Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

18 декабря 2010 г. 21:39

Если предыдущая книга Бёрна "Игры..." только знакомит читателя с его "Зазеркальем", то книга "Люди..." погружает уже с головой, нещадно ставя Человека перед самим собой, задавая очень глубокие экзистенциальные вопросы. Эта книга-карта по зазеркалью, но как и всё в этом загадочном мире, она непроста, читателю предлагаются только опорные пункты и пересечения дорог, а соединить их он должен сам! Хотите пуститься в рискованное путешествие по своему собственному миру? Запаситесь терпением и в путь!

jnozzz

21 сентября 2010 г. 11:29

Ну что можно сказать про практически признанную классику в области психологии/психотерапии/делового менеджмента «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»? Можно сказать в духе теории, что эта книга заложила основы целого направления психотерапевтических техник под названием «транзактный анализ».Можно сказать, что Берн расширил границ психики по Фрейду. Но вряд ли все это будет интересно знать тому, кто хочет прочитать книгу просто потому, что она наслуху. Ту ведь вопрос тонкий. Я, например, крайне не понимаю, как эту книгу можно применять в бизнесе, хотя я очень часто слышу, что она используется при обучении менеджеров и руководителей разных марок. Зато я точно знаю, что в этой книге Берн описывает разного рода нездоровые схемы взаимоотношений между людьми. И что, хотя,…

18 декабря 2010 г. 21:32

Это тот случай, когда сложные вещи изложены автором настолько доступно, что не требуют разъяснений. Читать эту книгу, всё равно, что смотреть на себя в волшебное зеркало, которое отражает скрытые от сознания подводные течения жизни. И вот вдруг проявляются все сценарные хитросплетения внутренней и внешней реальности. И "Алиса в зазеркалье" уже не кажется детским фантастическим произведением, читатель сам становится исследователем своего "зазеркалья". Книга ставит перед Человеком много важных вопросов и один из них:"Быть или играть?". Хотите ответить на этот вопрос?

25 июля 2010 г. 21:49

Мне понравилось. Математический,если можно так сказать, подход к человеческим отношениям. Пособие в схемах) В отличие, например, от Карнеги, универсально для жителей разных стран. Не затрагивает менталитет. Лишь природную человеческую сущность.

Demiurg

27 апреля 2010 г. 20:54

На уровне Родителя, автор этой книги обучает своих читателей, как стоило бы воспринимать свою жизнь. На уровне Взрослого, автор предоставляет информацию о транзакционном анализе, получая за свою деятельность гонорары. На уровне Ребенка, автор хвастается, какой он умный, и какую потрясающую теорию разработал.

Добавьте к этому условному делению личности на три уровня, теорию игр, заключающуюся в стереотипных действиях с выигрышем в конце(причем страдание, это тоже выигрыш). И вы получите транзакционный анализ.

Первая часть("Игры, в которые играют люди") понравилась намного больше второй. В ней автор просто рассматривает стереотипные варианты игр, и предлагает освободиться от игр вообще. В отличие от второй части("Люди, которые играют в игры"), где автор пессимистически заявляет,…

12 мая 2010 г. 22:18

Местами интересно, местами полезно, а местами... приходилось заставлять себя не пропускать куски текста - много тоскливого и лишнего для человека, который в целом активно заниматься сценарным анализом не собирается, но упускать что-то (вдруг) полезное тоже не хотелось. Кое-что на поразмыслить я для себя отсюда вынесла. Но я ожидала большего и, видимо, много большего от этой книги.

P.S. Игра в "Оранжерею" замечательна. Всем "людям, играющим в игры" рекомендую.

Jammin_I_Queen

24 февраля 2010 г. 01:41

"Правильно сказать "Здравствуйте" означает увидеть другого человека, осознать его как феномен,воспринять его и быть готовым к тому, что он воспримет вас." Эрик Берн

В английском варианте название этой книги звучит так - WHAT DO YOU SAY AFTER YOU SAY HELLO. Наши переводчики, видимо, считают, что "Люди, которые играют в игры" и "Что вы говорите после того, как сказали "Здравствуйте"?" - это одно и то же. Возмутительно!!!:) Понятное дело, это просто маркетинговый ход: самая известная книга Берна называется "Игры, в которые играют люди" - и все же...

А теперь к содержанию данного научного труда. Это последняя книга Эрика Берна, в ней доступным языком изложены принципы трансакционного анализа и теории сценариев. Советую прочитать, или хотя бы попробовать это сделать - Берн объясняет…

Jammin_I_Queen

20 марта 2010 г. 18:38

Некоторым счастливчикам дано нечто, не входящее в рамки любых классификаций поведения: это и осознание настоящего, и спонтанность, и нечто более ценное, чем любые игры, – подлинная близость. Эрик Берн

В своей работе Эрик Берн объясняет природу человеческих взаимоотношений, предлагает способы разрешения конфликтов человека с самим собой и с окружающими. Несмотря на то, что судьба человека определена уже в раннем детстве и запрограммирована его родителями, в зрелом возрасте он все-таки способен изменить ее в соответствии со своими истинными желаниями и стремлениями. Книга адресована студентам-психологам и практикующим терапевтам, поэтому неподготовленному читателю трудно до конца разобраться в природе «игр», но общее представление о трансакционном анализе составить можно.

24 января 2010 г. 20:19

Некоторые счастливые люди обладают свойством, которое выходит за пределы всех классификаций поведения. Это свойство – «включенность» в настоящее. Другое их свойство, гораздо более важное, чем любое предварительное планирование, – спонтанность. У них есть нечто куда более ценное, чем игры, – близость. Но все эти три свойства для неподготовленных людей опасны. Может быть, им лучше оставаться такими, какие они есть, и искать решение своих проблем в популярных социальных методах, например в чувстве общности с другими людьми. Это может означать, что для многих представителей рода человеческого впереди прекрасные надежды и большие перспективы.

И что после этого добавитьь!!!

milagro777

27 января 2010 г. 23:45

Вторичное разочарование. В первый раз открыла пару лет назад при написании курсовой про феномен игры. Так сказать, с научным интересом. Не пригодилось. Недавно, благодаря определенным событиям, вспомнила об этой работе уже с личным интересом. Игра как сознательное или неосознанное манипулирование в процессе межличностного общения. И опять не совсем то, что я искала. Одна цитатка, уже приводившаяся в рецензиях на эту книгу, зацепила и всё.