Empira

13 февраля 2024 г. 07:16

3.5 Спойлер

Как можно было пройти мимо сюжета, где в смерти матери-тирана обвиняют ее взрослых детей? Мне не удалось.

Повествование построено так, что невольно сравниваешь эту книгу с "Убийством в Восточном экспресс", настолько много параллелей, что даже сама леди Агата по ним проходиться и упоминает в тексте это. Больше всех этим недоволен Пуаро, ведь ему это прямо лицо кидают, но хорошо, что автор не ушла в самоповторы.

Почти все герои аморфные и затюканные тряпочки, которых с самого детства угнетала мать, а она между прочем до замужества работала надзирателем в тюрьме. Отличная рекомендация, на мой взгляд, для тех, кто хочет потом такой женщине доверить детей А для пущего эффекта в сюжет ввели еще психиатра, чтобы он качал головой и говорил о неврозах и диагнозах, которые бы поставил всему семейству.

Еще меня обманули повели по ложному следу, я совершенно не на того персонажа подумала, что меня не удовлетворило. Все еще считаю, что там все логично складывалось, но из-за кучи ложных показаний все пошло под откос. Герои испортили мои четкие аргументы, а Пуаро еще и насмехался в процессе. Хотя спасибо, что он в этой книги не скатился в любимое давление на свидетелей, когда он чуть ли не физически угрожал им расправой, если они скажут то, что он хочет услышать.

Ну а эпилог вообще получился слащавым до невозможности, прям сахар на зубах скрипел. Получилась чисто смерть во благо счастья других.