Что может быть лучше плохой погоды. Тайфуны с ласковыми именами (сборник)

Богомил Райнов

4,4

Б. Райнов (р. в 1919) - крупнейший современный болгарский писатель.
Большой успех завоевала его серия детективных романов о болгарских разведчиках, за которую автор был удостоен Димитровской…
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда. Москва

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

"Что может быть лучше плохой погоды" - детектив болгарского писателя Богомила Райнова.
Действия романа развиваются в самый разгар Холодной войны (в 60х гг.), времени активного противостояния Запада и Востока.
По факту, эта книга отражает противостояние спецслужб того времени, слежку друг за другом, вербовку агентов и получение информации.
События книги происходят в основном в странах Западной Европы - Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и совсем немного в Болгарии. Но посещение Болгарии скорее эпизодическое, поэтому коммунистическая атмосфера соцблока совсем не чувствуется.
Главный герой книги - агент болгарской разведки Эмиль Боев,но в книге он появляется под самыми разными именами. На то он и шпион.
Операция агента Боева началась экстренно.Его даже не ввели в курс дела, так что по началу…

Что может быть лучше плохой погоды, роман

Перевод: Алексей Собкович

Тайфуны с ласковыми именами, роман

Перевод: А. Собкович

Год издания: 1986

Формат: стандартный; Переплет: мягкий; 512 стр.
Перевод с болгарского Алексея Собковича

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

10 июля 2023 г. 09:55

3 Любимая Швейцария.

Один из романов многосерийного произведения о болгарском шпионе - разведчике. А я захотела прочитать именно эту книгу, действие которой происходит в Швейцарии. Милые моему сердцу города, в которых я побывала один раз, но запомнила на всю жизнь : Женева, Монтре, Лозанна... Но в этом шпионском произведении не нашла подробного описания быта мирных швейцарцев (кроме бабушек!), только погони, драки, поиски досье и бриллиантов, дешевые связи и предательство мнимых друзей. Грустная и гнусная история. Не мое. Первая половина книги особенно скучна. Жизнь героя вроде бы полна приключений, но шпион воспринимает их как явления совершенно обыденные, невольно их так же начинает принимать и читатель. И все эти шпионские приемчики и секретики ощущаются так же неромантично, как электронная книжка или…

Подборки