5 апреля 2024 г. 07:28

Начиная читать, я была абсолютно уверена, что не разочаруюсь. Во-первых, это Агата Кристи, во-вторых, серия про Эркюля Пуару моя любимая.
Эркюль Пуаро и Гастингс едут во Францию предотвратить убийство. Но на месте оказывается, что их работодатель убит при весьма загадочных обстоятельствах. И в этой книге меня бесит Гастингс, какие-то непонятные поступки иногда.
Практически от начала и до конца мне было понятно, кто убийца, по крайней мере, этот персонаж был в числе первых подозреваемых. Обычно произведения Агаты Кристи написаны так, что подозрения подают каждый раз на новое лицо, и в итоге теряешься кто же настоящий преступник. В целом, здесь была такая попытка...
Тем не менее,произведение написано очень интересно и читается легко, самое интересное,что не хочется отрываться от чтения, пока…

29 апреля 2024 г. 22:56

Это дело всё так же было доверено невероятному Эркюлю Пуаро)
Действия книги проходят в Иерусалиме, куда отправились наши главные герои-семья Бойнтон. Во главе семьи стоит мать-тиран, неспособная как-либо передвигаться без своей свиты в виде детей.
Признаться, мне было очень жалко домочадцев всю книгу, ведь даже ни один враг не заслужил ТАКОГО ограничения свободы действий и, порой, даже слова, какое было у них. Это послужило появлению у детей психических расстройств, а у кого-то - даже шизофрении!
Мне очень хотелось забрать домочадцев, буквально, вырвать из лап этого чудовища, который не только запугал близких, но и лишил их спокойной жизни.
В это же время на сцену выходят два специалиста, работающих в одном направлении-психология. Буду честной, данное обстоятельство подогревало моё…

28 апреля 2024 г. 14:47

Что, если однажды стоя у окна вы услышите: "Ты ведь понимаешь, что её нужно убить, правда?" Может это репетиция актёров или размышления писателя, а может не случайно брошенная фраза, которая вскоре приобретет более зловещий смысл?

Ну, что я могу сказать. Это, вероятно, впервые, когда я приблизилась к разгадке убийцы в произведении Агаты Кристи. Ну вот никогда не могу я угадать, а тут было пару версий и одна из них сработала. Но вот всё же не угадала с причиной.

Из-за этого я и люблю творчество писательницы. У неё ты ломаешь мозг над разгадкой, при этом, чтение даётся очень легко.

Ну, и интересные персонажи истории. Столько героев и столько историй. К тому же, здесь поднимается тема женской тирании в семье, что достаточно уникально для времени в которое создавалось произведение, да и сейчас…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 января 2024 г. 12:52

4.5 Ох уж эти двуногие!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров. Всё-таки перечитывать похождения Пуаро и Гастингса всегда приятно. Да и любопытно лишний раз погрузиться в атмосферу прошлого века, напоминающую о другом подходе к общению. А уж эти шпильки от маленького бельгийца, пока не столь явно кричащего о своём великолепии, вызывают скорее умиление.

Долго мурлыкать про техническую сторону нет смысла, поскольку переводы романов Кристи как правило хороши (за редким исключением). Так что просто замечу, что слушала этот роман в исполнении Клюквина [7 ч 11 мин].

В общем, приятное и довольно бодренькое расследование с достаточным участием главных героев и занятной идеей самого преступления. Замурчательный вариант для чтения на вечер :)

23 марта 2024 г. 22:59

Незнаю как объяснить этот феномен для себя, но когда читаешь детективы Агаты Кристи, не замечаешь как пролетает время, всегда интересно,не надоедает,и самое главное концовка неожиданная и разная. Всегда.

Сюжет -Большое американские семейство Бойтонов путешествует по Иерусалиму. Во главе мать -тиран и абьюзер, получает наслаждение от негативных эмоций своих детей,принося им проблемы. У одного взрослого сына уже хочет уйти жена к другому, вторая дочь находится в состоянии шизофрении, двое других детей мечтают убить мамашу. Давно я так не хотела, чтобы кто нибудь уже грохнул её. А в этом же путешествии присутствует знаменитый Эркюль Пуаро, который мастерски за один день находит убийцу.

Я же просто радовалась что наконец то кто то решился. Такие женщины и в наше время портят жизнь своим детям,…

Margo54

16 февраля 2024 г. 12:52

4.5 ...чтобы преуспеть в жизни, надо всё заранее подготовить. (c)

Какие ,всё  же,  у Агаты Кристи  преступления. Такая фантазия! Интересно,  кого она, так затейливо убивала каждый раз на бумаге?!.. Разных или только первого мужа)))?..
"Смерть на Ниле" - я знала сюжет, знала кто убийца и кто не убийца, но всё  равно с интересом следила за развитием событий.  Хитроумная и очень-очень женская задумка. И столько образовалось пар) в конце.
Сюжет: Прекрасная миллионерша Линнет Риджуэй-Дойл и её любящий муж Саймон едут в свадебное путешествие в Египет. Но... там их  преследует бывшая невеста новоиспеченного супруга -  Жаклин де Бельфор. Тайно , чтобы не узнала Жаклин, молодая пара садится на пароход "Карнак" , который отправляется в недельное путешествие по Нилу. И снова но...отвергнутая девушка встречает их на палубе судна.

11 марта 2024 г. 23:54

Я читала эту книгу будучи в Египте: так хотелось почитать что-то о той местности, где находишься) Проводить параллели не особо получалось, однако некоторые названия мест в книге были узнаваемы и вызывали улыбку.

Итак, в свадебном путешествии по Нилу на корабле убита молодая и богатая, красивая и счастливая новоиспеченная супруга Линнет. И кому-то, вероятно, это убийство сошло бы с рук, если бы не месье Пуаро, который по счастливой случайности находится здесь же (хоть и в заслуженном отпуске). Будет расследование и подозрения, сомнения и необоснованные обвинения, но разумеется никто не уйдет безнаказанным от нашего сыщика.

Это мое второе знакомство с Агатой Кристи, однако здесь мне удалось предугадать, кто же виноват в смерти главной героини. И это слегка смазало впечатление от развязки.

Посм…

Empira

13 февраля 2024 г. 07:16

3.5 Спойлер

Как можно было пройти мимо сюжета, где в смерти матери-тирана обвиняют ее взрослых детей? Мне не удалось.

Повествование построено так, что невольно сравниваешь эту книгу с "Убийством в Восточном экспресс", настолько много параллелей, что даже сама леди Агата по ним проходиться и упоминает в тексте это. Больше всех этим недоволен Пуаро, ведь ему это прямо лицо кидают, но хорошо, что автор не ушла в самоповторы.

Почти все герои аморфные и затюканные тряпочки, которых с самого детства угнетала мать, а она между прочем до замужества работала надзирателем в тюрьме. Отличная рекомендация, на мой взгляд, для тех, кто хочет потом такой женщине доверить детей А для пущего эффекта в сюжет ввели еще психиатра, чтобы он качал головой и говорил о неврозах и диагнозах, которые бы поставил всему…

14 марта 2024 г. 00:30

Снова неподражаемый Эркюль Пуаро раскрывает запутанное преступление, точнее тройное убийство. Полковник Рейс волею случая оказывается его напарником и помощником, но даже он не смог предугадать всех переплетений этого дела. На корабле найдена мёртвой, а именно застреленной, молодая богатая женщина, которая отправилась в свадебное путешествие со своим молодым мужем. На следующий день находят убитой её служанку, а ещё чуть позже одна из пассажирок приходит к детективам, желая пережить свою минуту славы, так как она видела убийцу, но не успев произнести его имя, падает замертво, застреленная из револьвера. Логично предположить, что все эти убийства связаны, но как?! Уж слишком разные жертвы, а плюс ко всему выясняется, что жемчужное ожерелье, которое было найдено на тумбочке в каюте первой…

8 мая 2024 г. 23:06

Очень понравилась книга. Очень много эмоций вызвала. Приятно читать, когда книга прям насыщает тебя чувствами персонажей и их историей. Все тут колоритные и интересные. Концовка, как всегда, для меня практически неожиданная.