4,4

Роман "Мертвые остаются молодыми" известной немецкой писательницы Анны Зегерс - большое эпическое полотно о судьбах Германии, о судьбах народа в годы фашизма, где по-новому прозвучала тема…
Издательство: Правда

19 февраля 2024 г. 21:32

Книга долго не раскачивается. На первых 10 страниц конвоируют молодого человека, и тут "Эрвин упал: пуля пробила ему голову". Вот такое вот начало.

Интересно построение, все основные герои так или иначе связаны с расстрелянным Эрвиным, который в их памяти остался навсегда вечно молодым. Далее уже более прозаично, легко угадываются политические взгляды автора из акцентов кто хороший, кто плохой. Зегерс хоть и немка, но её произведение очень похоже на советскую военную литературу. И нет, это прекрасные книги, просто повестки хотелось бы поменьше.

Книга объемная, не из увлекательного чтения, но из того, что берет за горло и держит до самого конца.

Для того, чтобы её прочитать, пришлось поискать в букинистке. Кроме как издание 1989 - моего года рождения, найти в Москве не удалось.

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур

Мёртвые остаются молодыми, роман

Перевод: Вера Станевич, Наталья Касаткина

Год издания: 1989

Твердый переплет, 592 стр.
Тираж: 400000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

19 февраля 2024 г. 21:32

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

10 февраля 2019 г. 13:44

Интересный роман, хотя скорее познавательный, чем увлекательный. Анна Зегерс представила читателю целую панораму героев, этакий социальный срез общества Германии периода с конца первой до конца второй мировой войны. Рабочие, крестьяне, промышленники, аристократы... В центре внимания автора скорее история страны, жизнь людей в целом в этот период, а не судьбы отдельных героев как таковые: несмотря на то, что каждый, герой, несомненно, обладал какими-то определенными чертами характера, присущими именно ему, на мой взгляд, герои, созданные Анной Зегерс - скорее типажи, некие усредненные, собирательные образы представителей той или иной социальной группы. Вообще, для понимания того, о чем идет речь в романе, неплохо бы знать "матчасть" на уровне хотя бы школьной программы, поскольку о самих…

Подборки