Дожить до рассвета. Сотников. Обелиск. Журавлиный крик. Знак беды (сборник)

Василь Быков

13 октября 2023 г. 22:56

Очень жаль, что книгу прочитала после того как посмотрела фильм. Я уже знала чем история закончится. Но если бы читала первой книгу, то потрясение было бы очень сильным. Какая же борьба происходит внутри человека когда хочешь жить. Самое страшное на войне это не быть убитым в бою, а попасть в плен и выдержать пытки.  Только в плену человек по-настоящему узнает себя и чего он стоит. Страх - самое сильное чувство у человека. Нередко сильнее любви, преданности и  отваги. Кому удаётся победить страх внутри себя тот  герой.

Можно ли предать понарошку? Обхитрить на время фашистов, притворившись что хочешь стать полицаем, а потом опять стать хорошим. Оказалось, что нельзя. Вообще, книга о многом заставляет задуматься. А вот я бы смог? выдержал?

Завидую тем, кто будет читать впервые.

Прочитано в…

Lika_Veresk

25 мая 2023 г. 23:52

5 Быть человеком

Всё больше десятилетий отделяет нас от событий Великой Отечественной. Но и сейчас пишут книги, снимают фильмы о героических защитниках Родины, о сражениях и военных буднях. Однако самые пронзительные произведения об этой войне – те, что созданы ее участниками. Белорусский писатель Василь Быков – один из них. Вот умеет он найти такой сюжетный поворот, такого героя, такую интонацию, что невозможно остаться равнодушным к тому, о чем читаешь. Когда-то меня потрясли его «Обелиск» и «Дожить до рассвета». А теперь вот эта повесть. В ней снова писатель ставит своих героев перед сложнейшим нравственным выбором.

Два молодых партизана отправляются на хутор, чтобы добыть пропитание для своего отряда. Они ровесники, у обоих за плечами нелегкий боевой опыт. Однако автор почти сразу противопоставляет их…

15 сентября 2023 г. 08:18

4 «Все пошло не так»

Два бойца партизанского отряда, Рыбак и Сотников, отправлены для добычи пропитания. Рыбак – бойкий, пышущий здоровьем, Сотников – немного «в себе», с проблемами со здоровьем. Оба – бойцы опытные, проверенные. С самого начала пошли проблемы: сожженное село, ночная погоня полицаев, ранение Сотникова (плюсом к болезни), в завершение - обнаружение их полицаями в доме селянки. Мысли и поступки в ожидании пыток и последующей смерти – кто готов принять, а кто сломался.
Довольно неоднозначная повесть в части оценки действий ее героев. Сотников – да, он герой, выдержал пытки, с гордой головой взошел на виселицу. Но, по сути, он и явился причиной всех негативных событий: пошел на задание, будучи больным («Не мог отказать, когда другие отказываются», он гордый), не смог нормально передвигаться,…

ZhSergei

8 мая 2023 г. 21:07

В минуту наибольшей опасности каждый заботится о себе сам. Эта повесть расскажет нам о том, как с виду почти одинаково прожив жизнь можно по-разному из неё уйти.

Обоим героям всего по 26 лет. Это в наше время в этом возрасте молодые люди только познают взрослую жизнь, а тогда, в то время, война заставила всех повзрослеть.

В белорусской глубинке партизанский отряд нуждался в провизии. И в поисках продовольствия отправляются партизаны Рыбак и Сотников. Рыбаку дали приказ найти провизию. А Сотников вызвался добровольно. Прячась от полицаев и немцев они отправляются по деревням, где надеются добыть еду. Стоит отметить, что Сотников был сильно простужен и приступы кашля и его болезнь сильно осложняли путь ребят. Когда партизаны разжились овцой у местного старосты деревни, то они пошли обратно…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 мая 2023 г. 05:37

5 Быть Человеком до конца

Поскольку повесть эту читал раньше, то на этот раз взял аудиовариант «Страницы повести» в исполнении Олега Ефремова. Как ни крути, но зачастую чтение аудиокниги опытными маститыми актёрами может дать фору любому чтецу — так было с чтением аудиокниг Эммануилом Виторганом, и так же обстоят дела с чтением книг Олегом Ефремовым — неповторимые обертона вкупе с профессиональными интонациями опытных актёров создают мощные аудиальные образы и потому оказывают на слушателя неизгладимые впечатления.

Ну, а о самой повести говорить что-либо новое и несказанное другими людьми сложно. Вряд ли кто сможет уверенно сказать о себе, как он поведёт себя в такого рода обстоятельствах, в какие попали герои повести Быкова. И кто-то поведёт себя как Сотников, не сдаваясь врагу до последнего вздоха, кто-то примет…

31 августа 2023 г. 17:44

5 О Великой Отечественной войне глазамт простых парней

Думая о войне мы обычно представляем себе еë как что-то героическое. А вот те, кто еë прошëл, как Василь Быков доказывают, что война ни чем не отличается от обычной жизни. Вот и герои "Сотникова" - обычные люди. И если два товарища партизана находятся на задании, то остальные герои живут обычнй жизнью. И деревенские и полицаи - местные и из Германии. И вот от этой-то обыденности и продирает до костей. Легко рассуждать о подвиге, когда всё у тебя хорошо. Здесь не этот случай. Автор поставил ситуацию так, что каждый из партизан должен выбирать между собой и защитой Родины, между своей жизнью и чужими смертями. И самое жуткое здесь то, что если бы эти два мужчины не оказались в плену, то не было бы у них в жизни предательства. Но и подвига бы не было. Рекомендую.

4 мая 2023 г. 14:49

Очень сильная книга о войне. Я знала, что Быков - известный писатель, освещавший ВОВ, но ни разу его не читала, ожидала чего-то иного - по стилю или содержанию. Но эта книга меня сразу же ввергла в омут переживаний за героев и не отпустила до самого конца - она была прочитана за вечер. Да, сюжет напомнил историю Януша Корчака и его воспитанников. Учитель Мороз - герой. Возможно, один из самых главных моментов в этой книге - спор в машине между Ткачуком и зав. районо о том, был ли Мороз таки героем. Аргументы второго оппонента конечно убийственны, даже поразительна такая слепота, тем более в те-то времена, когда память о событиях была еще так свежа.

OlyaReading

11 мая 2023 г. 14:46

4 Подвиг Учителя

Повесть о личном моральном выборе простого человека во время войны.

На первом плане история сельского учителя, ставшего наставником и воспитателем своим ученикам. Учившего их не только математике и правописанию, но и не врать, заботиться о братьях наших меньших, помогать друг другу, нести ответственность за свои поступки. Учитель и сам показывал односельчанам личный пример.

Когда во время нацистской оккупации села полицаи схватили детей, организовавших мелкую диверсию на мосту, учитель решил остаться с ними до конца, не воспользовавшись возможностью спастись самому. Он остался в памяти людей примером настоящего человека.

На втором плане – история об открытии русских школ в Западной Белоруссии, на бывших восточных территориях Польши, захваченных и присоединенных к СССР в 1939 году, в начале…

olgavit

11 марта 2023 г. 19:46

4 Самая проклятая из всех бед на земле

Эти шестеро никогда бы не встретились в своей жизни, кабы не война. Удивительно разных по возрасту, национальности, характеру, взглядам, она собрала с разных концов огромной страны в этом небольшом поселке на железнодорожном переезде. Четвертый месяц враг топтал нашу землю, советские войска отступали, неся огромные потери. Подразделение во главе со старшиной Карпенко получило задание любой ценой удержать участок дороги, сдержать натиск противника, чтобы дать отойти полку.

Завтра предстоит неравный бой и все понимают, что в живых вряд ли кто останется. А пока, оборудовав позиции и укрывшись от проливного дождя в сторожке, бойцы растопили печь, разложили свои припасы и вспоминают гражданку. Василь Быков подробно описывает каждого своего героя.

Интеллигент Борис Фишер, кандидат…

29 апреля 2023 г. 22:16

4.5 ВОВ

Еще одно драгоценнейшее произведение Василя Быкова о героях Великой Отечественной Войны и их поступках. Читая эту повесть, читатель путешествует по Сельцу и его району. Вроде бы обычный посёлок, маленький, невзрачный. Школа. Два учителя. Мирная жизнь. И начинается война. Кому приходится переносить на себе всю тяжесть этого времени? Кто становится настоящими героями? Школьники сельской школы и их учитель.

Автор хотел доказать «Обелиском»: есть поступки храбрее и доблестнее, но герои живут и в простых поселках и деревнях. Мальчики, которые вчера ходили в школу, способны пожертвовать своими жизнями ради ближнего, ради учителя, ради товарища.

Также не могу не упомянуть о главной проблеме произведения. Важно ли помнить имена тех, кто совершил героический поступок? Нужно ли рассказывать об…