10 января 2023 г. 19:40

4 Беги... Беги...

Беги от нищеты... Беги от тяжелой судьбы... Беги от несправедливости... Действие происходит в будущем, в 2025 году. Хотя сейчас это уже не такое и будущее) в этот и проблема авторов писать про будущее, про какой-то определенный год. Хотя мысль автора можно сравнить и с настоящим, только там описывалось про телевидение и что оно возьмет вверх над человечеством, а сейчас вверх над человечеством берет интернет. Так что Кинг как в воду глядел) Сама задумка книги интересна, мысль тоже, но затянутые книги и мысли Кинга уводят тебя от происходящего. Вот вроде и нравится Кинг, но столько воды... От чего бежал наш герой? Каждый решит для себя сам

1 марта 2023 г. 22:05

Бегущий человек-это теперь одна из моих самых любимых у Кинга историй.
столько совпадений с реальным временем, что заставляет проникнуться в суть происходящего. В каждой истории у Кинга есть над чем поразмыслить, особенно с психологической точки зрения. Но этот роман можем сравнить с манифестом против всего мира, который несправедлив, а конкретно к людям могущим по отношению к немогущим.
Этот роман Кинг писал ещё в 20 веке, но про 21(2025). Он расскрыл свою точку зрения на будущее человечества, что нас ждёт, и ничего хорошего в будущем ждать не приходится, так ведь и происходит на самом деле. Загрязненный воздух, куча заводов, не хватает только носовых фильтров, единственное не совпадение только с тем что людьми управляет телевидение, в нашем случае людьми управляет интернет. Но это и…

11 марта 2023 г. 20:23

5 Фри-ви нас убивает

Продолжила свое знакомство с автором, не ожидая что буду читать антиутопию, которые я вообще обожаю! Невероятно интересная история похожая на "Голодные игры" или "Бегущий в лабиринте" поднимающая важные темы в развитии общества!
Фри-ви который в реальности очень похож на наши соцсети, особенно на тик-ток.
Исчезновение из памяти людей книг, тему которую раскрыл Рэй Бредбери в "451° по Фаренгейту"
Динамика действий и невероятно хорошо раскрытая психология главного героя! Его тревога, побег, трюки, решимость, просто зашкаливает! Читаешь буд-то кино смотришь, не замечая времени!

5 января 2023 г. 14:58

5 Хлеба и зрелищ

Наивно полагала,что с Кингом я "завязала". Снова читаю))) История из серии "Хлеба и зрелищ".

Роман 1982 года описывает события 2025 года, почти нашу реальность. Я рада,что фантастика Кинга не сбылась.

Пропасть между бедными и богатыми просто гигантских масштабов, вплоть до того,что дышать чистым воздухом могут только избранные.

Для отвлечения низших слоев общества от реальности используют Игры. Типа шанс для плебея выйти из грязи в князи.

Герой романа, оставшись без денег ,чтобы вылечить свою дочь, вынужден записаться на Игры. На кону смерть или слава.

Сюжет динамичный, без лирики, держит в напряжении до конца.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 сентября 2022 г. 18:48

3.5 Я не хочу жить в таком будущем!

Я предупреждала, что в моей осени будет много Кинга;) После книги в 1300 страниц книга, в которой меньше 300 - просто легкая прогулка. Фанаты в таких случаях говорят - да он просто ручку расписывал. "Бегущий человек" часто сравнивают с Ричард Бахман - Долгая прогулка - и часто не в пользу первой. Фильм я тоже скачала и бегло просмотрела - и он как-то... Старый "Вспомнить все" - как-то веселее в этом плане. Впечатления мои от книги пошли по нисходящей. Начало - когда Кинг знакомит с придуманным им миром будущего - меня покорило. И конец тоже был неплох - только очень стремительный. Даже по главкам было видно, как он сжимался. А вот середина со всем этим убеганием... Чем меня покорило будущее Кинга? Конечно, не тем, что он придумал. А тем - КАК он это придумал. Кажется мне, что при всем…

Soulwind

20 ноября 2022 г. 17:56

После плохих книг я часто открываю Кинга. Потому что я уверена, что Кинг не может написать плохо.

В этот раз я выбирала просто - по алфавиту. Мне достался роман "Бегущий человек", который Кинг написал под псевдонимом Ричард Бахман. Я не читала аннотацию, а приступила сразу к роману. Я ожидала чего угодно - драму, ужасы, детектив, - но я никак не ожидала, что это будет антиутопия.

2025-й год (тут меня немного улыбнуло, потому что это будущее уже отнюдь не далёкое). В мире творится что-то невообразимое. Людям не хватает денег, и нет никакой надежды на просветление. Главный герой, Бен Ричардс, теряет работу. Бен женат, и у них с женой недавно родилась дочь, которая заболела гриппом. Денег на её лечение у семьи нет, поэтому Ричардс решается поучаствовать в Игре. Эта игра - жестокая и кровавая.…

21 декабря 2022 г. 13:25

В каком-то далеком 2000 году, а быть может еще раньше, в детстве, я смотрела фильм «Бегущий человек» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

По сюжету фильма кроме самого «бегущего человека» не помню ничего (бегущий от плохих парней Арни в смешном костюме). Так вот отзыв про книгу, а не про фильм.))

Читать особо и не хотелось, мол чем меня можно удивить?

Но как же я ошибалась!

Что я хочу сказать, если вы думаете, что фильм снят по книге - вы сильно ошибаетесь! Книга совершенно другая!

По сюжету  романа мы отправляемся с Вами в далекое будущее, где мир не такой уж и прекрасный. Нищета, загрязненная атмосфера, отчаяние. Этакая антиутопия. Главный герой в надежде спасти свою дочь принял участие в жестоком тв шоу. Игра не на жизнь, а на смерть.

Во всем этом извращенном мире главный герой…

Wender

13 ноября 2022 г. 22:08

Что умеет Стивен Кинг, так это погрузить своего читателя в безнадежность и безысходность противостояния с этим миром. Герой Бегущего человека - Бен Ричардс борется ни с потусторонним отелем, загадками времени или жутким клоуном, а с более очевидным и от этого ещё более жутким противником. С теми, кто имеет власть и считает себя вправе контролировать жизнь тех, кем управляет.

Автор разворачивает на своих страницах мир, в котором, кажется, вообще не осталось радости. Воздух городов загрязнен так безнадежно, что людям необходимо носить фильтры для защиты. Действует своего рода кастовая система, в которой ты крайне маловероятно сможешь выбраться из того социального слоя в котором родился. Только падать вниз или, поставив на кон всё, включая жизнь, отправиться участвовать в одной из множества…

15 декабря 2022 г. 13:15

4 На один раз

Бегущий человек - одна из самых первых книг Стивена Кинга, которая издавалась еще под псевдонимом. Книга повествует об антиутопической Америке. Люди живут бедно и один из немногих способов заработать: отправиться в центр игр и сыграть в игру. Игры абсолютно разные. Есть игры в которых тебя могут просто покалечить, а есть где и убить. Участников отбирают по их уровню знаний, физической подготовки и т.п. Бен Ричардс, главный герой, попадает в самую жесткую игру «Бегущий человек». Задача 30 дней скрываться от преследователей и не быть убитым.Книга очень динамичная. Долгих описаний декораций практически нет. Что и соответствует названию. В какой-то момент мне стало немного нудно, потому что приелась эта форма повествования, что герой бежит и бежит. Помимо сеттинга еще очень Крутая концовка.…

8 октября 2022 г. 16:23

Как и все книги под псевдонимом Бахмана, эта пропитала горечью, отчаянием и грязью. Идея для наших дней не нова. Близкое будущее, экологический коллапс, крайнее социальное расслоение. Бедные настолько бедны, что не могут позволить себе ничего, кроме синтетических объедков и убогих лачуг. Работа, если она есть, крайне опасная и тяжелая, преступность зашкаливает. И именно в таких условиях главный герой умудряется жениться и завести ребенка (очень сомнительное решение). И именно ради денег на лекарства для этой малышки он решается на участие в игре.

Игра - отражение пороков общества. Люди следят за тем как "бегущий" скрывается от погони по городам и весям. Из плюсов, семья "бегуна" получает деньги. Из минусов, неминуемая смерть, потому как охота крайне жестока. Зрителям - адреналин и…