Маленький принц

Маленький принц 4,5

Философская сказка о любви и дружбе, о долге и верности, о нетерпимости к злу.

Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

BonesChapatti

11 ноября 2020 г. 03:11

5 "Все мы родом из детства"

Для кого же писал "Маленького принца" Антуан де Сент-Экзюпери: для взрослых или все же для детей? И тем, и другим. Взрослым, чтобы напомнить им о волшебной поре детства, когда мир кажется сказочным. Детям как предостережение: взрослые - это дети, которые потерялись в своих предубеждениях и проблемах. Чистота души - вот, что так привлекает нас в Маленьком Принце. Он верит всем, он добр, заботлив. Как врач, воспринимает каждого. Лечит уже самим своим взглядом на этот мир. "Маленького принца" надо читать и перечитывать. Сначала в 5, потом в 8 и 11 классах, в университете, в минуты отчаянии и боли, когда разочарован во всех и вся. И я уверена, каждый по прочтении встретиться со своим внутренним ребенком, примириться с ним, ведь он, как Маленький Принц, ожидает от нас любви, понимания, ласки.

Маленький принц — Антуан де Сент-Экзюпери , повесть
Перевод: Нора Галь

Антуан де Сент-Экзюпери

Автор: Нора Галь

ISBN: 5-08-003870-5

Год издания: 2000

Страниц - 120 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 50000 экз.
Переплет - Твердый переплет

переводчик: Нора Галь
иллюстратор: Антуан де Сент-Экзюпери

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

(с)Вики

2015 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Дитяче свято", категорія "Твори для школярів середніх класів"

KiraNi

Жрица Лунной богини

6 сентября 2020 г. 00:00

3.5 Самое главное - то, чего не увидишь глазами...

Время чтения: 92 минуты (1 ч 32 мин)

Эта история о маленьком мальчике с маленькой планеты. Он чистит вулканы и смотрит за тем, чтобы плохие растения не появлялись. Этот мальчишка - маленький принц, без королевства и совсем один. Он пытался понять всех, но не нашел никого. И лишь на Земле он понял, что его цветок - роза, что осталась одна на астероиде маленького принца - самый близкий друг для него. Он встретил человека и рассказал свою историю, но для нас он как гномик - совсем маленький и хрупкий, как ребенок. Он познает истины, что люди давно забыли.

Сюжет очень захватывающий и заставляет задуматься о многом, что происходит в нашей жизни. Несмотря на это - книга не шедевр (лично для меня), но всё же остается прекрасной. И да, соглашусь, что каждый должен её прочесть в своей жизни. Даже…

3 декабря 2020 г. 09:51

5 Нерушимая классика!

Кто такой Маленький принц? Галлюцинация? Внутренний голос? Сон? Инопланетный путешественник? Возможно?! Вероятно!

«Маленький принц» - это аллегорическая повесть-сказка, написанная в 1942 году французским писателем, поэтом и профессиональным лётчиком по имени Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.

В целом, «Маленький принц» - это миниатюрная книга, которая включает в себя кладезь, казалось бы, прописных истин! Антуан де Сент-Экзюпери раскрывает темы одиночества и дружбы, любви и утраты, а также рассказывает нам об искусстве взаимоотношений, о понимании и самое главное – о верности самому себе.

Рисунки и иллюстрации выполнены самим автором и прекрасно дополняют всю «картину» повести, а в тандеме со строками произведения создают превосходный и органичный дуэт.

В каждом возрасте…

28 ноября 2020 г. 12:33

Зорко лишь сердце...

Я уже не раз перечитывала это произведение: достаточно часа, чтобы насладиться неспешным течением маленьких глав.

В них есть очень важные и нужные моменты, благодаря которым история о мальчике и лётчике и стала знаменитой и любимой многими. Если честно, такие книги я обычно долгое время обхожу стороной, но... сейчас, также знаю, что это только мой Маленький принц - с Артеком и розой, с моей первой влюблённостью.

А ещё, читая этой весной, я поняла, что это книга о любви:  и здесь показана ситуация, когда ради этого чувства, надо найти себя. /объяснила коряво, но, надеюсь, хоть немного понятно/

А пока я буду носить кулон с Принцем, который летит с птицами..

11 ноября 2020 г. 08:40

Случилось так, что в детстве эта книга прошла мимо меня (ну, или я мимо неё). Купила её своим детям. И вот что-то захотелось самой прочитать, ведь очень много цитат из этого произведения знают даже те, кто никогда не читал книгу, и я не исключение. Это грустная, добрая и поучительная история о дружбе, любви, верности. Жаль, что я не прочла её в детстве, и классно, что прочла сейчас. Очень рекомендую к прочтению в любом возрасте.

4 декабря 2020 г. 14:40

Эту книгу я прочитала еще в школе и забыла про нее. Когда стала взрослой решила перечитать. Я столько всего переосмыслила... маленький принц оказался очень добрым и мудрым мальчиком. Советую эту книгу для всех взрослых. И моя любимая фраза из этой книги: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

olaoka

14 сентября 2020 г. 08:43

Детская книга, но не для детей, где взрослая философия жизни замаскирована под сказку.

Мне эта книга очень нравится (и тогда когда я ее читала в детстве и сейчас уже во взрослой жизни), она легкая, интересная, и в тоже время, заставляет читателя останавливаться и подумать над смыслом прочитанного, разобрать текст на "жизненные цитаты".

С детства люблю такие замысловатые книги, где надо еще найти смысл, где не все так прозрачно и однозначно, а эта книга именно такая и подойдет она не для всех читателей, но все же, я считаю, что каждый должен с ней познакомиться, хотя бы для того, что бы понять почему кто-то восхищается ей, а кто-то остается равнодушным.

19 ноября 2020 г. 10:32

3 Просто хорошая книга.

Маленькая, но интересная книга. Со смыслом и своей небольшой философией. Но. Никаких чувств не вызывает, когда вспоминаю о ней. Просто хорошая книга и ничего более. Советую прочитать один раз, и второй раз если уже забыли.

11 сентября 2020 г. 12:24

5 Книга для всех.

«Маленького принца» можно воспринимать как самоучитель, интересную сказку или как автобиографию Экзюпери.

По сути книга — сборник простых, но очень полезных советов, которые знает каждый, но забывает или попросту не применяет. Также автор показывает, насколько важно сохранять в себе добродетель и детскую наивность.

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.
Надо было судить не по словам, а по делам.

Читается всё это очень легко. Книга мудрая и перечитывать её однозначно стоит.

4 ноября 2020 г. 14:58

0 смысла в тексте мало не бывает

Антуан де Сент-Экзюпери – «Маленький принц»
«Ведь все взрослые сначала
были детьми, но мало кто из них
об этом помнит» - Антуан де Сент-Экзюпери.
Доброго всем времени суток! Сегодня я хочу оставить рецензию на прочитанную мной книгу. Данное произведение я прочитала всего за три дня, растянувшееся на столько только из-за бытующих обстоятельств. (Книга займет только 1-2 часа.) «Маленький принц» - это «детская сказка» о взрослой жизни, посвященная, по словам автора, «скорее взрослым, чем детям». Не могу не согласиться с данным словами писателя-лётчика, ведь, действительно, эта история рассказывает нам о взрослых людях, которые потерялись или точнее -  утонили в своих нелепых заботах. Также самое главное, о чем говориться в этом рассказе – это недетское повествование о таких понятиях, как…