5 апреля 2024 г. 17:33

«Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу».

В основе сюжета время: когда статус, внешняя красота, деньги играют решающую роль в судьбе человека. Отношения людей, где любовь отодвигается и уступает доводам рассудка.

Энн Эллиот не такая как все. Она совсем не похожа на тех леди из светского общества, с которыми так часто ей приходится встречаться. У Энн есть свои принципы, взгляд, мироощушение, чувства и доводы. Очень сильно чувствуется, что Джейн Остен относится к своей героине по доброму, с уважением. Легко эмоционально подключаешься к героине. Вместе с ней переживаешь, сочувствуешь, любишь. Совсем не портит впечатление, что изначально знаешь, кого выберет Энн. Её искренность подкупает. Благодаря Энн оправдываешь ревность капитана Уэнтуорта. Не смотря на его суровый вид, он раним в душе. Очень сложно оказалось определить, кто же из героев нравится больше. Отчётливо понимаешь Энн, когда её сердце разрывалось, но доводы семьи перевесили, и она выбрала свой одинокий путь. Понимаешь и капитана Уэнтуорта, его оскорбленное самолюбие и желание утвердить свою независимость. Здесь вернее всего сказать, что читатель сам прикепает к ним душой и наблюдает за зрелой любовью. Настолько их история кажется свежей, с одной поправкой на время действия, а в целом чувства и проблемы всё те же.

Написано простым и понятным языком. Практически нет диалогов, но как же хорошо прописаны переживания персонажей, их внутренняя борьба. Чувствуется лёгкость и свежесть, даже умиротворение. Последние главы выглядят чуть сумбурными. Долгожданный диалог с леди Рассел упоминается вскользь, хотя читателей довольно долго к нему готовили. Конечно, можно списать на внешние обстоятельства, которые старательно его отодвигали, да и Энн он уже был ни к чему. Хотелось бы в конце немного узнать о дальнейшей жизни главных героев. Как они устроили свой быт, например, через пару лет (хватило бы даже двух строчек), когда их чувства перейдут в другую фазу. Увы, остаётся только строить догадки и верить в их лучшее будущее.