InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 апреля 2023 г. 16:40

5 Не зная броду, не суйся в воду

Друзья, это просто обалденная сказка! Я читала, открыв рот, и не могла оторваться. Вот уж не думала, не гадала... Но предупреждаю сразу, сказка — не для слабонервных. Этакий готически-романтический триллер и ужастик в одном флаконе. Поленилась и не стала искать информацию о том, читают ли современные французские родители эту сказку своим французским детям. Может, кто-нибудь знает?

Увлекательнейший динамичный сюжет с неожиданными поворотами. От некоторых из них просто кровь стынет в жилах — настоящие американские горки. По этой сказке можно написать если не диссертацию, то как минимум какую-нибудь серьёзную исследовательскую работу. Причём она представляет интерес не только для литературоведов — специалистов по французской литературе, но и для филологов, фольклористов, культурологов и лингвистов. Это настоящая бомба! Вы даже не представляете, сколько здесь фразеологизмов, пословиц и поговорок! Никогда такого не встречала, и ведь это сделано намеренно — совершенно уникальная языковая игра с использованием многообразных лингвистических средств. Переводчице Лилианне Лунгиной — низкий поклон! Приведу одну длинную цитату, чтобы было понятно, о чём я толкую:

— Что вы убиваетесь день-деньской? — говорила она Скорлупке. — Ведь слезами делу не поможешь. Я вам советую запастись терпением, потому что, как говорится, терпение и труд все перетрут. Быть может, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Недаром в песне поётся, что нет ничего лучше хорошего мужа, хотя все знают, даже самый лучший ничего не стоит. Но, как известно, один в поле не воин, да к тому же на всякую старуху бывает проруха. Брак — это как азартная игра, и неизвестно, где найдешь, а где потеряешь. Как говорила моя крёстная, покупайте одного, укусите другого и выберите худшего. Каков бы ни был ваш суженый, постарайтесь его подстричь под свою гребёнку, но при этом помните, что всякому овощу своё время, и не стреляйте из пушек по воробьям. Если вы в дальнейшем не будете довольны своей судьбой, то впору вам напомнить, что сама себя раба бьёт, коль не чисто жнёт. Как известно, на всякого мудреца довольно простоты, но не забывайте, что лиха беда начало.

И таких пассажей в тексте довольно много. Да что там много — текст ими просто кишмя кишит.

Помимо уже привычных сказочных персонажей вроде королей, фей, принцев и принцесс, здесь имеются необычные и  очень колоритные отрицательные герои — кровожадные и жестокие существа: омерзительная людоедка Канкан, а также прославленный колдун и учёный по имени Сомкнутый Глаз (с детства он не смыкал глаз даже во сне, "точнее, из семи смыкал только один, боясь быть застигнутым врасплох").

Кстати, об именах. Почти все остальные персонажи являются обладателями звучных "съедобных" и окологастрономических имён: король Эклер (повелитель страны Марципании), его жена Лакомка и их сын Леденец; принц Хек (повелитель острова Засол), принцесса Эссенция, служанка принцесса Скорлупка и так далее.

Мило звучит, не правда ли? Но не обольщайтесь, в этой сказке всё по-взрослому, и даже круче. Помимо прочего, здесь можно встретить множество необычных сказочных атрибутов и даже кое-какие элементы научной фантастики (да-да!).

Это просто ух! что за сказка. Её можно долго-долго разбирать по косточкам. Это настоящий театр абсурда, волшебная феерия. О, чуть не забыла самое главное. Вообще-то эта история задумывалась как юмористическая сказка, пародия. По крайней мере, так написано в аннотации. И временами действительно смешно. Но смех слегка нервный, потому что в следующем абзаце ты вдруг нос к носу сталкиваешься с очередным проявлением жестокости или с какой-нибудь безобразной сказочной нечистью.

И если (не дай бог, конечно) вам захочется прочитать эту милую сказочку своим детям (перед сном), то советую хорошенько подумать — мне почему-то кажется, что сие повествование не предназначено  для нежных детских ушей. Если что, я предупредила.

Читаем классику вместе!Литературная экспедиция

Клуб любителей ёжиковКот VS Кролик