29 сентября 2023 г. 23:30

4.5 А с редактурой было бы лучше!

Один раз проваливаешься в романы Джейн Остен - остаешься в любви навсегда.

Не скажу, что эта книга впечатлила меня больше двух других, прочитанных мною (ГиП и Эмма), но понравилась она мне больше, чем не понравилась. Потому что «ну это же Остен!» Какие бы минусы я не находила в ее романах, все равно всегда отдаю должное юмору, персонажам, слогу и атмосфере. Здесь все это есть и оно безусловно на высоте!

Я не встречала других авторов, кому бы так точно удавалось передать характеры с их тонкими, едва заметными деталями. Если персонаж написан отрицательным - то уж поверьте, бесить он будет до скрежета зубов. Таких в «Доводах рассудка» было не так уж и много, но мои эмоции это нисколько не уменьшило.

А подколки Остен! Ну вы только вчитайтесь! «Да, они оказались на одном диване, ибо миссис Мазгроув услужливо подвинулась, давая ему место; лишь миссис Мазгроув их разделяла. Преграда, надо признаться, довольно внушительная». И моментов, где я хихикала в голос, было довольно много.

Что же касается любовной линии (хоть она тут и не одна, однако всегда есть основная), мне ее не хватило. Мы в совместных чтениях пришли к выводу, что при возможности Остен обязательно бы отредактировала этот роман еще несколько раз. Очень чувствуется недостаток пары дополнительных глав. Может, больше воспоминаний из прошлого, к примеру.

Но мне все равно понравилось! Много трепета, недосказанности, робких взглядов. А сцена с письмом! Боже, она была прекрасна! Просто в лучших традициях Остен!

В целом, я осталась довольна романом и почему-то очень захотела перечитать «Эмму».