8 октября 2022 г. 16:23

Как и все книги под псевдонимом Бахмана, эта пропитала горечью, отчаянием и грязью. Идея для наших дней не нова. Близкое будущее, экологический коллапс, крайнее социальное расслоение. Бедные настолько бедны, что не могут позволить себе ничего, кроме синтетических объедков и убогих лачуг. Работа, если она есть, крайне опасная и тяжелая, преступность зашкаливает. И именно в таких условиях главный герой умудряется жениться и завести ребенка (очень сомнительное решение). И именно ради денег на лекарства для этой малышки он решается на участие в игре.

Игра - отражение пороков общества. Люди следят за тем как "бегущий" скрывается от погони по городам и весям. Из плюсов, семья "бегуна" получает деньги. Из минусов, неминуемая смерть, потому как охота крайне жестока. Зрителям - адреналин и зрелище, телекомпании - рейтинги и деньги, участникам - надежда на то, что жизнь их близких наладится.

Если припомнить, что в период написания книг под псевдонимом Бахмана Кинг беспробудно пил, употреблял и находился в депрессии, то не стоит ждать сколько-нибудь позитивного финала. Не смотря на то, что Бен Ричардс стал одним из самых успешных "бегунов" за историю шоу, ничего хорошего из этого не вышло. Что, в целом, нисколько не умаляет достоинств этой книги.