25 октября 2011 г. 23:46

Очень неплохая книга. С элементами рекламы, или же нет - не знаю, просто есть указания на конкретные программы и разработки конкретных авторов. В любом случае, очень неплохой материал, с указанием на ключевые фигуры в области анатомии и физиологии ЦНС, психофизиологии, психологии. В примечаниях есть ссылки на литературные источники, что очень важно для качественного научпопа (некачественный частенько грешит использованием непроверенных данных). Охвачен широкий обзор феноменов пластичности, достаточное количество примеров и историй болезни и выздоровления (как же без него обойтись американскому автору=))).
Стало модно как-то с презрением относиться к такого рода книгам (особенно в среде тех, кто считает себя профессионалами), тем более их количество сегодня действительно очень велико, и далеко не все действительно НАУЧНО-популярны.
На мой взгляд, эта и подобные ей книги - "то, что доктор прописал" для людей, которые профессионалами вовсе не являются (но активно интересуются), а посему нуждаются в объяснении самых основ какой-либо науки. Вопрос только в том, как такие книги выбирать...

Для меня лично было безумно интересно наблюдать, как идея о возможной пластичности не только психических процессов, но и нервной ткани, с трудом и скрипом продиралась в научный мир. Нам эту идею, напротив, вбивали с первого курса, и она считалась чем-то настолько привычным... И когда читаешь о том, как даже в 50-60х годах (буйное цветение отечественной нейропсихологии) исследователям приходилось пробивать дорогу своим исследованиям и разработкам, ощущаешь некоторое удивление.