24 августа 2022 г. 17:15

4 – Надеюсь, обед будут развозить. Я бы не отказался от куска-другого мяса. Хотя, конечно, на этом маршруте они требуют сумасшедшие деньги за тарелку дрянного собачьего корма

Еще один отзыв. В начале был отец, а теперь и сын.

Не скажу, что рассказ получился, очень страшным, но не обычным точно.

Рассказ написан в 2011 году и в оригинале называется Wolverton Station.

Сюжет.

Бизнесмен Сондерс приехал в Англию, что бы помочь сети кофеен "Jimi" с продвижение. И вот он едет на поезде в первом классе, и проезжает станцию Вулвертон. И тут он видит на перроне Волка.

Осторожно двери закрываются, следующая станция Вулверхэмптон.

o-r.jpg

Рассказ начинается со станции.

Сондерс увидел первого волка, когда поезд втягивался на станцию Вулвертон.
Он поднял взгляд от «Файнэншл таймс», и вот, пожалуйста: на платформе обнаружился волк шести футов высотой, в кепке, пристроенной между щетинистыми седыми ушами. Волчара в строгом плаще стоял на задних лапах и в одной передней лапе держал портфель. Пушистый хвост – предусмотрительно выпущенный наружу через прорезь в брюках – нетерпеливо хлестал по бокам. Поезд еще двигался, и миг спустя волк скрылся из виду.

o-r.jpg

Не думаю, что  если бы вы такое заметили, то сразу бы испугались. Подумали, что то вроде, очередной флэшмоб.

Сондерс подумал, про демонстрантов.

Что хочу сразу сказать. Этот рассказ сына Стивена Кинга, мой прошлый отзыв был на рассказ, как раз Папы.

Тот рассказал Кинг написал в 31 год. И так получилось, специально не подбирал, что и этот рассказ его сын написал в 31 год.

Если, честно не люблю эти сравнения отцов и детей. Мол вот папа твой такой, а ты такой. Было время настрадался.

Джозефу Кингу, вот пришлось псевдоним взять. Что бы его не сравнивали. Но, как говориться, если тебя запомнили, то как бы ты не маскировался найдут.

o-r.jpg

Джозеф Хиллстрем Кинг - сократился до Джон Хилл.

Не знаю, трудно говорить, был бы популярнее или менее популярнее Джон Хилл, если бы не его отец.

Дебютный роман Хилла «Коробка в форме сердца» вышел в США в феврале 2007 года (в Великобритании — в марте 2007). Еще до выхода романа кинокомпания «Warner Bros» купила права на его экранизацию. Известно, что киноадаптацией книги занимается Том Пабст.

Вот купили, но кино так и не вышло. Просто же знали, кто его отец, и на всякий случай купили.

Мне даже жаль его.

Трудно по одному рассказу прочитанному его отца и одному рассказу сына их сравнивать.

Но если все таки сравнить. То Кинг-старший более был веселее, что ли в свои 30 лет. Его рассказ про курения, хоть и пугать должен был, но был все же развлекалкой. Плюс не было, каких то лишних данных и описаний. Текст шел размерено и все четко по кадр за кадром.

А вот его сын, сквозит в его рассказе, такая грусть и печаль, не довольство миром.Возможно он просто хотел так своего героя представить нам, и это не его мысли. Потом слишком много различных описаний, да некоторые были нужны для понимания, а другие бесполезны. Возможно в романе или повести такое интересно, в рассказе уводит. Но может быть, все это было, для того, что бы усыпить читателя, что бы он забыл про волка.

И рассказ сына, самый настоящий кошмар.

Рассказ это что то из истории о красной шапочке, только без красной шапочки, бабушки и пирожков. А скорее месть дровосекам.

Автор подробно знакомит на с Сандерсом, человек, который нашел свое призвание.

В молодые годы, искал себя, а потом поехав в индию и вернулся обратно, понял, чем хочет заниматься.

Его история интересна, но для рассказа не очень важна. "Кофе-Джими", это причина приезда в Англию, выбрал поезд, из за ностальгии. Первые деньги сделал на франшизе "Бургер - кинга". Он понял, что еда и вкус "гамбургера", то что нужно людям.

– Ну, – произнес Тернер, – нам же велели сосредоточиться на чем-то замечательном? Вот я и представляю королевский, мать его, гамбургер... такой, знаешь, с сыром. И как я впиваюсь в него зубами... М-м-м. Как только окажусь дома, немедленно закажу. Еще пара дней такой диеты... все эти ветки с перцем... Думаю, у меня пакет из «Макдоналдса» прямо тут материализуется.

За годы своей профессиональной деятельности, работал на разные франшизы.

Заслужил кличку "Дровосек"

ведь когда возникала необходимость выполнить неприятную работенку, Сондерс никогда не брезговал рубить по живому.

Такой вот хладнокровный бизнесмен. Сетевой бизнес, он же губит различные семейные забегаловки, они просто не могут с ними соперничать.

Собственно, именно для того «Джими» его и нанял: ему требовался дровосек – а самый острый топор в лесу принадлежал ему, Сондерсу. В двадцать лет Сондерс был горячим сторонником любви и мира, и ему нравилось думать, что остался таковым до сих пор, но с годами он все-таки распробовал соленый, ржавый вкус крови. И теперь без него не мог. Равно как и без кофе.

Сейчас ему еже 61 год.

Он мне показался не плохим и не хорошим, обычный человек. Который, когда то понял, что люди любят еду, которая вкусно пахнет.

А трюк был очень прост: открывать точки рядом со скейт-парками, пляжами, универмагами, и чтобы окна нараспашку – пусть запах жареного мяса разносится во все стороны, заставляя всех исходить слюной

Автор нарисовал нам образ, любителя "чизбургеров" и "гамбургеров",  человека, который привык рубить под корень.

Помните же "Красную Шапочку", там в финале было.

Не успела Красная Шапочка и охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил.
Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах.

Вот тут тоже Дровосек, только в отличии от тех он не помогает.

А потом появляются Волки.

Наверное, если бы раньше не прочитал, Андрея Белянина и его серию "Мой учитель лис"

o-r.jpg

Где у него, и люди и человекоподобные животные живут вместе. То был бы еще больше удивлен. Но и так, автор интересно создал финальную часть.

Одна пара – справа, у заднего конца вагона. Волк, сидящий у прохода, был одет в черный спортивный костюм с синими полосами – в честь какой-то команды. Возможно, «Манчестер Юнайтед», подумал Сондерс. Второй, у окна, нацепил поношенную белую футболку с рекламой альбома Wolfgang Amadeus Phoenix. Волки передавали друг другу салфетку, на которой лежало что-то круглое и коричневое. Шоколадный пончик, решил Сондерс, – он страшно желал, чтобы это был именно шоколадный пончик.

Если представить себе такую реальность, где волки или другие животные жили с нами, то люди без оружия, проиграли бы. Звери сильнее и быстрее нас. Мы бы ли бы для них едой.

Там герой смотрит на карту.

Вулвертон располагался в двух третях пути от Лондона. Однако на карте значился не Вулвертон, а Вулферхэмптон. Сондерс быстро моргнул, пытаясь прояснить зрение. Возможно, на станции он просто неправильно прочитал дорожный указатель, и там так и значилось – Вулферхэмптон.

Логотип футбольной команды Вулверхэмптон Уондерерс

o-r.jpg

Их прозвище Волки (Wolves)

Волк в бизнес костюме, который пришел в его купе, и говорил про акции. А потом перешел на другую тему.

– И как мы пахнем? – спросил Сондерс.– Как чизбургеры, – ответил волк и опять издал лающий смешок. – И как приглашение к столу.

Финал мне тоже понравился. Но все конечно оставляет много загадок.

Что не понравилось в рассказе, уже говорил об этом, слишком длинное воспоминание Сондерса про свою жизни, демонстранты, которые особо не нужны. Сеть "Джими-кофе".

В рассказе важно поезд, человек и волки. А как и почему, человек туда попал, разве это важно уже. Вот как волки появились и откуда не понятно. Другой мир, или они на этой станции живут.Возможно, это были оборотни. Поэтому и были в разной одежде.

Слишком много воды.

Как уже говорил, автор хотел показать нам "Дровосека", который встретился с Волками. Может автор, хотел провести аналогию, что Сондерс и фирма с которой он «Джими-кофе», тоже такие волки, что уничтожают старые кофейни и губят жизни людей. Кто знает.  Так же там в начале, было про то, что эта фирма использует детский труд, и демонстранты протестуют. Только, для чего это в сюжете. Прочитали и забыли. И много такого.

Читается все интересно, но потом вопрос зачем. Но финальная часть мне понравилась, она страшная, представил себя на месте этого господина. Аж мурашки побежали. Дробик мне нужен дробовик, что бы отстреливать бизнесволков .

А то они хвать и кусь.

Пишет Джо Хилл хорошо, может везде есть смысл, но я лично не всё понял. Мне было читать интересно воспоминания Сондерса, но они скорее просто ширма для финала. Который мне очень понравился.

Спасибо всем, кто прочитал.

Не знаю, как это совпало, но в тот день, как прочитал рассказ Стивена Кинга, Anastasia246  прочитала  Джо Хилл - Полный газ (сборник)  , и посоветовала, от туда этот рассказ. Так, что спасибо ей за рекомендацию, еще раз.

Так все-таки кто Вам больше в итоге понравился: Кинг или Хилл? Просто интересно)

Даже и не знаю, это надо хотя бы три рассказа прочитать. Скажем так пока у них ничья.

Я прочёл в  сборнике "Полный газ"пока три первых произведения - пока сын не хуже папы.

Мне тоже, так кажется. Особенно если брать случайны рассказы.

Как дочитаю сборник - я напишу о нём

Буду ждать.