Рецензии на книгу «Дожить до рассвета. Сотников. Обелиск. Журавлиный крик. Знак беды (сборник)»

ISBN: 978-5-699-40982-2
Год издания: 2010
Серия: Библиотека всемирной литературы

Василь Быков на протяжении всего творческого пути оставался верен главной теме - Великой Отечественной войне. Автор, сам прошедший поля сражений, слишком хорошо знал, что именно в этих жесточайших условиях необходимости выбора явственно определяется сущность человека. Быков раскрывает духовную и гражданскую наполненность своих героев, показывает, что нравственный подвиг лишен ореола внешне яркого, эффектного героического действия.
В книгу вошли повести "Сотников", "Обелиск", "Дожить до рассвета", "Журавлиный крик", "Знак беды", а также публицистические статьи "Колокола Хатыни" и "Как написана повесть "Сотников".

Рецензия экспертаПо моему скромному мнению :)
Дополнительные действия
Оценка Tin-tinka:  4.5
Между черным и белым - множество оттенков

Замечательная повесть, но безумно тяжелая своей реалистичностью, безысходностью и безнадежностью. В этой книге автор, по-моему, показывает, что нет «черного» и «белого», что грань между «правдой» и «предательством» так тонка, что легко оказаться по ту сторону и что слишком неоднозначно все происходящее на войне с точки зрения современного читателя.

Как просто рассуждать в стиле «все, кто не с нами, против нас», но можно ли всех ровнять под одну гребёнку как «сообщников фашистов, предателей, трусов»? Но ведь и немцы также всех считали пособникам партизанам и никого не жалели. По факту, местное население на оккупированной территории оказалось между двух огней – как спастись, откуда ждать помощи, если и немцы, и сами партизаны представляют угрозу. Как прокормить семью, если все забирают… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:  4.5
Те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни?

Я не любитель военной прозы. Но Василь Быков , наверное, является ярким исключением из правил. Его книги читаются легко, не смотря на всю суровость повествования.
Эта повесть, кстати, не 100% военная. Точнее, она, безусловно, о войне, но по большей части она о людях, о чести, предательстве и трусости. Как говорит автор:

...здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства.

И с одной стороны, Рыбака можно осуждать за его поступок, а с другой - его можно даже где-то понять. Жить-то всем хочется. Но вопрос - где та грань, которую человек в состоянии перейти, лишь бы спасти свою жизнь...
А что еще сказать я и не знаю. Знаю только, что такую литературу нужно читать. Всем. Развернуть

спойлер
Оценка AlyonaSergeevna:  5

Хоть и короткое, но прекрасное произведение. Его я запомнила и часто обращалась за доказательству именно к нему. Что же лучше? Предать, но остаться живым, или умереть, но ни за что не предавать? Да кто имеет право судить с высоты своей колокольни других? Они жили только свою жизнь, поэтому обвинять или осуждать кого-то, люди просто не имеют морального права

Оценка NeGATiB:  3

А я вот не могу сказать, что "Сотников" произвел на меня огромное впечатление. Возможно, потому что я выросла в Беларуси, и Быкова мне приходилось читать не раз и не два. И всю прочую белорусскую литературу впридачу. Если кто-то не в курсе - она почти вся про войну и партизан, до этого была о том, как белорусов притесняли при разных странах, которые их завоевывали, после.... ну если не брать авторов, которые про политику, все как у всех - про любовь, убийства и конец света :)
Быков нравится мне тем, что нет у него положительных и отрицательных героев. Есть просто люди. Это его противопоставление интеллигента Сотникова, рабоче-крестьянскому Рыбаку - это явный конфликт, но никак не разделение на хороших и плохих. У одного самое выдающееся деяние - спасти в детстве телегу, у второго самый… Развернуть

Оценка AleksandrButygin:  4

Очень простая и, одновременно, невероятно многогранная повесть. Небольшой эпизод Великой Отечественной войны, где нашлось место героизму, предательству, самопожертвованию и трусости.
Мне сложно осуждать или одобрять поступки героев. Оба они оказались "перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств", и каждый из них искал свой выход из ситуации. Как повел бы я себя на их месте? Честно, не знаю и очень надеюсь, что никогда не узнаю.
Рекомендую.

Оценка violentbonfire:  5

До слёз

После этого произведения на душе муторно. Не противно и мерзко, а именно муторно. Потому что автор с первых страниц схватил за сердце и не отпустил до последней главы.

Мы редко задумываемся о другой стороне военных будней: ведь были же и те, кто с восторгом воспринял оккупацию Союза Германией. Причины были разные: кто-то просто органически нуждался в беззаконии, кто-то ненавидел советский политический строй, а кто-то элементарно смалодушничал. И вот вся эта переметнувшаяся братия становится полицейскими отрядами, которые по зверствам ничем не уступают самим фашистам.

Единственными защитниками оккупированных территорий становились партизаны. Это могли быть и местные, ушедшие от немцев в лес, и бежавшие из плена военные, и попавшие в окружение недобитые остатки батальонов. Но как… Развернуть

Оценка Knigoman16:  0
Василий Быков. - "Сотников"

Великая отечественная война никого не пощадила, погибло несчётное количество людей и, к сожалению, слишком мало осталось в живых.

Василий Владимирович как раз из тех, кому удалось пройти всю войну. И эта война и сподвигла его на написание этой повести. "Сотников" - это повесть о проблеме героизма и предательства, влиянии обстоятельств на человека. Два героя:
• Сотников - положительный герой. Бывший командир артиллерийского батальона, до войны закончил учительский институт; красноармеец, партизан; был повешен полицаями;
• Рыбак - отрицательный герой. Бывший старшина пехоты; красноармеец, партизан; чтобы избежать смерти, согласился стать полицаем. «Это же машина! Или ты будешь служить ей, или она сотрет тебя в порошок!». Сотников остаётся патриотом своей страны, а Рыбак перешёл на сторону… Развернуть

Оценка Eva_Dumon:  5

Маленькая повесть о неизвестном герое. И хоть советская пропаганда не увидела в поступке сельского учителя доблести и отваги, но у этого маленького человека силы и смелости больше, чем у всей бюрократической машины с ее снобизмом и голословием.

Повесть я прочитала за несколько часов, она не большая, но смысл ее глубок и не имеет границ. Книга о войне, о героизме, о бесстрашии, о характерном для военного периода духа товарищества и справедливости.

Уже столько лет прошло, но события 41-45 гг. кровавой не зажитой раной остаются в наших сердцах. Печальный и трагичный период времени - он никогда не забудется, а вот такие книги будут напоминать нам о простых людях, о подвиге неизвестного солдата, о потерях и горе, о ценности человеческой жизни и неослабевающем патриотическом настрое. Время… Развернуть

Оценка jeff:  4

Эта коротенькая повесть В. Быкова соотносится у меня с двумя произведениями - "Жаждой жить" Дж. Лондона и "Кавказским пленником" Л. Толстого.

В принципе сочетание "жажда жить" и само по себе фигурирует в тексте, да и как иначе на войне? И так же, как у Лондона, дело происходит зимой, в снег, мороз, герои, преодолевая долгий путь. борются с ранениями, болезнями. Однако сама по себе повесть "Сотников" построена на флэшбеках, саморефлексии персонажей, благодаря этому границы пространства и времени расширяются, а заодно становятся понятны причины тех или иных поступков героев.

Связей с рассказом Л. Толстого больше: тут и война, и плен, и два диаметрально противоположных героя, которые пытаются освободиться. Вот только если у писателя 19 века более решительный и волевой персонаж Жилин… Развернуть