идея хорошая, а исполнение подкачало. К счастью, Бенджамен Хофф сумел написать не затянутую, не занудную, не нравоучительную, не перегруженную, а вовсе даже коротенькую, забавную, простую и интересную книгу, которая оставляет за собой улыбку, хорошее настроение и самую капельку просветления.

Я искренне считаю, что периодически нужно читать что-то в этом роде, в череде чернухи и проблем, которые информационное поле современного мегаполиса вываливает на своих обитателей со всех сторон. Чтобы хотя бы ненадолго перестать все время куда-то бежать, чтобы обратить внимание на то, что окружает тебя прямо сейчас, чтобы прислушаться и услышать...

И да, у меня за окном действительно поют птички. И действительно о том, что день сегодня просто замечательный. Чего и вам желаю :)