Decadence20

19 января 2017 г. 18:46

4.5 Спроси у Воды.

Пламенел закат, прекрасный закат Средиземноморья; в сказочном великолепии огней и красок переливалась и трепетала бесконечная водная гладь. Горели стёкла разноцветных домиков, сверкало мергелевое плоскогорье, отливал золотом песчаный берег, и единственным темным пятном по соседству с молом выступали мрачные очертания древнего замка.

Красота? Невероятная. Произведения Луиджи Пиранделло, Лауреата Нобелевской премии по литературе, давно вызывали неподдельный интерес. Многие месяцы мне попадалось на глаза его имя и его книги. И вот пришло время для знакомства.

Солёный морской ветер, шум набегающих волн и выдержка. А еще удивительные жизненные хитросплетения. Не перестаю удивляться тому, насколько порой непредсказуема жизнь. Эта история о дядюшке Нино Мо, а также о том, какие сюрпризы для него…

Selena_451

30 августа 2016 г. 22:35

Для начала – о наболевшем. «Шесть персонажей в поисках автора» не имеют никакого отношения к эссе Ролана Барта «Смерть автора». Пьеса написана в 1921 году, эссе- в 1967. Как видите, разница более 40 лет. То есть пьеса ни в коем случае не может быть «банальной иллюстрацией идей Барта». Это многогранное и мудрое произведение о природе иллюзии, относительности реальности, соотношении лица и маски и т.д.

Итак, завязка сюжета. Занавес поднят. Актеры готовятся начать репетицию новой пьесы. Неожиданно из зрительного зала поднимаются шесть персонажей – Отец, Мать, Сын, Падчерица, мальчик 14 лет и девочка 4 лет. Как легко догадаться, они ищут автора, который воплотил бы их драму. Дело вовсе не в смерти предыдущего автора, а в нереализованности замысла автора. Персонажи стремятся полностью…

Soerca

20 августа 2015 г. 23:45

3 Новый взгляд на театр

Довольно оригинальное и своеобразное произведение. Что думают и чувствуют сами персонажи. В само деле, когда мы приходим в театр мы видим актера, который живет, так как ему кажется верным, той ролью, которую навязывает ему персонаж. Но своей игрой он, в свою очередь, навязывает какие-то черты и самому персонажу. А что будет, если персонажи оживут и придут учить, как их играть? Что если они захотят сами играть себя? Вот об этом и стоит прочесть в этой пьесе.

Прочитано в рамках игры Летний Лагерь Школьной вселенной 2015

30 июня 2015 г. 20:22

Маттиа Паскаля никак нельзя назвать счастливчиком. Он потерял отцовское наследство, живет с женой и тещей, которые его ненавидят в убогом домишке, он потерял всех, кого любил и не имеет ничего, что бы было ему дорого. Но вот с ним случаются два происшествия, которые навсегда меняют его жизнь: он выигрывает небольшое состояние и его объявляют мертвым. Возможно, если бы эти два события не наложились одно на другое, его судьба бы сложилась совсем иным образом... Но, Маттиа Паскаль не долго думая, решает воспользоваться этим подарком судьбы и, освободившись от бремени долгов и семьи, пускается в вольную жизнь. Ему не надо работать, ему не надо ни о чем заботиться. Он увлечен новой ролью отстраненного философа, путешественника и просто свободной личности. Но является ли эта свобода истинной?

Ка…

luka83

5 сентября 2015 г. 14:30

2.5

Странное дело: по всем формальным признакам я должен был быть в восторге. Аллегорично. Много пространных философских рассуждений. При этом не затаскано и весьма лаконично. Все как я люблю. Но при всем этом пьеса не понравилась вовсе, и не могу даже понять - чем. Языком ли? Или отсутствием эмпатии хоть бы к одному персонажу? Или тем, что за отсутствием подходящих слов называют "атмосферой"? Сижу, вот, разочарованный даже не автором, но собой. :(

1 января 2015 г. 18:22

Три рецензии написано здесь на эту важнейшую пьесу ХХ века - и во всех трех почему-то сказано, что творение Пиранделло есть не что иное, как иллюстрация к эссе Барта "Смерть автора". В таком случае хотелось бы напомнить, что Барт-то написал своё эссе, в 1967 году, а дядя Луиджи к тому времени уже тридцать лет как забылся холодным сном могилы. Что же касается до связи двух этих текстов, то и её на самом деле нет. "Смерть автора" - мизерный труд ленивого филолога, который запутался в своих ложно-многозначительных идеях. "Шесть персонажей в поисках автора" - многогранная пьеса, одна из вершин великого драматурга и лауреата Нобелевской премии. Тема "смерти автора", если и поднимается Пиранделло, то совершенно невольно - в остальном его больше всего волнует столкновение реальности и иллюзии.…

innashpitzberg

31 марта 2012 г. 13:14

Бросьте вы свою правду! Вы в театре! И правда здесь хороша только до известного предела!

Они вошли, вбежали, ворвались на сцену, в пьесу, в жизнь, чтобы рассказать, поставить, срежиссировать свою историю, свою жизнь, свою пьесу.

Может быть эта гениальная пьеса и является иллюстрацией к знаменитому эссе Ролана Барта "Смерть автора", но чтобы создать такое нужен-таки автор, и очень талантливый.

В каждом из нас - целый мир, и в каждом - этот мир свой, особенный. Как же мы можем понять друг друга, господа, если в свои слова я вкладываю только то, что заключено во мне, а собеседник мой улавливает в них лишь то, что согласно с его собственным миром?

22 января 2011 г. 20:34

Достаточно наглядная и сжатая в объеме практическая работа по теориям Барта. По сути, больший объем произведения, вероятно, дал бы неверное восприятие, так как - повторюсь - пьеса является прекрасной иллюстрацией "смерти автора", степени его присутствия в произведении. Нельзя не заметить сатиру на творческую деятельность театральных работников и поверхностное обращение к драматургии непосредственно зрителя. Не сказать, что общая концепция и соотношение повествовательного и "авторского" текстов удивляют, но они явно новы и представляют собой некоторую литературную ценность. Любителям данного литературного рода, вероятно, понравится.

26 апреля 2010 г. 15:12

Начало книги мне показалось скучным, но по мере продвижения сюжет захватывает, и вот уже не можешь оторваться... В книге еще раз подтверждаются прописные истины - то, что человек - существо социальное, и никуда от этого не деться.