Soulwind

20 ноября 2022 г. 17:56

После плохих книг я часто открываю Кинга. Потому что я уверена, что Кинг не может написать плохо.

В этот раз я выбирала просто - по алфавиту. Мне достался роман "Бегущий человек", который Кинг написал под псевдонимом Ричард Бахман. Я не читала аннотацию, а приступила сразу к роману. Я ожидала чего угодно - драму, ужасы, детектив, - но я никак не ожидала, что это будет антиутопия.

2025-й год (тут меня немного улыбнуло, потому что это будущее уже отнюдь не далёкое). В мире творится что-то невообразимое. Людям не хватает денег, и нет никакой надежды на просветление. Главный герой, Бен Ричардс, теряет работу. Бен женат, и у них с женой недавно родилась дочь, которая заболела гриппом. Денег на её лечение у семьи нет, поэтому Ричардс решается поучаствовать в Игре. Эта игра - жестокая и кровавая. В ней ему предстоит сбежать от профессиональных Охотников - убийц, которым ничего не стоит выследить его. В случае победы Бен получит огромную сумму, а в случае поражения - смерть. Да только загвоздка в том, что в этой игре никто не выигрывал, а зрители, зомбированные телевидением, как в древнем Колизее жаждут того, чтобы игрока порвали на части.

Сто первый раз скажу о том, что я обожаю Кинга и искренне считаю его гением. В его книги погружаешься с головой, а потом выныриваешь из них с потерянным чувством реальности - вроде ты всё это время в комнате находился, а вроде и в другом мире. Здесь получилось то же самое. С упоением я читала эту историю о бедном семьянине, готовом на всё ради спасения дочери. Остросюжетность зашкаливает, за героя переживаешь, ему сочувствуешь, на него надеешься. Кинг был бы не Кинг, если бы в этой книге не было неожиданных поворотов, которые добавляют эмоций.

В этом романе Кинг умело сочетает антиутопию с триллером, приправляя это дело боевиком и драмой. Книга небольшая и читается на одном дыхании. Я не большой фанат антиутопий, поэтому "Бегущий человек" не встанет в моём личном рейтинге рядом с другими произведениями Стивена, но в любом случае эта книга займёт достойное место в моей памяти и на моей полке.