24 марта 2024 г. 11:51

С начала года я регулярно ностальгирую, потому ухватилась за мысль, что книгу необходимо перечитать. Не стала откладывать в долгий ящик: следующий приступ мигрени у меня прошёл вместе с Джейн Остен.

Мне не стыдно признаться, что я читала книгу в оригинале и в переводе бесчисленное количество раз, а ещё смотрела экранизацию BBC, потому чтение стало заодно и просмотром сериала: помнила лица актёров, их интонации. В общем, из 2D в 3D бесплатно (почти, учитывая цену книги) и без регистрации.

Первый раз книги Остен попали ко мне лет в четырнадцать, так что я не удивлена, что сейчас "Гордость и предубеждение" вызвала всё же иные чувства, чем тогда. Но я по-прежнему с замиранием сердца следила за событиями, проживала эту историю и даже с умилением всплакнула в конце. Пожалуй, этот женский (в…

21 февраля 2024 г. 20:13

3 Бегите от таких 'подруг'

Невероятно восхищена творчеством Джейн Остин, пока что ни одна книга не оставила меня равнодушной к затрагиваемых там событиях. Эта книга не стала исключением и хотя оценка достаточно низкая для меня, я постараюсь объяснить почему.
Начну, пожалуй, с хорошего - слог. Мелодичный, яркий и в то же время чувственный. Всё-таки передавать переживания героев автор умеет очень хорошо.
Мне очень понравилось, что герои здесь не черные и не белые. Мы сами судим о них по их поступкам, хотя доля морализаторства всё-таки проскальзывает то тут, то там, но как такового принуждения видеть героев лишь в одном цвете я не увидела. Я однозначно влюбилась в мистера Найтли, вот кто готов говорить хоть и неприятные, но честные вещи. Я восхищаюсь, тем как он сделал замечание Эмме насчёт ее неуместной и злой шутки,…

30 марта 2024 г. 10:16

5 Я бы простила ему его гордость, не задень он мою.

Одна из любимых историй, уже прошло 4 года, как я впервые прочла книгу, на карантине пересмотрела все возможные экранизации.

Это история об Элизабет Беннет и ее четырех сестрах. Их мать мечтает скорее выдать всех своих дочерей замуж и, желательно, за богатых мужей. Мальчиков в семье нет, после смерти отца семейства, дом перейдет родственникам по мужской линии.

В Лонгборн, где живёт семейство Беннет заселяется молодой богатый Бингли, вместе с ним приехали его сестры и друг – мистер Дарси. На одном из балов Дарси резко высказался об Элизабет и других девушках Лонгборна, что задело гордость героини. Так и начинается история.

Мистер Дарси стал одним из моих любимых книжных мужских персонажей. Лиззи тоже привлекает своим остроумием. Мне нравится, как она одним словом может заткнуть и поставить…

5 апреля 2024 г. 17:33

«Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу».

В основе сюжета время: когда статус, внешняя красота, деньги играют решающую роль в судьбе человека. Отношения людей, где любовь отодвигается и уступает доводам рассудка.

Энн Эллиот не такая как все. Она совсем не похожа на тех леди из светского общества, с которыми так часто ей приходится встречаться. У Энн есть свои принципы, взгляд, мироощушение, чувства и доводы. Очень сильно чувствуется, что Джейн Остен относится к своей героине по доброму, с уважением. Легко эмоционально подключаешься к героине. Вместе с ней переживаешь, сочувствуешь, любишь. Совсем не портит впечатление, что изначально знаешь, кого выберет Энн. Её искренность подкупает. Благодаря Энн оправдываешь ревность капитана Уэнтуорта. Не смотря на его суровый вид, он…

2 мая 2024 г. 23:14

Очень долго я ходила вокруг да около данного романа, пока в один день мои руки сами не потянулись его прочитать.

В центре данного произведения находится семья Беннет, которая взволнована прибытием в соседний Незерфилд-парк молодого господина Бинги. И их волнение весьма оправдано, ведь в их семействе находится целых пять дочерей на выданье. А с приездом к мистеру Бингли его друга г-на Дарси, волнение семейства только усиливается.

Гордость и предубеждение - это классическая старая Англия со всей своей степенностью. Несмотря на то, что события в данном романе развиваются и сменяются локациями, во время чтения чувствуется какая-то неспешность и лёгкая монотонность.

Само название отображает предрассудки главных героев, которые сложились у них после первой встречи. По ходу развития событий, они…

3 апреля 2024 г. 18:45

3 Спойлер Внезапное, общее разочарование

Привет, это Ural Book Club!

Спешим поделиться с тобой отзывом на книгу, которой открыли наш “новый” год! Нашему клубу исполнился год и один месяц! Книгу, которую читали в марте, мы выбрали в рамках темы «Who runs the world? Girls!», её нам посоветовала Валя и это произведение Джейн Остин «Эмма».

Об Остин слышали все, поэтому неудивительно, что большинство проголосовало за чтение именно этой книги, хотя были и те, кто крайне расстроился выбором клуба. Некоторые из нас уже читали её и, конечно же, это было произведение «Гордость и предубеждение». Чего мы ждали от этой книги? Кто-то хотел открыть для себя романтичный мир Остин, другие – увидеть её творчество вне «Гордости и предубеждения», а кому-то пришлось просто смирились с выбором клуба.

Что мы можем сказать по итогу прочтения? Скучно,…

25 апреля 2024 г. 12:45

0 Не советую

Я в шоке от такого высокого рейтинга этой книги.
Почему книга называется «Нортенгерское аббатство», я вообще не поняла. Действие в самом аббатстве занимает меньше трети всей книги. На мой взгляд книгу надо было назвать «Все началось в Бате» или еще как-то.

Больше половины книги занимают балы и диалоги ни о чем. А самое основное повествование скомкано в последних двух главах.

21 апреля 2024 г. 22:02

4 Классика, которая заслуживает вашего внимания

Классика, про которую слышали буквально все, кто читает книги.

Если бы мне не подарили, то я сто процентов еще не скоро взялась бы за эту книгу, либо не начала бы вообще.

Но! Спешу сообщить, что мне понравилось и я осталась полностью довольна. Слышала разные отзывы, как и хорошие, как и не очень. Некоторые пишут, что скучно и тд, но блин, вопрос к тем, кто пишет, что скучно:
«А что вы ожидали от любовного романа про дворян из Англии 19го века?» Думаю, тут все зависит от ваших ожиданий.

Если вы рассчитываете увидеть в книге какую-то движуху, кучу событий и тд, то вам явно не понравится.

Но я сразу предполагала, что ожидать от истории, а потому ничуть не разочаровалась. Даже скучно не было, а саму книгу прочла дней за пять.

Аннотацию можете прочесть сами, а пока перейду к мнению о…

2 мая 2024 г. 21:19

3 А все так хорошо начиналось.

Мне не понравилась книга, но начало показалось довольно интересное и захватывающее. Сначала я ощутила любовь между героями на себе, но больше оставшейся половина книги  просто намучилась читать. Мне сразу все стало ясно по поводу книги. Романы я не люблю, я думала, что книга основана не только на любовных отношениях.  Не скажу, что все так плохо, но романтичным натурам точно понравится.  Для меня же роман на один раз.

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

19 ноября 2023 г. 14:26

4 «Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне.»

Я много раз пересматривала экранизацию этой книги, но никогда её не читала, так как предпочитаю более поздние романы Остин. Но история мне понравилась. Роман весёлый, лёгкий, легко читаемый и чрезвычайно хорошо написанный, но сама по себе история иногда увлекательна, а иногда и не очень. Временами я находила героиню Кэтрин слишком наивной, что в какой-то момент стало слегка раздражать. Однако сатира Остин и её комментарии о классовой структуре и социальных нравах давали хорошее представление о том, каким было общество в то время. Также было интересно увидеть другую сторону творчества Остин, где она откровенно обращается к читателю и комментирует написанное, рассуждает сама с собой о том, что её сочинение достоверно, и почти умоляет своих читателей не судить её слишком строго.

Это история…