23 апреля 2024 г. 18:11

Книга о том, как своей страстью и эгоизмом, можно сломать свою жизнь и жизнь людей, которые тебя окружают. Причем в жернова безумной страсти и бурной фантазии попали в первую очередь близкие люди героини - муж, дочь и отец. Мы конечно видим, что никого из своих близких Эмма не любит, поэтому она так безжалостна прошлась своим эго по судьбам этих людей.

В первую очередь она втоптала в грязь Шарля, он её искренне любил, вот насколько он сам понимал, что такое любовь. У него был свой порог счастья - жена, дом, ребенок и работа. И выше этого он не поднимался, наверное он просто не знал другой жизни.

Дочь свою Эмма тоже не любила, иногда её посещали материнские чувства,  что удивляло окружающих людей. Думала ли она про дочь, когда жрала горстями порошок мышьяка. Я думаю, что её в первую очередь…

18 апреля 2024 г. 17:13

3.5 Романтика заканчивается

Не знаю, что я ожидала от романа, но точно не такого финала.

Роман впервые вышел в свет 1856 году. Тема, описанная в нём, довольно щепетильная и, возможно, даже интимная.

Роман показывает нам разницу между иллюзией и реальностью. Рассказывает к чему могут привести мечты об идеальной счастливой жизни.

Эмма Бовари оказалась через чур мечтательной особой. У неё было всё. Муж потакал её капризам, ни в чëм ей не отказывал. Но Эмме хотелось жить как в романе.

Сначала я ждала, что она начнёт изменять мужу чуть ли не с первым встречным, но я слишком плохо думала о ней. Когда она впервые влюбилась, то сдерживала свои чувства и даже изменила отношение к мужу.

Но стоило ей встретить эдакого ловеласа, который присел ей на уши и девочка поплыла. Эмма влюбляется и думает, что чувства взаимны. Ей…

drilli

25 марта 2024 г. 13:33

О данной книге я слышала не очень приятные отзывы и поначалу читать не хотела. Хорошо, что я решила познакомиться с ней.

Главная героиня, Эмма, вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны её жаль, потому что она оказалась жертвой своего времени: нельзя просто так порвать отношения с мужем, если ты живёшь в 19 веке. Возможно, в современном мире она осталась бы с Шарлем, находя утехи на стороне, кто знает.

С другой стороны, я не могу принять её равнодушное отношение к своему ребёнку, который не виноват ни в чём перед своей мамой и заслуживает любви.

Мне сложно осуждать женщину, которая представляла свою жизнь в браке иначе, чем вышло на деле. Эмма Бовари абсолютно противоречит моим взглядам на жизнь, при этом практически все её поступки я могу понять и как-то оправдать.

Попробую перечитать…

Deuteranomy

7 февраля 2024 г. 16:29

4 Слова — волочильный стан, на котором можно растянуть любое чувство

Роман «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера (1821-1880) является психологическим произведением в жанре реализма с элементами натурализма, в котором автор изображает трагедию женщины, ищущей счастья в любви, но не находящей его в скучной и пошлой действительности.

Главная героиня, Эмма Бовари, вышла замуж за простого и доброго врача Шарля, но вскоре разочаровалась в нем и в семейной жизни. Она мечтала о романтических приключениях, которые читала в книгах, и пыталась их воплотить в своих любовных связях с Леоном и Родольфом. Но и эти отношения не принесли ей удовлетворения, а только увеличили ее душевные страдания и разрушали ее жизнь долгами.

Флобер создал живой и правдивый образ провинциальной Франции XIX века, показав все ее пороки. Он мастерски, со скрупулезностью описывал мелкие детали,…

OlyaReading

7 февраля 2024 г. 17:27

5 Куда приводят мечты

Пахло абсентом, сигарами, устрицами.

Роман Гюстава Флобера – вечная классика на вечную тему о неудовлетворенности судьбой, самообмане, попытках выйти за рамки скучного и банального существования.

Основной сюжет – это история красивой девушки, Эммы Руо, воспитанной в монастыре и прочитавшей множество любовных романов, вышедшей замуж за подающего надежды сельского лекаря Шарля Бовари и не нашедшей счастья в браке. Осознав, что вышла за болвана, главная героиня испытывает страшные мучения от сделанной ошибки, непрестанно мечтает о другой, недоступной теперь ей жизни. Ни переезд в другой город, ни рождение дочери, не делают Эмму счастливей, и она начинает искать любовь и счастье на стороне. Ее жажда наслаждений и тяга к роскоши приводят к огромным долгам, выплатить которые семье обычного…

30 марта 2024 г. 19:51

Не смотря на то, что книга особых восторгов не вызвала, мне все равно зашло. Читается легко,написано шикарно, перепетии сюжета предсказуемы и интересны. Порой коробит от жеманства и фальши, но отнесем это к веяниям того времени.

27 ноября 2023 г. 22:10

4.5 Избалованная баба

Ну и бесячая баба мне попалась! Давно я так часто не закатывала глаза от книжных женщин. Чаще всего раздражают инфантильные мужчины в классике. А здесь…

Вторая и самая любимая жена у не слишком умного и успешного мужа. Та самая госпожа Бовари. Кого она любит в своей маленькой никчемной жизни? Да никого, кроме себя. Каким бы не был ее муж, такой любви можно и позавидовать. Все для нее, все одной, единственной и неповторимой. Носится с ней, как с писанной торбой. А что она? Она страдалица.

Что можеть быть не так в праздной жизни вполне состоявшейся женщины среднего достатка. Почтенная барышня в расцвете сил. Со скуки дамочка помирает, как пить дать. Были бы у нее проблемы да заботы, не сходила бы с ума! По ней можно писать вредные советы. Вот какая наша госпожа Бовари:

1. Читает весь день…

1 февраля 2024 г. 17:08

3.5 Надо было опуститься с небес на землю

После прочтения этой книги мой топ бесящих главных героинь пополнился ещё одной неадекватной дамой. Казалось бы Эмма просто хочет любви, но при этом какую же дичь она творила.
Начну пожалуй с того, что ей замуж было очень рано. Она была к этому совершенно не готова. Ей нужны были страсти, чтобы сердце прыгало каждую минуту, чтобы каждый день был похож на события книжных романов. И в этом заключается самая главная ее проблема. Она просто не смогла понять, что жизнь вообще-то обычная. И что не каждый день будут балы, званые вечера и театры. На мой взгляд она перечитала романов.

О, если б в ту пору, когда ее красота еще не утратила своей первоначальной свежести, когда к ней еще не пристала грязь супружеской жизни, когда она еще не разочаровалась в любви запретной, кто-нибудь отдал ей свое…

23 февраля 2024 г. 22:32

3 Батыр Шерниязов фотограф-инвалид 3 группы

Хочу сказать книга Гюстава Флобера "Госпожа Бовари" - нормальная, она от меня получит 3-ку, главная героиня этого романа Эмма Бовари она вышла замуж за сына Бовари его звали Шарль, вылечил отца Эммы. Эмма в начале ещё как-то уважала Шарля из-за того, что он был под защитой Мамы, имел как бы денег и его знали почти все и он вырос благодаря Мамы и стал Врачом. Эмма - больше любила себя, чем своего мужа и даже дочку Берту отдала своей кормилицей. Она была совсем не образованной, тратила денег туда и сюда, и попала к мошенникам (можно так сказать - авантюристам) и она залезла в долг, и у ней были два молодых парней  и которые потом предали её.  Я предполагал, что она закончит свою жизнь плохо и она выбрала лёгкую смерть отравиться Мышьяком и подставила молодого человека из Аптеки господина…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2023 г. 11:30

5 Темные уголки женской души

Гюстав Флобер – является одним из самых значимых французских классиков 19 века. Самым известным произведением автора (и как я считаю наиболее успешным) является «Госпожа Бовари».

Это история, на мой взгляд, очень несчастной женщины, хотя на первый взгляд может показаться, что разнузданной и избалованной аферистки. Эмма (Бовари она стала чуть позднее), девушка из провинциальной обедневшей семьи, которой надоело жить в своей «деревне» с отцом, не видя ни балов, ни приемов, твердо решила изменить свое положение. Ей чисто случайно подворачивается доктор, который на момент знакомства был мягко говоря не очень свободен, но очень скоро овдовел. Этот врач - ни рыба, ни мясо. Но, как говорится, на безрыбье… берем что есть. Она вышла за него замуж и даже какое-то время была по-своему счастлива, но…