Французская литературная сказка XVII - XVIII веков (сборник)

AleksandrBoltnev

24 ноября 2023 г. 19:59

Сказка про волшебника мне показалась довольно наивной, написана простым языком, как будто рассказывается какой-нибудь бабушкой по памяти. Делаю скидку на год написания сказки, в 1697 конечно она могла произвести большее впечатление на читателя, слушателя, всё-таки сейчас мы более образованы, прагматичны, либо возраст уже не для таких сказок. История про доброго короля, принцесс и принцев. Все неописуемо красивы и прекрасны, благородны, но есть здесь и интересные ходы с подменой невесты на брачном ложе с помощью магии, есть магический заговор со змеёй, отрубленная голова, которая прирастает обратно к телу. Но в остальном обычные сказочные клише, в виде башни с заточённой в ней королевы, излишняя слащавость истории. Показаны также отношения типа отцы – дети, жертвенность ради любви, сила…

29 марта 2024 г. 22:03

3 Хм, ну что сказать...

Во-первых, эту и сказку и так все знают с детства и потом на протяжении жизни видят то или иное по моё мотивам, но сам оригинал...
Да, она поучительная, но слишком уж простенькая и то что в конце волк того самого всё равно как-то жалко, хоть он и слопал бабушку и внучку...
Блин, я бы посмотрела русский фильм с атмосферой 90-х и сюжетом похожим на эту сказку.))
А пока и сказать нечего, не доверяйте незнакомцам и почаще проведывайте бабушек, чтоб не путать с волками.))
Пы. сы: прочитано в рамках обязательного списка литературы для детей в  детском саду.

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.
Сюжет довольно прост, но интересен: таинственный и богатый аристократ с Синей Бородой, который ищет себе очередную жену. Судьба предыдущих многочисленных жён остаётся покрыта тайной. И именно раскрытия этой тайны мне так не хватило: каким был мотив убийства?
После прочтения сложилось ощущение, что я прочитала какой-то короткий пересказ, где упустили самую главную деталь.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 апреля 2023 г. 16:40

5 Не зная броду, не суйся в воду

Друзья, это просто обалденная сказка! Я читала, открыв рот, и не могла оторваться. Вот уж не думала, не гадала... Но предупреждаю сразу, сказка — не для слабонервных. Этакий готически-романтический триллер и ужастик в одном флаконе. Поленилась и не стала искать информацию о том, читают ли современные французские родители эту сказку своим французским детям. Может, кто-нибудь знает?

Увлекательнейший динамичный сюжет с неожиданными поворотами. От некоторых из них просто кровь стынет в жилах — настоящие американские горки. По этой сказке можно написать если не диссертацию, то как минимум какую-нибудь серьёзную исследовательскую работу. Причём она представляет интерес не только для литературоведов — специалистов по французской литературе, но и для филологов, фольклористов, культурологов и…

2 октября 2022 г. 22:07

4.5 – Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказка на сон грядущий. Третья удаленная из неформата.

Прочитать побудил рассказ Джо Хилла " Станция Вулвертон", там про волков и "дровосека". И вспомнилась мне Красная Шапочка.

Есть две версии Шарля Перро и Братьев Гримм. Выбрал француза, что то на этой неделе они у меня в любимчиках.

Плюс у Перро все более интересно.

Его версия, где то от 1697 года.

Тест на русском, как обычно мой любимый переводчик сказок Тургенев Иван Сергеевич. Перевод был сделан в 1867 году.

Сегодня Красная Шапочка принесла мне новость — 10189 ЭО(экспертных очков

Сюжет.

Красная Шапочка несет корзинку с едой к своей бабушке. Но по дороге, за ней увязался волк.

Подробнее.

Все же раньше всякой цензуры было меньше. Вот читаю перевод Тургенева и современный, чуть расходятся показания.

История начинается.

Это Тургенев.

А вот…

2 октября 2022 г. 21:57

4.5 — Вот, — прибавил он, — ключи от двух главных кладовых; вот ключи от золотой и серебряной посуды, которая не каждый день на стол ставится; вот от сундуков с деньгами; вот от ящиков с драгоценными камнями; вот, наконец, ключ, которым все комнаты отпереть можно. А вот этот маленький ключик отпирает каморку, которая находится внизу, на самом конце главной галереи.

Решил, удалить неформатный отзыв и перезалить. А то 3 отзыва у меня там заточены. И спасти Вилли никто не спешил.
Оригинал: La Barbe Bleue написан в 1697 году

Сказка про мужа маньяка с необычной бородой.

Читал в переводе Тургенева И.С. , который тот сделал в 1867 году.

Сюжет.

Жил богатый человек, но у него была синяя борода, и всех девушек это отпугивало. Но вот одна из дочерей соседки, решила, что он не так плох и вышла за него замуж. Он поехал, по делам и дал ей ключ, и предупредил, не открывай дверь коморки. А она открыла.

Подробнее.

Шарль Перро, конечно был молодец. Сейчас вот, много сериалов и различных программ, где рассказывают про разных маньяков. А он придумал свой способ, писать про опасности в сказках. Как говориться, сказка ложь да в ней намек, и кому надо урок.

Все сказки…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 17:13

3.5 Эволюция не просто так помогает выживать

Наверно самая известная сказка в мире, сюжет которой известен любому человеку. В детстве казалось, что книга большая, однако сейчас оказывается, что там читать то две минуты от корки до корки.

Сюжет как и мораль у каждого своя, с одной стороны добро всегда побеждает зло, и жить добрые герои обязательно должны долго и счастливо, но мир не такой святой, и потому возникшие клоны разнообразно раскрывающие сюжет данного рассказа приводят в восторг. Прикасаясь к известному с детства сюжету, различные авторы открывают совершенно новые миры! Но всегда стоит помнить о первоисточниках.

А потому раскрывая заголовок можно сказать, что волки всегда тащат добычу в логово, где поспокойнее и никакие охотники не побеспокоят во время трапезы.

Если придираться (по взрослому), то нет привыкания к персонажам, а…

22 августа 2022 г. 15:00

5 Шарль Перро

Итак, что я вынес из этой книги? А то, что такие браки действительно существует, когда муж жесток по отношению к жене. Он её не любил по-настоящему, он любил её только для своей выгоды, другими словами- эгоист. Если бы он её любил, он бы ей даже не сказал бы про комнату и не дал бы ключи. Т.к Синяя борода не знал о женщинах Ничего,а брал только с них выгоду, следовательно он не знал о женщинах такого чувства как любопытность. В принципе главной мыслью сказки является, то как любопытность может повлиять на людей.

27 июля 2022 г. 10:34

В старинных интерьерах, в средневековом замке жил да был импозантный барон Синяя Борода, одинокая потерянная душа…. И этот статный меланхолик, отвлекаясь от печалей своего темного прошлого, часами играл на домашнем органе, а его верные собаки, кошки и птицы составляли ему компанию.

Но однажды заскучав, Синяя Борода решил жениться на прекрасной девушке. Но слишком она любит светскую жизнь. И ради развлечения гостей падает в лесу все живое. Косули, кабаны, волки, лисы, зайцы, дикие птицы… и жена Синей Бороды. А позже мы увидим и другие сцены из жизни этого загадочного мужчины.

Его аристократические будни шли по накатанной стезе, но однажды европейски утонченный барон в череде своих кровавых побед споткнется о разбитную девчонку-танцовщицу из Америки, которая прошла Крым, Рым, огонь, воду и…