3,7

В издание советского писателя Сергея Диковского (1907-1940) включены повесть «Патриоты», рассказывающая о мужестве и героизме пограничников Дальнего Востока, о тревожных буднях заставы, и некоторые…
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда

20 декабря 2023 г. 19:43

Если хочешь понять японский характер, прочитай Диковского - "Комендант птичьего острова", - сказал мне однажды отец. И, возможно, сам прочитал мне его. Давно это было.

Я обычно не имею привычки писать рецензии на отдельные короткие произведения, чтобы нагнать себе баллов в количестве прочитанных книг, но в этот раз я целенаправленно перечитывала именно этот рассказ из всего сборника (насколько я помню - весьма неплохого, но именно этот рассказ для меня стал его стержнем). Зашел в семье недавно разговор про национальные характеры, в том числе и про японский. И как отличную иллюстрацию к теме, я прочитала им вслух "Коменданта".

Он по прежнему входит в мой "Золотой фонд", написан очень живо и выразительно, с отчаянным юмором, характерными персонажами. Весь рассказик-то на 25 страниц.

Косицын…

Наша Занда

стр. 190-197

Когда отступает цинга, рассказ

стр. 198-204

Петр Аянка едет в гости, рассказ

стр. 205-218

Послесловие

стр. 406-414

Год издания: 1987

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416
Основной тираж 1986 г. 500 тыс.экз. (голубая обложка, бумажный переплет); доп. тираж 1987 г. 300 тыс. экз. (сиреневая обложка).

Рассказы из цикла «Приключения катера «Смелый» и внецикловые произведения.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации М. Петрова.

20 декабря 2023 г. 19:43

Косицын…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

16 мая 2019 г. 14:17

Сергей Диковский — человек интересной и насыщенной биографии, к сожалению, рано погибший. Представитель той самой репортёрской плеяды 20-х — 30-х годов, которая подарила нам Бабеля, Олешу, Паустовского, Катаева, Ильфа и Петрова, хотя и не столь известен. Место действия большинства его произведений — Дальний Восток, с которым автора связывают и служба на погранзаставе с участием в конфликте на КВЖД, и изучение японистики в Дальневосточном университете, и многочисленные редакционные командировки по отдалённым городам и весям.

Лучший материал для очеркиста тот, который он приобрел не как созерцатель с блокнотом в руках, а как активный участник происходящего.

Действие повести «Патриоты» разворачивается на манчжурской границе по двум параллельным линиям. Это истории бойца погранзаставы Андрея…

Подборки