Deuteranomy

7 февраля 2024 г. 16:29

4 Слова — волочильный стан, на котором можно растянуть любое чувство

Роман «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера (1821-1880) является психологическим произведением в жанре реализма с элементами натурализма, в котором автор изображает трагедию женщины, ищущей счастья в любви, но не находящей его в скучной и пошлой действительности.

Главная героиня, Эмма Бовари, вышла замуж за простого и доброго врача Шарля, но вскоре разочаровалась в нем и в семейной жизни. Она мечтала о романтических приключениях, которые читала в книгах, и пыталась их воплотить в своих любовных связях с Леоном и Родольфом. Но и эти отношения не принесли ей удовлетворения, а только увеличили ее душевные страдания и разрушали ее жизнь долгами.

спойлер

В конце концов, Эмма решает покончить жизнь самоубийством, отравившись мышьяком. Ее смерть становится тяжким ударом для Шарля, который вскоре умирает от горя, оставив свою дочь Берту в нищете.

Флобер создал живой и правдивый образ провинциальной Франции XIX века, показав все ее пороки. Он мастерски, со скрупулезностью описывал мелкие детали, которые раскрывали характеры героев и их внутренний мир. Пожалуй, это самая важная черта романа, так как, в целом, сюжет незамысловат, банален, концовку с легкостью можно предугадать.

Что мне не понравилось в романе? — Шарль. Не понял я этого героя полностью, да, он много работал, всю свою жизнь посвятил медицине, но, как утверждает автор, он любил Эмму до безумия. Как по мне, это значит, что ты полностью чувствуешь человека, а значит должен быть очень близок. Но Шарль, словно робот, слепец, не видит изменений в поведении Эммы. То ли это недостача описаний жизни и характера Шарля, то ли недоработка романа, но я не могу объяснить его действия.

Госпожа Бовари – это поистине шедевр мировой литературы, который заслуживает высокой оценки за свою глубину, реалистичность и художественность. Более того, в честь Эммы был назван синдром — синдром мадам Бовари или боваризм — который характеризует людей (чаще женщин) с нереалистичными ожиданиями и перспективами от любви.

o-r.jpg

Рецензия отличная 🔥
Я давно читала эту книгу, нужно будет как-нибудь ещё раз её перечитать