21 февраля 2024 г. 20:13

3 Бегите от таких 'подруг'

Невероятно восхищена творчеством Джейн Остин, пока что ни одна книга не оставила меня равнодушной к затрагиваемых там событиях. Эта книга не стала исключением и хотя оценка достаточно низкая для меня, я постараюсь объяснить почему.
Начну, пожалуй, с хорошего - слог. Мелодичный, яркий и в то же время чувственный. Всё-таки передавать переживания героев автор умеет очень хорошо.
Мне очень понравилось, что герои здесь не черные и не белые. Мы сами судим о них по их поступкам, хотя доля морализаторства всё-таки проскальзывает то тут, то там, но как такового принуждения видеть героев лишь в одном цвете я не увидела. Я однозначно влюбилась в мистера Найтли, вот кто готов говорить хоть и неприятные, но честные вещи. Я восхищаюсь, тем как он сделал замечание Эмме насчёт ее неуместной и злой шутки, хотя понимал, что ее гордыня может стоить ему дружбы с ней.
Всю жизнь мне сложно давалась дружба с девочками и после этой книги думаю меня поймут многие. Иногда стоит сказать нет дружбе, которая ведёт тебя в никуда, если вообще не топит. Гарриет.. сколько она натерпелась от Эммы, иногда казалось, что ее сердце уже просто не выдержит под гнетом всех любовных страданий, которые ей выпали. Однако надо упомянуть, что ей стоило самой решать свое будущее, а не полагаться на Эмму, которая ой как хорошо может преподнести мысль, как будто она была вашей.
На самом деле книга закономерная. В почти сразу понятно кто с кем будет, но интересно именно какими путями они до этого дойдут. И скажу сразу это было скучно. Постоянные восхваления Эммы и ее паникера отца меня откровенно бесили, потому что Эмма не обладала и половиной тех качеств, которыми ее наделяли. Однако надо отдать должное автору, Эмма смогла переступить через свои императорские замашки и стать чуть более мягкой, живой и честной перед собой и окружающими, думаю не последнюю роль в этом сыграл мистер Найтли.
Книга скорее на один раз, но кто меня знает, может вернусь к ней когда-нибудь ещё.