Французская литературная сказка XVII - XVIII веков (сборник)

4,3

В сборник, представляющий интересный и самобытный жанр французской литературы, вошли произведения Ш. Перо, М. д'Онуа, А. Гамильтона и других авторов.
Издательство: Художественная литература

7 декабря 2023 г. 19:21

Одна крестьянка ожидала ребёнка и попросила фею навестить её во время родов. Зачем ей это надо было не  понятно. Но не суть... Рождается девочка, фея берёт её на руки, и ставит условие крестьянке. Вибирай, либо девочка всю жизнь проживёт спокойно и будет обычной простой девочкой, либо станет она самой красивой, самой умной, и выйдет замуж за принца, но при этом будет несчастлива. В общем сказка очень небольшая, но достаточно поучительная. О выборе человека, и о последствиях сделанного выбора, о жизненных ценностях. Автор мог закончить историю  печально, что навело бы читателя на достаточно однозначные выводы, но он решил сделать счастливый конец сказки, а от этого мораль истории стала ещё глубже. Хорошая сказка получилась.

Судьбы французской сказки

стр. 246

Принц Аквамарин

Перевод: Н. Мавлевич

стр. 352

ИЗ СБОРНИКА «НОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ»

Принц Семицвет

стр. 668

ISBN: 5-280-01982-8

Год издания: 1991

Страниц 384 стр.
Формат 70x100/32 (170x120 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет
Иллюстрации: монохромные
Художник: А. Андронова

7 декабря 2023 г. 19:21

24 ноября 2023 г. 19:59

Сказка про волшебника мне показалась довольно наивной, написана простым языком, как будто рассказывается какой-нибудь бабушкой по памяти. Делаю скидку на год написания сказки, в 1697 конечно она могла произвести большее впечатление на читателя, слушателя, всё-таки сейчас мы более образованы, прагматичны, либо возраст уже не для таких сказок. История про доброго короля, принцесс и принцев. Все неописуемо красивы и прекрасны, благородны, но есть здесь и интересные ходы с подменой невесты на брачном ложе с помощью магии, есть магический заговор со змеёй, отрубленная голова, которая прирастает обратно к телу. Но в остальном обычные сказочные клише, в виде башни с заточённой в ней королевы, излишняя слащавость истории. Показаны также отношения типа отцы – дети, жертвенность ради любви, сила…

Подборки