OlyaReading

7 февраля 2024 г. 17:27

5 Куда приводят мечты

Пахло абсентом, сигарами, устрицами.

Роман Гюстава Флобера – вечная классика на вечную тему о неудовлетворенности судьбой, самообмане, попытках выйти за рамки скучного и банального существования.

Основной сюжет – это история красивой девушки, Эммы Руо, воспитанной в монастыре и прочитавшей множество любовных романов, вышедшей замуж за подающего надежды сельского лекаря Шарля Бовари и не нашедшей счастья в браке. Осознав, что вышла за болвана, главная героиня испытывает страшные мучения от сделанной ошибки, непрестанно мечтает о другой, недоступной теперь ей жизни. Ни переезд в другой город, ни рождение дочери, не делают Эмму счастливей, и она начинает искать любовь и счастье на стороне. Ее жажда наслаждений и тяга к роскоши приводят к огромным долгам, выплатить которые семье обычного лекаря не под силу. Не найдя ни у кого помощи, Эмма сводит счеты с жизнью.

Довольно пошлую и банальную историю об адюльтере Флобер превращает в настоящий шедевр. Он достигает этого с помощью детальнейших портретов героев, ярких картин из их жизни, нюансов психологии и оттенков эмоций. Каждое слово имеет смысл и значение, поскольку, оттачивая стиль, Флобер писал роман очень долго. Но главное, история просто пронизана иронией и сарказмом над страстями и страстишками жителей французской провинции. Невозможно без улыбки читать о нелепом образовании Шарля или о безумных фантазиях Эммы.

Главная героиня наивна и эгоистична в своих желаниях. В ее душе бушуют страсти, она то мечтает о любви и Париже, то хандрит и сокрушается о несправедливости судьбы, мечется между иллюзиями и разочарованиями, счастьем и отчаянием. Ей не хватает благоразумия и умения находить баланс между своими желаниями и реальностью.

Ей хотелось поехать путешествовать или вернуться в свой монастырь. Одновременно она желала и умереть, и жить в Париже.

Будем честны, нам всем свойственно не удовлетворяться своим положением, мечтать о другой, более счастливой жизни, но большинству хватает ума не делать глупостей. Ну или не хватает фантазии и решимости воплощать все свои идеи в жизнь.

Своеобразным антиподом Эммы показана жалкая высохшая старушонка в тряпье Катрина Леру, воплощенная безропотность и покорность, которой председатель мэрии городка вручает медаль за полувековой рабский труд. У нее полностью отсутствует эго, и она целиком приняла все несправедливости жизни. Это другая крайность, и неизвестно чья судьба печальней – ее или Эммы. Уж точно роман о жизни Катрины Леру получился бы наискучнейшим.

В книге полно преуспевающих ничтожеств, первые из которых - аптекарь Оме, коммерсант Лере, любовники Эммы Леон и Родольф. Они тщеславны, пошлы, мелочны, деловиты и не склонны к искренним душевным порывам. Красивая молодая женщина становится жертвой этих хищников. Рассыпаясь в комплиментах, засыпая заманчивыми предложениями, развращая, они затягивают Эмму в свои сети, обирают до нитки, а потом выбрасывают как ненужную вещь.

Главную героиню, конечно, жаль, она была очень красива и, кажется, заслуживала лучшей участи, но жизнь часто бывает несправедлива. С другой стороны, Эмма испытала истинную любовь и пусть короткое, но настоящее счастье, доступное далеко не всем.

Слушала аудиокнигу в блестящем исполнении Александра Бордукова. Получила огромное удовольствие - иронично, выразительно, артистично, точно. Полное попадание в образ и характер каждого персонажа. Искренне рекомендую.

Прочитано в группе Мир аудиокниг в рамках Действие второе. Романтичное.

Прекрасная книга и выводы, что были в рецензии) Странно, что многие заняты исключительно осуждением героини, вместо наслаждения сутью)

Спасибо) О да, здесь есть чем насладиться, в особенности - отличным чувством юмора автора. А про осуждение полезно будет вспоминать в моменты собственной шопинг-терапии)