28 января 2021 г. 10:57

Очень трогательная история. В некоторых эпизодах переживаешь до слез. Книга написана от лица ребенка и рассказывает о том, как ребенок воспринимает взрослые проблемы, что думает и как реагирует. Писатель - итальянка, но ощущение будто пишет о российской деревне. У каждого из нас были такие бабушка и дедушка, как в этой книге.

15 января 2016 г. 13:59

Детская книга не для детей. Нет, ну серьезно, зачем ребенку читать такие грустные вещи? Я до сих пор помню как мама в детстве читала мне "Без семьи" и было так печально что и сейчас эти эмоции всплывают при одном упоминании автора.

А вот взрослым почитать вишню будет хоть и грустно, но приятно. Очень теплая книга.

15 июля 2018 г. 14:41

5 восторг. очень рекомендую

Книга Очень хорошо написана, легко читается, необычный сюжет. Я обязательно прочту это моего сыночку, как только он станет постарше. Как мама, я рекомендую эту книгу. Давно не читала подобное. Вернулась в детство, в мир фантазии и полетов, детского смеха и восторга. Очень приятные чувство и эмоции переполняют в момент и после прочтения книги.

3 июня 2022 г. 19:41

5 Вся история пронизана внутренним светом!

Книга 6+, но детская литература нынче не совсем детская, она мудрая! Её хорошо бы читать и взрослым!

Старик Оттавиано однажды посадил вишнёвое дерево, которое стало лучшим другом его дочке, а потом и внуку. Так появилась эта история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него».

Книга просто изумительная! Вся история пронизана внутренним светом! В ней есть место и радости, и грусти, и неуклюжим собакам, и умным гусыням, и сердитой маме, и вечно занятому папе, и любящим бабушкам, и озорному дедушке, и ошибкам, и доброте, и настоящей семейной любви. После прочтения у вас останется послевкусие горячего бабушкиного пирога, тёплых объятий и трогательных воспоминаний! 5/5 ️‍