27 ноября 2023 г. 22:10

4.5 Избалованная баба

Ну и бесячая баба мне попалась! Давно я так часто не закатывала глаза от книжных женщин. Чаще всего раздражают инфантильные мужчины в классике. А здесь…

Вторая и самая любимая жена у не слишком умного и успешного мужа. Та самая госпожа Бовари. Кого она любит в своей маленькой никчемной жизни? Да никого, кроме себя. Каким бы не был ее муж, такой любви можно и позавидовать. Все для нее, все одной, единственной и неповторимой. Носится с ней, как с писанной торбой. А что она? Она страдалица.

Что можеть быть не так в праздной жизни вполне состоявшейся женщины среднего достатка. Почтенная барышня в расцвете сил. Со скуки дамочка помирает, как пить дать. Были бы у нее проблемы да заботы, не сходила бы с ума! По ней можно писать вредные советы. Вот какая наша госпожа Бовари:

1. Читает весь день книжки. Казалось бы, я же делаю тоже самое! Но свою жизнь не стоит романтизировать. Жизнь все же должна оставаться полной и насыщенной, не стоит забывать о себе. А наша барышня мечтает о страстях, как в романах.
2. Ненавидит мужа всей душой. Никогда такого не понимала. Она ведь не просто так согласилась выйти замуж и разделила с ним постель и судьбу. Тем более Бовари для мужа свет в оконце. С жиру бесится, как минимум.
3. Тратит деньги, которых у нее нет. Как странно, так много разницы во времени между госпожой Бовари и нынешнем поколением, а вот любовь к легким деньгам неискоренима. Под лозунгом “хочу сейчас!” живет очень много человек.
4. Не любит свое дитя. Без комментариев, очень жалко девочку.
5. Не думает о будущем. Поступает очень импульсивно и необдуманно. Доведет ли такое поведение до хорошего?
6. Истерит и страдает. Это уж совершенно точно от скуки. Я не спорю, что существует огромное количество нервных и психических болезней, но наша дама “сама придумала, сама обиделась”. Навязчивостью своих мыслей сводит и окружающих людей с ума.

Ни единой мыслью и словом не хочу оправдывать эту неадекватную для меня женщину. Мы с ней с разных полюсов. История о том, как не нужно жить, но вот парадокс - книга мне понравилась! Чудесный язык, очень убедительные эмоции, реалистичные персонажи. Точно не останетесь равнодушными. Теперь у меня одна мысль в голове, и чего я так долго откладывала!?