11 марта 2024 г. 23:54

Я читала эту книгу будучи в Египте: так хотелось почитать что-то о той местности, где находишься) Проводить параллели не особо получалось, однако некоторые названия мест в книге были узнаваемы и вызывали улыбку.

Итак, в свадебном путешествии по Нилу на корабле убита молодая и богатая, красивая и счастливая новоиспеченная супруга Линнет. И кому-то, вероятно, это убийство сошло бы с рук, если бы не месье Пуаро, который по счастливой случайности находится здесь же (хоть и в заслуженном отпуске). Будет расследование и подозрения, сомнения и необоснованные обвинения, но разумеется никто не уйдет безнаказанным от нашего сыщика.

Это мое второе знакомство с Агатой Кристи, однако здесь мне удалось предугадать, кто же виноват в смерти главной героини. И это слегка смазало впечатление от развязки.

Посмотрела по свежим следам экранизацию 2022 года: книга, разумеется, лучше (хотя надо признать: в кино картинка хороша). Мне не хватает у автора объемности в описаниях, но представлять героев и события получается все равно достаточно легко, а слог не сложный, так что познакомиться с произведением все равно советую.