7 февраля 2022 г. 18:19

Очень грустный рассказ! И как то Шерлок Холмс не показан тут на высоте. К нему приходит юноша за помощью,а Холмс ,понимая что он в опасности отсылает его обратно с дурацким советом! На мой вкус это один из неудачных рассказов! Хотя Конан Дойл поместил его в сборник под номером 7 в 12 лучших рассказов.

10 января 2022 г. 16:59

5 Шерлок Холмс и аналитическая философия

Все мы любим истории о Шерлоке Холмсе. Образ английского детектива выдает нам гения, который путем дедуктивного метода безошибочно разгадывает самые запутанные убийства. И мы вырисовываем в своем воображении почти идеального человека. Но если присмотреться к оригиналу, то это совсем не дедукция и Шерлок тоже свойственно ошибаться. Я разделил книги о Шерлоке на два отзыва. И сегодня хочу описать способ мышления Шерлока Холмса. И самым ярким примером будет повесть «Собака Баскервилей».

В «Этюде в красных тонах» Ватсон описывает знания Шерлока в разных отраслях. Вроде бы он совершенно не шарит в литературе, искусстве и философии. Но Ватсон здесь ошибается, потому что Шерлок имеет определенные знания в этих отраслях. Об искусстве описано в вышеупомянутой повести, в рассказе «Чертежи…

adrasteya

15 ноября 2021 г. 11:34

Честно говоря, это не совсем детектив. В том смысле, что преступников не нашли. Это просто рассказ. Кстати, хорошо знакомый рассказ. Советская экранизация отлично передала всю атмосферу и историю. Правда, ее потом связали со шпионской деятельностью на территории Англии, но все равно история инженера-гидравлика Виктора Хэдерли знакома по первой части фильма "Двадцаты век начинается". Итак, рано по утру один из бывших больных привел к доктору Ватсону раненого молодого человека. У него не хватало пальца. Доктор Ватсон отвел его к Шерлоку Холмсу, где тот и поведал свою историю. Его нанял странный человек для ремонта гидравлического пресса для сукновальной глины. Но инженер догадался, что к глине пресс не имеет никакого отношения. На самом деле интересный рассказ. И хоть по экранизации я его…

26 декабря 2021 г. 17:16

4 Слегка разочарована.

Или я слишком умная, или разгадка этих рассказов слишком лёгкая, так как я до почти всего догадывалась до официального объяснения от Шерлока. Сам Шерлок многое просто угадывает, а не deduce. Так как это моё первое столкновение с Холмсом (хоть я и, разумеется, много слышала о нём до этого), я оказалась слегка разочарована, мои high hopes не оправдались. Но слог весьма хорош, атмосфера викторианской Англии прелестна, так что overall книга мне понравилась.

13 января 2022 г. 23:15

5 В мыслях она

Короткий рассказ о той самой женщине, которая задела сердце самого Шерлока. Рекомендую. Читать легко.

15 октября 2021 г. 08:34

5 Номер один на моих книжных полках

Просто фантастическое чтиво! Как приятно читать историю и видеть перед глазами Василия Ливанова и Виталия Соломина, никто лучше них не справился бы с этими ролями! Как приятно читать книгу, заранее зная, что она тебя не разочарует.

«Рано или поздно наступит момент, когда в расплату за каждую порцию свежих знаний вам придется что-нибудь забывать. Поэтому чрезвычайно важно не загромождать свой чердак бесполезными фактами, вытесняя при этом полезные»

Наверное, мало кто не читал Конан Дойла, а вот я, к своему стыду, пришла к книге только к тридцати годам. И совершенно не жалею, что это произошло именно сейчас. В планах пересмотр советской многосерийки.

9 ноября 2021 г. 20:40

5 От меньшего к большему

Оценка:100 /100

Все рассказы Артура Конан Дойла меня удивляли,но этот больше всего .Всё идёт по цепочке,от смешного случая до кражи или убийства .Представляешь себя на месте героя и испытываешь:смех,жалость,сожаление.

#ШКВ

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

21 октября 2021 г. 21:34

Мне понравился рассказ не смотря на то, что я почти сразу поняла, кто убийца. Да, это было очевидно. Да, я не буду продолжать своё знакомство с Шерлоком Холмсом. И тем не менее огромный плюс этой и других историй в том, что ход наблюдений, выводов и логика Холмса досканально разжёвывается и объясняется. Вопросов не останется точно. К тому же сам Шерлок тоже приятный персонаж. Эта книга точно может научить внимательности к деталям и логике.

Maple81

20 июля 2021 г. 20:27

Небольшой рассказик из тех, что были любимы в детстве, но основательно подзабыты сейчас. Для разнообразия, я решила прочитать его в оригинале. Ряд слов был незнаком, но в целом, конструкции предложений были понятны, смысл достаточно легко угадывался. Плюсом оказалось и то, что я, помня основную загадку, совсем не помнила, что же произошло в итоге? Выжил или нет клиент, обратившийся за помощью к Холмсу, смог ли он как-то наказать его преследователей? Так что необходимая толика сюрприза в книге оставалась. Если же говорить о сюжете, он был весьма оригинален. Представьте себе на минутку, что вы служите в полиции. И вдруг к вам приходит некий молодой человек и говорит, у меня тут дядя получил по почте в конверте 5 зернышек апельсина. А потом он умер. А потом папа получил эти зернышки. А…

5 сентября 2021 г. 13:27

0 рецензия шерлок

Замечательный интересный рассказ о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона в криминальном мире на улицах Лондона. Книга включает из себя несколько глав, в каждой из которых совершенно интересное ,а порой даже загадочное преступления. Необычная способность Холмса по мельчайшим признакам совершать поразительные догадки вызывает изумление Ватсона и читателей. Сыщик использует и тренирует эту способность не только в ходе расследования, но и в быту. Книга очень интересна и увлекательна.