3 июля 2014 г. 23:42

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

Собственно Дао, и другие ориентальные дополнения к веществам, которые полезли наружу по следам открытия нью эйджа, элитизации, краха в виде его продажи в виде продукта, но это мелочи, потому что нас это не касается, а книгу я взял в руки, из-за смешной ремарки о том, что группа Flux of Pink Indians на первоначальном этапе базировала на этой книге свою идеологию. В панк-рок мире такие трюки не редкость ну да ладно.

Ученые, безусловно, необходимы, они приносят определенную пользу (правда, она доставляет людям мало радости). Они поставляют разнообразную информацию. Но сколько бы информации они ни добыли, всегда останется неучтенным кое-что еще, а это кое-что, как правило, и составляет самую соль жизни.

Хофф здесь просто в корни противостоит, и непонятно чем противопоставляет себя с выводами из моей предыдущей прочитанной книги. Наука ради расширения, ради удовольствия, ради осознания этого медленного движения вперед, по которому она всегда идет, ему видимо не знакома, а все элементы знания он заключает в том, что максимально очерняет второстепенных героев Винни-Пуха, которые умны не ради ума.

И если уж хитроумный Кролик не может разобраться, что к чему, то от тупоумного Иа-Иа и требовать нечего. Вы спросите, почему? Да из-за его Ослиного Мировосприятия. В то время как у Кролика жизненное кредо — это Знание ради того, чтобы быть Самым Умным, у Совы — Знание ради того, чтобы выглядеть Самой Умной, для Иа-Иа Знание — это прежде всего возможность пожаловаться на всех и вся. Любому, кто не разделяет Ослиного Мировосприятия, ясно, что оно не только не может принести мудрости и счастья, но и мешает вообще что-либо совершить в жизни

К тому моменту, когда я буду читать эту книгу своим детям, я про это не забуду, но в приоритете останется все таки:

В каждом из нас живут Сова и Кролик, Иа-Иа и Винни-Пух. Слишком долго ходили мы тропинками, протоптанными Кроликом, и сидели в дупле, засиженном Совой. И вот теперь, подобно Иа-Иа, мы жалуемся на то, что получили в результате. Но жалобы никуда не ведут. Если у нас сохранилась хоть капля здравого смысла, мы пойдем Путем Пуха. В этот путь зовет нас далекий голос детского разума. Возможно, его не так легко услышать, но сделать это необходимо, ибо без него нам никогда не найти дороги из Леса.

Будь собой на своем пути, который тебя ведет, будь всегда немного глупее, что бы радоваться своему уму, и много много много других смысловых уравнений, где минус на плюс дают равно.
Из-за автора захотелось почитать Лао-Цзы, что бы убедиться, что там все гораздо сложнее (что даже проще).