Рецензии на книгу «Три товарища»

№17 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-103598-3
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

Самый красивый в двадцатом столетии роман о любви… Самый обаятельный роман в двадцатом столетии о дружбе… Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю двадцатого века.

Невероятно!
Книга-коньяк. Только взяла ее в руки, а уже знаю, что не подведет - все-таки выдержана временем. Не хочется спешить с ней. Медленно, спокойно читаешь страницу за страницей. Задерживаешься на отдельных фразах, пытаешься распробовать, осознать, что за нотки кроются в этих строках. Где-то история обжигает все нутро, на глаза выступают слезы. Закрываешь, откладываешь, чувствуешь легкое головокружение и приятное послевкусие. Становится очень тепло. Понимаешь, что хочется читать эту книгу еще и еще.

Книга-портвейн. Кажется легкой, а бьет в голову со страшной силой. Красота слога опьяняет. Сладость любви дарит чувство эйфории. Однако перебора не чувствуется, головную боль и тошноту не вызывает. Если, конечно, вы не относитесь к тем странным людям, которые терпеть не могут портвейн.

Книга-шампанское. Игристая, как сам характер Пат. Веселая и стремительная. Скорость "Карла" сводит с ума. Гонки, улицы, машины. Глупости, мелкие и не очень. Немного стыдно, порой, но все прощается. Хочется смеяться до боли в животе и танцевать до стертых ног.

Книга-водка. Лучшие друзья, болезненные воспоминания, война, горечь утрат. Хочется пить до беспамятства. Хочется пить, говорить и плакать. Иначе нельзя. Иначе все накопится и будет слишком больно.

Да, пусть в жизни эти напитки мешать не стоит, но Ремарку удалось соединить это все во вкуснейший коктейль "Три товарища". И на десерт еще подать ящик рома.

Просто любите

Вчера на иссушенные зноем улицы опрокинулся дождь. Забарабанил по подоконнику, сотней потоков заструился по стеклу. Он отбивал известный ритм и стройным маршем вливался в душу. В тишине погрузившейся в сон квартиры сидела я, а вокруг в угоду чуткому воображению плыли образы.

Сотни важных и посторонних лиц. Вереница судеб – искалеченных, уставших сражаться, потерянных. Еле сводящих концы с концами, заливающих даты и далекие лица тех, кого не вернуть, крепким ромом. Забывающих прошлое, не видящих будущее. И все они гостили на пире войны, которая каждому преподнесла свой судьбоносный дар – лишила семьи, лишила чести. А за отдельным столиком на этом немыслимом торжестве сидели трое – Робби, Отто и Готтфрид – и не хотели выпивать во славу прошлого.
У них, конечно, про запас найдется своя история и свой ночной кошмар, но ведь жизнь на этом еще не заканчивается. И хоть судьба не раз угостит стаканом с горьким вином, отнимет все и перевернет мир с ног на голову, им не предать своей дружбы. До самого конца.
Вокруг меня, в знойном полуночном хороводе кружил целый сонм образов – живых и ёмких – весеннее облако сливы, которому не воздвигнуть памятник, и умиротворяющая тишина ночи, радость заслуженной победы и пелена разлившегося молоком тумана, чад неказистого бара и уставшие лица Розы, Лилли, Матушки… да и сколько еще таких? Список непомерно велик. И за тиканьем часов, отбивающих первый, второй час ночи, казалось, слышится настороженный шум моря и рокот мотора «Карла», уверенно покоряющего снежные вершины.
А позже, когда увертюра ночного дождя стихла, появилась Пат. С легкой улыбкой на губах, ради которой украдешь розы у самого господа бога, с вкрадчивым голосом и большими глазами, смело взирающими на разваливающийся мир. Она слетела со страниц и присела на краешек моего кресла. Блестящая, гибкая, дарящая тепло и надежду – тихая гавань в буйном море окружающего сумасшествия.
И была любовь. Комета, сверкнувшая на небосклоне опостылевшей жизни. Лишь миг, за возможность пережить который многим пожертвуешь. Была ревность и боль, но было и счастье. А жизнь, утопленная горем, снова приобретала краски и запахи, смысл...
Казалось, протяни руку, переверни страницу, начни все сначала и снова провалишься. Только есть ли силы? Ведь мне знакома эта печальная мелодия. Я слышала ее еще тогда, в «Жизнь взаймы». Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Берегите своих Пат, не оставляйте своих Робби, наслаждайтесь жизнью – каждым ее погожим мгновением, проведенным с дорогим человеком, и любите. Просто любите.

«Я не отпускал ее, и не было на свете ничего, кроме нее, мрак отступил, она была здесь, она жила, она дышала, и ничто не было потеряно» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка: 4.5  /  4.5

Ты точно хочешь про книгу? Может, поговорим, о погоде, Карл?

Какая удачная сейчас погода. Темно, несильно ветрено, деревья нехотя размахивают гибкими ветвями, сбрасывают желто-красные листья. Иногда льет сильный дождь, зачем-то изредка сменяясь противной моросью. Машины, о, смотри, Карл, кажется это белая Шкода Йети, проезжают под окнами моего дома, непременно въезжая в особенно крупную лужу на перекрестке. Мой дом стоит на перекрестке улиц, и в центре перекрестка мутное озеро. Каждый раз Шкода Йети аки Моисей разводит воды колесами, оставляя за собой на дне след протекторов. Прохожие остерегаются Шкод, они боятся за свои плащи и лаковые туфли. Еще один отпрянул, вот слетела шляпа прямиком в озеро. Робби, это ты?

Я поговорю с тобой, Карл, хорошо? Мне сегодня как-то не по себе, твой создатель медленно, но верно подводит меня к финалу. А у меня дрожь, Карл. Я, кажется, нашла себе идеального мужчину. Я, кажется, влюблена, Карл. Ему 30 лет, он младше меня и он удивительно наивен, ты веришь, такое бывает? Наивен и циничен. Он сильный и он слабый. Он не боится дать в морду хаму, но дуется из-за случайного поклонника. Он сегодня играет для Розы и ее дочки, играет для Фрицци, играет для бедняжки Лилли, какое мертвое у нее лицо. Он такой смешной, Карл, он думает, что ждать - это страшно. Вот же глупость. Ведь ты же и сам знаешь, правда, что гораздо страшнее, когда некого ждать? Пусть даже это будет вот так, сидя у окна в темной комнате, глядя на фонарные столбы в проводах, на отражения ламп и окон в асфальтовых озерках, на проезжающие такси, я жду. И мысленно салютую.

- Ты любишь меня?
- Нет. А ты меня?
- И я тебя нет.
- Это хорошо. Значит, с нами не может случиться ничего плохого.

Это неточная цитата, Карл, но мне не нужны точные цитаты. Все слишком хрупко, все слишком неуловимо. Я знаю, что есть Робби, и есть я. И есть Пат. И что когда-нибудь все это кончится. И тогда ты будешь нужен ему, Карл, очень нужен. Потому что я сольюсь с вечностью, Пат сольется с вечностью, его лучшего друга больше не будет с ним, его автомастерскую разберут на запчасти, и с ним останешься только ты. Да и тебя продадут на те же запчасти, снимут твой карданный вал и цилиндры, чтобы заплатить за меня и за вечность. Но ты все равно останешься с ним, и я останусь, и Пат, и Кестер, и Ленц, и Фердинанд, и 200 англичан, задохнувшихся от газа, и тот Ленцев парнишка, которому тот прострелил голову, будто арбуз. Все всегда остается в памяти. А Робби постепенно обучится искусству забывать.

Какая прелестная бутылка рома в моем баре. На вкус как жидкий шоколад, он обжигает горло и стирает память. Карл, ты расскажешь Робби, что я сегодня вспоминала вкус рома - мне нельзя больше пить, прости - за него. И за Пат. И за то, что он все это вынес. Я бы так не смогла, Карл, честно. И за трех товарищей, которым ты был четвертым, самым верным другом. Ты никогда не подводил, Карл. Когда нужно, брал повороты на мокрых листьях, когда не нужно - не заводился. Ты молодец, Карл, я подолью тебе еще чуток бензина. Потом. Когда от этого теперь уже шторма выветрится память о роме, о каплях дождя, о запахе воды в воздухе, об отражении ожерелья от Тиффани, от серебристого платья, облегающего некогда роскошное тело Пат.

Прости, Карл, я не смогу рассказать тебе, как это было на самом деле. Пусть это будет так.

- Я и не возлюбленная.
- Так кто же ты?
- Не половинка и не целое. Так... фрагмент...

Оценка: 5  /  4.5

Ремарк правдив. Ремарк не оставляет иллюзий. Но разве оставляет нам их жизнь?
Это проникновенный, искренний роман о дружбе и любви. Ремарк заставляет переживать всю гамму чувств. Что ни страница, то- цитата, то мысли, которые ни один раз приходили долгими бессонными ночами..А надо же, мы мыслим оказывается одинаково..
Герои. Полюбила я их всей душой. Товарищи и в радости и в горе, стоят друг за друга горой. И это доказывают именно своими поступками. Тем тяжелее мне сейчас писать..Пройдя крещение войной они уже не смогут разлучиться. Их не изменит быт, на них не нападёт ржавчина алчности и жадности. Они смогут принять любимую одного из них. Они всё могут. Но на книжных страничках атмосфера трагизма. В каждой строчке, в каждой фразе что-то щемящее сердце. Но я хорошо изучила Ремарка. Он не оставляет надежды. Как иногда порой не оставляет её жизнь. Но три товарища идут по жизни, и пока они вместе с ними ничего не может случиться. Им надо быть вместе. Просто необходимо. Но разве в жизни всегда бывает то, что необходимо?
Зарождающееся чувство, побеждающее цинизм, переходит в настоящую любовь. Настоящую, где есть место доверию и пониманию, где просто понимаешь другого, лишь посмотрев в его глаза. А как они не хотели признаваться сами себе в этой любви! И на вопрос, который задавали друг другу: «Ты меня любишь?», отвечали «Нет». И никто не обижался, всё понималось правильно. Но семя, случайно брошенное взглядом, словом, движением, в душе дало росток. Почва была благодатная, за маской скептицизма и цинизма была чистая и светлая душа, которая не очерствела во время войны, которая смогла сохранить себя. Смогла сохранить дружбу. Как Робби обращался к Пат- «мой старый дружище». (до сих пор слёзы на глазах). А то, что сделал для Робби Отто- всё это не может оставить равнодушным. Никто не скажет, что так не бывает, потому что Ремарк, повторюсь ещё раз правдив, ему веришь, и хочется, что бы он немного отступил от своей реальности, немного смягчил, украсил..Но разве так бывает в жизни? И как порой мы уходим в своё горе, часто не замечая горе других. И задаём себе эти бесконечные вопросы- почему это случается именно со мной ( с близким мне человеком)..А вокруг такие же люди со своими страданиями и радостями. Но ты этого не хочешь принимать.
Ремарк не оставляет иллюзий, да. Но Ремарк не жесток. Ремарк- философ, рассказывающий нам о жизни такой, какая она есть. Он не выливает ушат грязи, но и не надевает розовых очков. Вот она жизнь- такая, какая есть. Она распростёрта перед вами- смотрите и живите. А как жить- уж решайте сами. Но только уж прошедшие войну товарищи понимают больше. И поэтому так ценят свою дружбу и то, что у них есть..
Товарищи, дорогие мои товарищи..Почему, вспоминая вас теперь, после того, как я закрыла книгу, я не могу вас забыть? Почему мне хочется плакать, а в то же время я знаю, что ни один из вас этого не одобрил бы? Это всё он, Ремарк..Романтик. Реалист. Где-то циник, философ, это он, не оставляющий надежд… Но хочется всё-таки верить, что их нам оставит жизнь.

Осторожно, спойлер!

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносит,не
гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла;всё покрывает,
всему верит,всё переносит.(1Кор 13:4,7)

Что можно сказать о любви в нашу эпоху-эпоху массовой духовной нищеты?Разве что цинично срифмовать любовь-морковь.Книжные откровения какого-то там Ремарка-кому они интересны сегодня?Современный деловой человек не может позволить себе тратить время на подобную муру.Темп жизни не позволяет уединиться в укромном уголке с книжкою в руках.Хочешь жить-умей вертеться!-вот она,нехитрая премудрость сегодняшнего дня,и тут уж не до книжек.В нашем безумном,безумном,безумном,
безумном,мире девальвируются не только денежные единицы,но и духовные ценности.
Книга,рассказывающая о настоящей мужской дружбе,о любви и верности,начинает восприниматься как детско-юношеское чтиво,что-то вроде"Трёх мушкетёров".

"Чё там книжка?В реальной жизни всё гораздо проще.Любовь?-сто долларов в час!Товарищество?-ты мне,я тебе!Бескорыстие?-чего?чего?лузер!И никаких соплей!Дело надо делать,неуважаемый, дело".-Вот как-то так звучит голос современного,заточенного на бабло пОца.

И получается,что мы с вами-эти самые лузеры,способные над вымыслом слезами обливаться,неделями не находить себе места после кончины какой-то придуманной Патриции Хольмен.Но ведь это замечательно!Умение чувствовать чужую боль,
сопереживать,любить,сострадать-всё,что другие-деловые,современные выбрасывают за ненужностью-мы сохраняем и развиваем.Мы-последние КНИГИКАНЕ.Хранители золотого запаса Человечности в человеке.И в этом нам помогает Ремарк.

P.S.Несколько лет тому назад в магазине старой книги мне в руки попала изрядно потрёпанная книжка "Три товарища".На её страницах карандашом были оставлены многочисленные пометки,а последняя страница заклеена когда-то белым,но со временем пожелтевшим листом бумаги.Примерно посередине листа простым карандашом выведены два коротких слова "Пат умерла".Должно быть,тот,кто заклеил страницу-человек сверх-сентиментальный,много раз перечитывал книгу,и не мог вынести разрывающего сердце описания последних часов жизни несчастной Патриции Хольмен.

- Что вы читаете?
- Книжку.
- Интересно?
- Очень.
Как она называется?
"Три товарища". Я не читал.
Странно, сейчас вся Москва это читает.

Конечно, я не могла не вспомнить любимый с детства фильм, когда ехала на днях с этой книгой в метро.
А что сейчас читает вся Москва? Как вышло так, что литературу заменила печатная продукция ни уму, ни сердцу и глянцевые сборники сплетен?

Самый красивый в ХХ столетии роман о любви.

Эта аннотация и совдеповское название несколько лет были для меня пугачом.
Не люблю я сюжеты, где любовь является доминантой. В большинстве случаев она кажется мне или скучной, или фальшивой. Я ожидала роман о благородном соперничестве или женском вероломстве, где настоящая мужская дружба, разумеется, победит.
Моя приземленная фантазия ошиблась по всем пункам.

Одной любовью роман не ограничивается. Ремарк, как врач из своего же романа, проводит нас по палатам судеб разных людей, позволяя внимательно посмотреть на них. Каждый со своей болью, увечьем, бедой. Со своей надеждой.
Здесь меня ждала любовь без рюшечек и фентифлюшечек. Любовь на поступках, а не на словах, о такой не говорят, слова всё только портят.
А на этих строчках я почувствовала с книгой настоящее родство душ.

Мне всегда было противно, когда смешивали разные вещи, я ненавидел это телячье тяготение друг к другу, когда вокруг властно утверждалась красота и мощь великого произведения искусства, я ненавидел маслянистые расплывчатые взгляды влюбленных, эти туповато-блаженные прижимания, это непристойное баранье счастье, которое никогда не может выйти за собственные пределы, я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи.

Здесь любовь на пределе. Боюсь, что такая может быть только на грани, у черты. Когда человек ежечасно понимает, что всё может кончиться в любой момент, тогда он не разменивается на дрязги и мелочное раздражение. У него просто нет на это времени, приходит понимание истинно важного. Какое это счастье, когда можно строить планы на следующий день, следующее лето, следующий год в полной уверенности, что он у тебя будет. Что серые будни для одних, то бесценное богатство для другого. Как жаль, что когда время есть в избытке оно часто тратится так бездарно.

Эта книга хороший, крепкий такой подзатыльник.
Ее обязательно надо перечитать, правда мне не так просто будет на это решиться.

Оценка: 3  /  4.5
Грусть, тоска, печаль, унынье…

«Трое друзей - Робби, отчаянный автогонщик Кестер и "последний романтик" Ленц прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они основали небольшую автомастерскую.» А что дальше делать со своей жизнью они не знали. Будто застыли после войны. Ром, выпитый в баре с алкашами-философами, в автомастерской, да вечерние поездки в машине вот и всё их развлечение. Дело в том, что якобы колымага, машина, которую они называли попросту Карл, могла обогнать почти любую машину и не раз участвовала в гонках, но важные толстосумы на трассе этого знать не могли.
Робби исполнилось 30 лет, когда он в очередной раз с друзьями покатил за развлеченьями, да здравствует «старина» Карл. Именно тогда они все и познакомились с Пат. Она была будто из другого мира, будто бабочка, залетевшая к ним на огонёк. Влюбились, конечно же, все, что не удивительно, там, где они засиживались, подобное было редкостью. Заметив, интерес малого, старшие уступили ему дорогу и тот, как-то корявенько, как мог, ухаживал.
Пишу и выуживаю из себя слова, вы уже заметили мою оценку, что не прониклась. Не прониклась более чем.
В бумаге я ее читала ровно до середины, а после был большой перерыв. Не могла заставить себя взять ее в руки, но читательская совесть давила на мозги. Не могла забыть, что лежит она там, на полке, тоскует.
Примириться с книгой мне помог голос Игоря Петрова, которому она явно больше понравилась. Поначалу я даже хотела расщедриться и влепить 4 звезды, но последние главы излишне переполненные пафосным бредом (чего не люблю от того и воротит), да и какая-то странная трансформация главных героев заставляла чертыхаться. Я больше не верила им, не верила в них.
Скажу больше, более депрессивной и тоскливой книги я еще не читала, не слушала. Ни разу еще после последней точки, последнего слова, я не восклицала: - Слава Богу, я это дочитала!

Грусть, тоска, печаль, унынье
Трех товарищей – «добила»!

P.S.: если бы автор в конце, собрав их вместе, скинул на них бомбу, я бы не удивилась, т.к. и без того, герои умирали, как мухи.

P.P.S.: в любовь Пат и Робби я также, не верила. Патриция, просто отличалась от тех, с кем он привык иметь дело, потом же к нему пришла обычная человеческая жалость и всё. Да и будь Пат здоровой, если бы она могла выбирать (не каждый мужчина будет нянчиться с больной женщиной), то упорхнула бы в далекие (тёплые) края, с каким-нибудь богатеньким денди, не прощаясь.

Оценка: 3.5  /  4.5
Я: Какой отличный день: чудесная погода, прекрасное настроение, вокруг весна, любовь. Сейчас почитаю книгу и станет ещё лучше!
Ремарк: Смешная шутка.

Первое знакомство с Ремарком произошло в не совсем удачный период моей жизни. Собственно, главная неудача состояла в том, что всё было слишком хорошо, поэтому читать «Трёх товарищей» приходилось практически через силу, ибо каждый раз после чтения оставалось чувство, что вас окунули в настойку тлена. Крепкую такую, основательно алкогольную настойку тлена. Наверное, если бы я прочитал его всего на какую-нибудь неделю позже, оценка была бы выше, поэтому сразу замечу: произведение лучше выставленных мной баллов.

Основное, что бросается в глаза – у всех всё плохо. Даже если кажется, что у кого-то что-то хорошо, не верьте, на самом деле всё плохо. Даже юмор здесь наводит на мысли о юморе висельников. И любовь, и дружба, и сама жизнь здесь какая-то горькая, печальная с самого начала, даже пока ничего плохого не происходит. Это давящее ощущение безысходности возникает не из-за описания жизни основных персонажей, но из-за описания жизни людей, мелькающих на втором плане. Ты просто понимаешь, что там, где люди страдают, теряют всё, не может быть места для счастья. Идеальная книга, чтобы добить себя во время депрессии.

Второе, о чём я не могу промолчать – это потрясающие диалоги. Ремарк растащен на цитаты не хуже Ильфа и Петрова, вот только от его слов не смешно совершенно. Он пишет о том, что мы не умеем любить, не умеем говорить о своих чувствах, не можем удержать то, что для нас дорого, не умеем быть счастливыми и вообще не понимаем, зачем мы на этом свете. Не со всем я согласен, но об этом легко размышлять после прочтения, во время же – практически невозможно. Ремарк умеет говорить кратко и убедительно. И примерно 80% всех мыслей он раскрывает именно в разговорах между персонажами. Есть в этом что-то от Оскара Уайльда, который любил использовать данный приём в своих пьесах.

Признаться честно, сюжет «Трёх товарищей» стал для меня неожиданностью. И это в какой-то мере тоже повлияло на то, что книга понравилась меньше, чем я ожидал. Вот так живёшь долгие годы в полной уверенности, что это книга о войне, а потом читаешь об автомастерской, проститутках и санатории для больных туберкулёзом. Огромный плюс книги в том, что здесь нет пошлости и грязи, которой бы щедро добавили современные писатели. Даже любовная линия лишена здесь намёков на что-то пошлое. Думаю, стоит это отметить, раз уж написал про проституток.

Единственное, что сперва немного вызывало недоумение, — это количество алкоголя, которое потребляют просто все, кому можно. Да и те, кому нельзя, причём видят в этом какое-то преувеличенное блаженство. Впрочем, постепенно к этому привыкаешь и перестаёшь обращать внимание, воспринимая разве что как особую авторскую фишку. А после всех воспоминаний о войне в паре с тем, что случается в жизни героев на протяжении повествования, начинаешь ещё и осознавать, почему они пьют. Алкоголь, в котором каждый пытается себя утопить, — это просто ещё один элемент, составляющий картину всеобщей печали.

Советовать ли Ремарка? Да, я бы советовал. Но, наверное, сам никогда не стал бы перечитывать. Ремарк красиво пишет о простой, чистой любви, Ремарк красиво пишет о товариществе, Ремарк красиво пишет о безысходности и горе, Ремарк в принципе очень красиво пишет. Но всё-таки, когда я слышу от человека, что Ремарк – его любимый писатель, это заставляет серьёзно задуматься. Слишком много грусти для одного человека.

Оценка: 4  /  4.5

Эрих Мария Ремарк - удивительнейший писатель, произведения которого, к сожалению, могут читать не все. Очень многие мои знакомые не могли осилить его слога, его манеры ярко и насыщенно описывать внутренний мир и поведение его сложных героев.
"Три товарища" - книга о дружбе, любви, о мужчинах и женщинах, и хоть события развиваются в пост военное время, на отношения между героями это не влияет, вы легко увидите и сейчас таких же персонажей. Эта книга поражает своей простотой, искренностью, и в то же время глубиной чувств. Давно слышала о ней, но прочитала только сейчас. Эрих Мария Ремарк всегда пишет легко, и в то же время, интересно. В книге рассказывается о большой, светлой и чистой любви между мужчиной и женщиной, и крепкой, верной и преданной дружбе между товарищами. С одной стороны, в наш век, в котором материальные ценности ставятся на порядок выше духовных, эта книга-лучшее лекарство, чтобы задуматься о чувствах, о товарищеских и романтических отношениях.
Герои романы абстрагированы от тех социальных событиях, свидетелями которых они являются, они живут именно здесь и сейчас, стараясь оставаться людьми, несмотря на те испытания, которые преподносятся им жизнью и историей. В книге очень тонко переплетается история настоящей мужской дружбы и история самоотверженной взаимной любви. Более того, все действия разворачиваются в тяжелое послевоенное время, когда главным героям приходится цепляться за все ниточки судьбы, чтобы выживать в этот тяжелый период. Чудесно описывается природа, очень чутко автор чувствует все мелочи, на которые в современном мире редко обращаешь внимание. Книга переносит читателя в то время, когда еще не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров и люди были тогда более беззаботны. Главный герой, Роберт, совершенно простой мужчина средних лет, побывавший на фронте и обожающий машины. Не имея высшего образования, вполне доволен своей жизнью и происходящими в ней событиями. Нашёл себя окончательно в 30 лет когда появилась его первая любовь, Патриция. Именно это и дает понять нам книга - быть счастливым проще, чем кажется. А именно верные друзья и надёжный спутник жизни делают людей счастливыми. Честно сказать когда читала то атмосфера этой книги всё более и более приобретала мрачные тона . Какая то безысходность сквозит в каждой строке романа. Жить по старому уже нельзя, а по новому пока невозможно. Поколение стало разменной монетой войны и послевоенной разрухи. И любовь протекает в соответствии с законами того времени.
В конце книги есть сцена, которую Ремарк описывает с необыкновенным чувством: девушка умирая, безумно мучается и Роберт, у которого сердце вырывается наружу от вида, как его любимый человек, самый родной человек на свете захлебывается собственной кровью; он хочет дать ей лекарство, чтобы она умерла тихо и спокойно... но в то же время он понимает, что для нее, для этой чуткой и юной девушки дорога каждая секунда, каждое мгновение этой жизни, пусть даже эта жизнь приносит ей огромную боль. И он уступает ей... Также из книги можно изречь много мудрых цитат, которые пригодятся нам каждый день. На мой взгляд автор слишком сильно идеализирует роман Роберта и Патриции!!! Несмотря на то, что произведение трагично, после прочтения остаётся какое-то тёплое ощущение того, что нужно жить, бороться и стремиться к чему-то....

Оценка: 4  /  4.5

Горький, как крепкий алкоголь, роман. И не в концовке горечь, а в каждой строке – даже когда герои радостны и счастливы, что-то такое еле уловимое вокруг витает, отчего сердце сжимается. Какая-то глобальная безысходность, обреченность потерянного поколения – как бы все не складывалось, получается путь в пропасть. А если уж так и так направляешься туда, почему бы не гнать на полной скорости, вдавив педаль газа в пол?

Больше всего удивляет вот эта ремарковская простота. У любого другого получился бы плоский текст, а тут те же простые фразы, но насквозь и наповал.
Не хватало только чуть-чуть действия в середине повествования. Или даже не действия, а какой-то структурированности происходящего, что ли… В остальном – тот же прекрасный Ремарк, которого я полюбила стотыщ лет назад по другому роману.