25 января 2009 г. 17:34

Не хотелось бы портить впечатление о книге пусыми словами. Пожалуй, это произведение переменило мои собственные взгляды на жизнь. Оно проникает в тебя, ты до верха наполнен им, и уже сомневаешься в собственной "нормальности". А тот, кто уже давно в этом сомневался, лишь уверует в это окончательно. Я взяла в руки книгу, будучи одним человеком, и отложила, будучи совсем другим. Начинаешь читать, логически воспринимаешь текст, раздражает сначала невозможность понять - это повествование, или действительно бред сумасшедшего. Заканчиваешь читать, и каждое слово, оно невоспроизводимо, оно падает в тебя, заканчивает головоломку. Каждое слово-недостающий пазл в тебе. Во мне. И так далее.

21 января 2009 г. 14:17

Как сохранить себя в обществе сумасшедших?! Что такое сумасшествие?! Кто из нас ещё псих?!

Monstersmother

3 декабря 2008 г. 11:49

Великолепное произведение, его нужно прочитать не зависимо от литературных вкусов и предпочтений.

Morra

19 октября 2008 г. 14:08

Эта книга переворачивает внутренний мир с ног на голову. Браво.

5 ноября 2008 г. 17:53

Глубокая книга по своему смыслу и идейному содержанию.мне она очень понравилась когда-то, а позже пересмотрев свое к ней отношение она мне понравилась еще больше.я бы ее посоветовала прочитать всем)

22 октября 2008 г. 14:37

После первых страниц ожидал прочитать совсем не то, что есть в книге. В книге больше рассказывается про отношения между простыми людьми и людьми, имеющими власть. События, изложенные в книге, в том или ином виде происходят с нами каждый день. Хэппи энда, как такового нет: с одной стороны - главные герои получили свободу, добились того чего хотели, с другой - всё осталось как есть, "система" проболжает работать.

4 октября 2008 г. 17:03

Читала много-много раз и неизменно плачу в конце. Книга о Системе (хоть это слово и заездили в предыдущих рецензиях), о внешней и внутренней свободе, о приспосабливаемости, о том, кто чего стоит. И о том, как можно либо сломать внутреннюю свободу, либо обрести ее вновь.

8 октября 2008 г. 12:14

Язык повествования у Кизи не самый простой, но книга определенно стоит того, чтобы ее прочесть.

11 июля 2008 г. 21:36

«Но я хотя бы попытался» (с)МакМерфи

«антипуританский и контркультурный пафос романа за 40 лет успел покрыться пылью...»

Дочитал Кизи «Над гнездом кукушки». Заодно скачал на оригинала языке и пересмотрел фильм. Как ни странно фильм совсем другой. Ну то есть есть сцены из книги, есть сцены которых в книги нет, но сам фильм-то о другом. Думаю за столько лет уже тысячи рецензий перенаписано про это. :) А книга меня впечатлила.

Притом вот я не согласен с той цитатой, которую привёл в начале. Как были везде в обществе жёсткие «комбинаты», так они и остались. многие структуры сложены за годы. Как карточный домик.

Ладно это. Так ещё же есть параллельная тема. Люди как «комбинаты». Которые застыли в себе. У которых нет Целей, нет «огня внутри», нет «я этим и этим продвину человечество в будущее».…