Maple81

20 июля 2021 г. 20:27

Небольшой рассказик из тех, что были любимы в детстве, но основательно подзабыты сейчас. Для разнообразия, я решила прочитать его в оригинале. Ряд слов был незнаком, но в целом, конструкции предложений были понятны, смысл достаточно легко угадывался. Плюсом оказалось и то, что я, помня основную загадку, совсем не помнила, что же произошло в итоге? Выжил или нет клиент, обратившийся за помощью к Холмсу, смог ли он как-то наказать его преследователей? Так что необходимая толика сюрприза в книге оставалась.
Если же говорить о сюжете, он был весьма оригинален. Представьте себе на минутку, что вы служите в полиции. И вдруг к вам приходит некий молодой человек и говорит, у меня тут дядя получил по почте в конверте 5 зернышек апельсина. А потом он умер. А потом папа получил эти зернышки. А потом и он умер. Полицейский проверяет диагнозы. И видит, что врач ничего подозрительного не обнаружил. Обычные несчастные случаи или самоубийства. ЧТо же ему остается делать? Подозревать какого-то таинственного убийцу, не оставляющего следов и не берущего денег? Да нет же. Куда проще сказать, что этот молодой человек совсем помешался от горя и ищет полумистическую связь там, где ее нет и не было. Кстати, если бы врач не закрыл дела, могли бы и этого молодого человека взять на подозрение - ведь наследник.
Словом, понятно, и почему молодой человек медлил, и почему он все же обратился к Холмсу. Тот же, обладая сверхразумом, не обратился к насмешке, а выстроил иную, весьма сложную теорию. Причем их разряда теории она быстро перешла в разряд аксиом, когда подкрепилась соответствующими доказательствами.
Единственное, что меня еще в детстве часто удивляло в подобных рассказах, почему Холмс позволяет своим клиентам, находящимся в опасном положении, и далее перемещаться по городу самостоятельно? Видимо, для англичанина очень важно понятие: мой дом - моя крепость. Ну, и отдельная комната для джентльмена. Видимо, они предпочтут рисковать собой, чем обременять своей персоной кого-то и смирно переночевать на диванчике в гостиной.