Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Норман Дойдж

14 сентября 2013 г. 17:52

То, что мысль материальна, наука признала и доказала лишь в конце 20 века (а все это время буддисты, йоги и монахи «играючи» вертели сознанием и делали то, что, казалось, было невозможным). Чтобы узнать как ученые дошли до этого, какие эксперименты ставили и насколько поразительные, революционные результаты получили, советую прочитать книгу Н. Дойджа «Пластичность мозга». Я пока изучила только 2/3 книги, но знаю наверняка, что если бы захотела и имела в запасе время, поглотила бы ее за сутки.

Образы нашего нематериального сознания оставляют материальные следы.

Я еще не дочитала эту книгу, а передо мной уже выстроилась цепочка из других, не менее интересных изданий, раскрывающих тайны мозга и главное — дающих живую информацию о том, как применять полученные знания на практике. Наш мозг…

17 июля 2013 г. 16:24

Весьма вдохновляющая и вселяющая оптимизм книга, которая доказывает, что мозг способен меняться и совершенствоваться на протяжении всей жизни. Каждая глава книги посвящена случаю из врачебной практики, приведены научные исследования, имена ученых. Действительно поражает, насколько широкие возможности имеет наш мозг, способный восстанавливаться, казалось бы даже после самых безнадежных ситуаций. В целом книга хорошая, но несколько однообразная, на мой взгляд.

25 октября 2011 г. 23:46

Очень неплохая книга. С элементами рекламы, или же нет - не знаю, просто есть указания на конкретные программы и разработки конкретных авторов. В любом случае, очень неплохой материал, с указанием на ключевые фигуры в области анатомии и физиологии ЦНС, психофизиологии, психологии. В примечаниях есть ссылки на литературные источники, что очень важно для качественного научпопа (некачественный частенько грешит использованием непроверенных данных). Охвачен широкий обзор феноменов пластичности, достаточное количество примеров и историй болезни и выздоровления (как же без него обойтись американскому автору=))). Стало модно как-то с презрением относиться к такого рода книгам (особенно в среде тех, кто считает себя профессионалами), тем более их количество сегодня действительно очень велико, и…

30 августа 2019 г. 11:45

Отличная книга о мозге и его пластичности. Написано понятным языком с личными историями и примерами. Главный её плюс это открытие понимания того, как сохранить свой мозг здоровым и "живым" до самой смерти. Очень интересные исследования о таком сложном органе как человеческий мозг, отвечающие на многие ваши вопросы.

10 июля 2023 г. 13:40

5 Теперь о нейропластичности говорят все

Эта книга произвела фурор, теперь о нейропластичности говорят все. Наука шагает дальше. Продвинутые бабушки и дедушки изучают иностранные языки, занимаются творчеством, обожают ребусы и кроссворды. Спасибо Норману Дойджу и тем, кто перевел и издал, его книгу!