20 декабря 2023 г. 19:43

Если хочешь понять японский характер, прочитай Диковского - "Комендант птичьего острова", - сказал мне однажды отец. И, возможно, сам прочитал мне его. Давно это было.

Я обычно не имею привычки писать рецензии на отдельные короткие произведения, чтобы нагнать себе баллов в количестве прочитанных книг, но в этот раз я целенаправленно перечитывала именно этот рассказ из всего сборника (насколько я помню - весьма неплохого, но именно этот рассказ для меня стал его стержнем). Зашел в семье недавно разговор про национальные характеры, в том числе и про японский. И как отличную иллюстрацию к теме, я прочитала им вслух "Коменданта".

Он по прежнему входит в мой "Золотой фонд", написан очень живо и выразительно, с отчаянным юмором, характерными персонажами. Весь рассказик-то на 25 страниц.

Косицын - молодой матрос сторожевого катера оказывается на борту конвоируемого японского "рыболова", "заблудившегося" в наших водах со взрывчаткой, оружием и прочими подозрительными "снастями". Но буксировочный трос порвался, и несколько дней он должен был провести один на каменистом островке в компании "Семерых самураев".

Когда я читала рассказ в детстве, у меня аж слёзы наворачивались на глаза - насколько хитрыми, подлыми, опасными и изворотливыми изображены японцы. Сейчас читаю - всё то же, но уже без неприязни к японцам. Несколько нелестных слов, наблюдательного и злого на них краснофлотца, конечно не добавляют симпатии к их образам, но тут понятная ситуация противостояния.

Наверное, если бы я сама была японцем, меня вряд ли бы оскорбил этот рассказ.
Японцы тут наделены изобретательностью, выдержкой, злым юмором, несгибаемостью - на каждое крушение своих планов, они немедленно генерируют следующий план, атакуя по всем направлениям - изматывают, дразнят, усыпляют, подтачивают, сохраняя при этом несколько язвительную безукоризненную вежливость и самообладание.

Ну а наш краснофлотец, что и говорить - красава! для меня его образ похож на Егора Шилова из фильма "Свой среди чужих...", правда написан рассказ ещё до Второй Мировой войны. Смотрю другие оценки и удивляюсь, как можно было поставить трояк? Ни слова лишнего в рассказе - всё по делу, колоритный, захватывающий, интересный, напряжённый. Просто зуд в пальцах почувствовала, чтобы восстановить справедливость (в моём понимании).